Вернувшийся после длительного отсутствия в главный турнир континента Ривер Плейт по-прежнему не знает вкуса побед. Оказавшись по итогам двух туров на последнем месте шестой группы, подопечные Марсело Гажардо отправлялись в Перу за тремя очками, однако вынуждены были столкнуться с рядом проблем.

Если в первом выездном матче турнира Мижонариос помимо соперника приходилось бороться с удушающим боливийским высокогорьем, то сегодня неприятным сюрпризом для гостей стало искусственное поле стадиона имени Элиаса Агирре Ромеро, на который аргентинцы жаловались после матча, а также судейство парагвайской бригады рефери. Все это, конечно, больше отговорки, да и нельзя сказать, что арбитры прямо уж подсуживали хозяевам, но спорное решение Хулио Сесара Кинтаны в одном из эпизодов во втором тайме оказало непосредственное влияние на результат.

Первая половина встречи и по счету, и по игре осталась за Ривером. Осознавая опасность своего положения, гости активно начали игру и принялись искать шансы у ворот противника. Воплотить свое преимущество, не подавляющее, но заметное, удалось в середине тайма благодаря стандарту в центре поля. Пискуличи нашел в штрафной голову Майданы, а наконец возвращенный в стартовый состав Баланта замкнул геометрически выверенную комбинацию. Еще до перерыва Ривер Плейт мог упрочить преимущество, но Мора не сумел переиграть Гальесе, а Гутьерресу этого не дал сделать лайнсмен, ошибочно углядев офсайд.

Ключевой эпизод матча случился на 66-й минуте: аргентинцы убежали в контратаку и Пискуличи уже проскакивал последнего защитника, коим оказался Кеспедес, но после контакта с тем упал в штрафной. Безмолвный свисток рефери позволил перуанцам провести разящий ответ, под которым точным ударом подписался Ренгифо. На самом деле, падение 15-го номера гостей не выглядело убедительным и, скорее всего, пенальти действительно не было, однако аргентинцы считают по-другому. Как бы то ни было, вторую 45-минутку команда Марсело Гажардо провела не в пример хуже первой.

Ривер Плейт остался на последней строчке и больше право на ошибки не имеет.

Хуан Аурич (Перу) – Ривер Плейт (Аргентина) 1:1
Голы: Ренгифо, 67 – Баланта, 22

Хуан Аурич: Гальесе, Рамос, Гамбетта (Убьерна, 46), Куба, Кеспедес, Вильчес, Дельгадо, Рохас (Ренгифо, 56), Техада, Валойес (Рейес, 83), Пачеко

Ривер Плейт: Бароверо, Майдана, Меркадо, Баланта, Пискучили (Гонсало Мартинес, 74), Ванхьони, Рохас, Санчес (Кавенаги, 83), Краневиттер, Тео Гутьеррес, Мора (Машада, 75)

Предупреждения: Куба – Мора, Меркадо, Гутьеррес

Удаление: Куба, 90+1

У Эстудиантеса группа куда сложнее: Либертад и Атлетико Насьональ – это никак не Хуан Аурич с Сан-Хосе. Сегодня аргентинцы проиграли в Асунсьоне Либертаду и закончили первый круг на непроходном третьем месте.

Либертад весь матч атаковал намного опаснее и заслужил победу. В первом тайме Студентам удалось сохранить ворота сухими только благодаря голкиперу Агустину Сильве и… нападающему Гвидо Каррильо. На 10-й минуте экс-игрок Эстудиантеса Родриго Лопес в моменте, возникшем после розыгрыша стандарта, пробивал по воротам пяткой, но Каррильо в падении сумел отразить!

Во втором тайме Сильва продолжал спасать свою команду, реабилитируясь за гол от Баррьентоса с 50-ти метров, но справился не со всем. Сначала Рекальде красиво забил под перекладину ударом с лета, но лайнсмен углядел офсайд во время навеса с правого фланга, которого, вполне возможно, и не было. На 63-й минуте Либертад забил гол, к которому придраться было уже невозможно, и он стал победным. Молинас забросил мяч со своей половины поля в чужую штрафную, Трельес выиграл у капитана Десабато борьбу за позицию и, выйдя тет-а-тет, поразил ворота. 

Прекрасный шанс, чтобы сравнять счет, был у Лео Хары, пробивавшего с разворота и с лета из пределов вратарской, но попал в голкипера.

Либертад набрал семь очков и он возглавляет седьмую группу.

Либертад (Парагвай) – Эстудиантес (Аргентина) 1:0
Гол: Трельес, 63

Либертад: Муньос, Менсия, Педро Бенитес, Морейра, Бальбуэна, Акино, Хорхе Гонсалес, Молинас, Оскар Руис (Рекальде, 57), Родриго Лопес, Трельес (Сантакрус, 80)

Эстудиантес: Агустин Сильва, Десабато, Шунке, Альваро Перейра, Агиррегарай (Ауски, 83), Дамонте, Хара, Хиль (Хиль-Ромеро, 61), Санчес-Миньо (Акоста, 71), Серутти, Каррильо

Предупреждения: Менсия, Муньос, Молинас – Альваро Перейра, Дамонте, Десабато, Хара

Александр Самойлов, Евгений Блажко, Football.ua