Бока Жуниорс выиграла на групповом этапе шесть матчей из шести, но это означает, что в 1/8 финала она точно сыграет со своим злейшим врагом – Ривер Плейтом. В Либертадорес не проводится жеребьевка в плей-офф, а пары распределяются согласно выступлению на групповом этапе. Еще несколько матчей пройдут на следующей неделе, но уже известно, что Бока стала лучшей командой раунда, а Ривер с семью очками при одной победе – худшим из тех, кто прошел.

Сине-золотые могли попытаться избежать встречи со столь неприятным соперником и проиграть чилийскому Палестино, но на своем поле они заниматься этим не стали, заодно помогли уругвайскому Уондерерс пройти в плей-офф.

Игра получилась нелегкой, в первом тайме мотивированный Палестино играл острее, но счет 0:0 сохранялся до последних минут матча. На 82-й минуте (кто-то напишет, что на 90-й, поскольку матч останавливался из-за проблем с прожекторами на Бомбонере) Леандро Марин головой замкнул подачу Кастеллани с углового и открыл счет. Аррубаррена позволил немного поиграть молодому Гвидо Вадала (ударение на последний слог), и тот отличился голевым пасом на Кальери, который забил второй гол низовым ударом с 16-ти метров.

Бока Жуниорс (Аргентина) – Палестино (Чили) 2:0
Голы: Марин, 82, Кальери, 90+11

Бока: Орьон, Монсон, Бурдиссо, Марин, Комар, Мели, Кубас (Гаго, 70), Кристальдо (Кастеллани, 70), Хуан Мартинес (Вадала, 80), Андрес Чавес, Кальери

Палестино: Мело, Росенде (Гвахардо, 78), Эскудеро (Пауло Диас, 8), Валенсия, Ланаро, Видангосси (Валенсуэла, 63), Фариас, Карвахаль, Джейсон Сильва, Диего Торрес, Маркос Рикельме

Предупреждения: Хуан Мартинес, Кастеллани, Гаго, Бурдиссо – Маркос Рикельме

Уругвайскому Уондерерс, до последнего не знавшему, чем завершится встреча Боки и Палестино, с которым у они имели одинаковое количество очков, было важно выиграть матч против Саморы с как можно более крупным счетом. В итоге уругвайцам удалось победить на выезде 3:0 и выйти на положительную разницу мячей, но без помощи Боки все равно ничего не получилось бы.

Самора (Венесуэла) – Уондерерс (Уругвай) 0:3
Голы: Сантос, 34, Альбаррасин, 64, Гастон Родригес, 88

Самора: Ибарбо, Овалье, Пераса, Абреу, Инмер Гонсалес, Аренас (Бельо, 68), Флорес (Осорио, 71), Варгас, Кларк (Сотельдо, 62), Блондель, Мурильо

Уондерерс: Течера, Квальотти, Оливара, Эмильяно Диас (Коломино, 24), Лима, Баррандегуй, Сантьяго Мартинес, Альбаррасин, Сантос, Верхес (Гастон Родригес, 61), Массия (Ривас, 61)

Предупреждения: Овалье, Пераса, Абреу – Массия, Баррандегуй

После вчерашней победы Сан-Паулу над Данубио аргентинскому Сан-Лоренсо ни в коем случае нельзя было сегодня проигрывать, а в идеале так и вовсе набирать максимум очков. Хозяева же, выигравшие все четыре предыдущих матча с очень комфортной разницей мячей, практические уже пребывали в плей-офф, хотя для официального оформления путевки и недоставало лишь одного очка. Собственно, мало кто сомневался, что доберут его подопечные Тите именно сегодня.

Коринтианс по уже сложившейся традиции этого сезона постарался начать игру активно, с быстрыми и жесткими действиями впереди, но натолкнулся на серьезную проблему: отсутствие Паоло Герреро. Перуанец подхватил довольно жуткую лихорадку Денге, и его место в старте занял Вагнер Лав, впервые получивший шанс выйти с первых минут с основным составом команды. Использован он был, мягко говоря, не лучшим образом: Вагнер не успевал к мячу, не попадал по мячу и действовал постоянно невпопад, выпадая из уже отлаженного механизма Тите.

