Ривер Плейт вернулся в Кубок Либертадорес шесть лет спустя, но первый матч получился совсем не таким, как хотелось – он проиграл аутсайдеру группы боливийскому Сан-Хосе. Впрочем, проигрывать боливийцам на их поле не считается позором, тем более что Оруро, в котором и состоялся этот матч, находится даже выше, чем Ла-Пас.

Сан-Хосе с первых минут начал создавать опасность, и Анхель Оруэ едва не открыл счет – после прострела с левого фланга в штрафную он мог свободно наносить удар, но плохо попал по мячу. Лучший момент у Ривера был на 32-й минуте. Гонсало Мартинес слева ворвался в штрафную, на вираже прошел защитника, но с нескольких метров пробил выше ворот.

Не таким уж и большим было игровое преимущество Сан-Хосе, но в конце матча хозяева достигли цели. На 81-й минуте Рейес вошел в штрафную слева, навесил, Бароверо смог лишь немного зацепить мяч рукой, не изменив траектории, а Оруэ подставил голову и забил – 1:0. На 88-й минуте Гонсало Вальверде пробил штрафной с 30-ти метров на силу – и попал в правый угол, Бароверо даже не двинулся с места – 2:0.

Сан-Хосе (Боливия) – Ривер Плейт (Аргентина) 2:0
Голы: Анхель Оруэ, 81, Вальверде, 88

Сан-Хосе: Лампе, Арнальдо Вера, Хуарес (Рейес, 60), Торрико, Сабала (Вальверде, 79), Охеда, Вердугес, Овандо, Лоаиса (Феррейра, 68), Анхель Оруэ, Бустаманте

Ривер: Бароверо, Майдана, Меркадо, Песселья (Уррибарри, 60), Баланта, Понцио, Пискуличи (Солари, 62), Гонсало Мартинес, Карлос Санчес (Кавенаги, 83), Майада, Мора

Ривер провалился на последних минутах, а вот Сан-Лоренсо, наоборот, в конце матча вырвал волевую победу над Данубио, чемпионом Уругвая.

Действующие чемпионы Америки пропустили в свои ворота на 11-й минуте. Кастро смог принять мяч в штрафной, находясь в окружении трех защитников, потом развернулся и то ли попытался сделать передачу, то ли в самом деле бил – мяч срикошетил от ноги Сетто и залетел в ворота.

В первом тайме у Сан-Лоренсо не получалось ничего, и только с середины второго тайма подопечные Эдгардо Баусы завладели игровым преимуществом, вплоть до конца, который стал победным. На 86-й сравнял счет Мауро Матос, добив мяч в ворота с линии вратарской. А через две минуты ударом головой после подачи корнера решающий мяч забил Мауро Сетто. Почти героическая победа.

Данубио (Уругвай) – Сан-Лоренсо (Аргентина) 1:2
Голы: Матиас Кастро, 11 – Матос, 86, Сетто, 88

Данубио: Торньясколи, Леандро Соса (Мартин Сильвера, 64), Де лос Сантос, Котуньо, Хоакин Перейра, Амильтон Перейра, Пенья, Игнасио Гонсалес, Форнароли (Баррето, 74), Матиас Кастро, Табарес (Ган, 57)

Сан-Лоренсо: Торрико, Сетто, Каруццо, Мас, Каталан, Ортигоса, Мерсьер (Баррьентос, 63), Себастьян Бланко, Романьоли (Муссис, 72), Матос, Вильяльва (Каутеруччо, 58)

Предупреждения: Пенья, Котуньо – Себастьян Бланко, Сетто, Каутеруччо, Ортигоса

Колумбийский Атлетико Насьональ смог увезти ничью домой из Асунсьона, где он встречался с Либертадом.

Хотя колумбийцы первыми открыли счет, но уже к 34-й минуте они проигрывали. Атлетико отыгрался во втором тайме, хоть преимущество оставалось у парагвайцев. В матче было два пенальти – по одному для каждого.

Либертад (Парагвай) – Атлетико Насьональ (Колумбия) 2:2
Голы: Хорхе Гонсалес, 20, Родриго Лопес, 34 (пенальти) – Себальос, 5, Луис Руис, 60 (пенальти)

Либертад: Муньос, Менсия, Педро Бенитес, Морейра, Бальбуэна, Акино, Хорхе Гонсалес, Молинас, Рекальде (Камачо, 69), Родриго Лопес (Ляхтвайс, 72), Трельес

Атлетико: Армани, Энрикес, Нахера, Мурильо, Боканегра, Хильберто Гарсия, Хуан Валенсия (Себастьян Перес, 64), Мехия (Отальваро, 76), Луис Руис, Себальос (Пабло Веласкес, 69), Копете

Предупреждения: Педро Бенитес, Морейра – Копете, Себальос, Хуан Валенсия, Себастьян Перес