Ничем не удивил и Сан-Лоренсо. Команда Эдгардо Баусы действовала в привычном жестком и неуступчивом стиле, практически не предполагавшем созидательности впереди. Горячо у ворот Кассио все же несколько раз становилось, однако исключительно после стандартов и идентичным образом: игрок Сан-Лоренсо был очень близок, но не дотягивался до мяча. Коринтианс выглядел впереди намного убедительней и не воплотил эту убедительность в голы лишь благодаря отличной игре Торрико, совершившего ряд эффектных и, главное, эффективных спасений.

Второй тайм какими-то революционными изменениями в игре не побаловал. Коринтианс продолжал гнуть свою линию, но в головах у футболистов явно сидело осознание того, что сегодня хватит и ничьей, кроме того завершать хозяйские атаки было попросту некому. Аргентинцы все также сидели в окопах, надеясь, что соперник зевнет быструю контратаку, и даже намеки на нечто подобное пару раз возникали. В конечно итоге стало понятно, что и для гостей ничья оказывается не самым плохим исходом. Ведь в любом случае в последнем туре они зависели бы от исхода параллельного матча. Одни не очень смогли, другие не сильно захотели — вполне закономерные нули.

Коринтианс (Бразилия) – Сан-Лоренсо (Аргентина) 0:0

Коринтианс: Кассио, Фагнер, Уэндел, Жил, Фелипе, Ренато Аугусто, Жадсон, Элиас, Ралфи, Вагнер Лав (Данило, 61), Эмерсон Шейк (Мендоса, 88)

Сан-Лоренсо: Торрико, Йепес, Каруссо, Мас, Ортигоса, Мерсьер, Бланко (Баррьентос, 76), Романьоли (Руис, 66), Буффарини, Матос, Вижальва (Муссис, 70)

Предупреждения: Жадсон – Каруссо, Бланко, Руис

Интернасьонал на выезде разгромил Универсидад де Чили и с десятью очками за тур до финиша возглавил четвертую группу. Себе пока путевку в плей-офф не гарантировал, а вот чилийцев шансов лишил.

Все началось с ужасной ошибки вратаря сборной Чили Джонни Эрреры на 9-й минуте, который передержал мяч в своих ногах, и Нилмар этим воспользовался, переправив мяч в ворота. До конца первого тайма бразильцы забили еще два гола. На 13-й минуте Эдуардо Саша, получив в штрафную пас от Нилмара, забил в касание.  На 32-й Нилмар сделал прорыв с левого фланга в штрафную, никто из защитников не оказал ему должного сопротивления, а Эррера еще и пропустил несильный удар в ближний угол.

Во втором тайме Валдивия принял передачу Эдуарды Саши с левого фланга, обыграл одного защитника и реализовал выход тет-а-тет с голкипером.

У Интернасьонала сейчас десять очков, у Стронгеста — девять, у Эмелека – семь. Интер примет в Порту-Алегри Стронгест, Эмелек сыграет с Универсидадом.

Универсидад де Чили – Интернасьонал (Бразилия) 0:4
Голы: Нилмар, 9, 32, Эдуардо Саша, 13, Валдивия, 58

Универсидад: Эррера, Магальяэс (Ортис, 37), Освальдо Гонсалес, Хосе Рохас, Корухо, Лорендзетти, Макси Родригес (Бенегас, 67), Гусман Перейра, Себастьян Мартинес (Эспиноса, 66), Каналес, Убилья

Интернасьонал: Алиссон, Жуан (Ревер, 60), Эмандо, Алан, Д'Алессандро (Алекс, 74), Арангис, Эдуардо Саша, Родриго Дурадо, Жеферсон, Жорже Энрике (Валдивия, 46), Нилмар

Предупреждения: Корухо – Валдивия