Действующему чемпиону Америки Сан-Лоренсо для выхода в 1/8 финала текущего розыгрыша нужно было побеждать на своем поле Данубио с как можно большей разницей, а также надеяться, что Коринтианс не проиграет, а лучше выиграет у Сан-Паулу в бразильском дерби. Но все для аргентинской команды сложилось наихудшим образом.

Коринтианс вышел основным составом, но абсолютно без мотивации, ведь первое место во второй группе у него уже было в руках. В итоге Сан-Паулу уже в первом тайме решил вопрос в свою пользу.

На 32-й минуте у Удсона не получился удар с лета из пределов штрафной, но мяч отскочил к Луису Фабиано, и тот с правого угла вратарской поразил ворота Кассио. На 40-й минуте Бастос из-за пределов штрафной пробил низом в левый угол – и 2:0. Во втором тайме Коринтианс не оказывал сопротивления – помогать Сан-Лоренсо в его планы не входило.

Сан-Паулу (Бразилия) – Коринтианс (Бразилия) 2:0
Голы: Луис Фабиано, 32, Бастос, 40

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Бруно, Рафаэл Толои, Рейнальдо, Дория, Бастос (Тьяго Мендес, 82), Денилсон (Сентурион, 78), Удсон (Родриго Кайо, 85), Соуза, Гансо, Луис Фабиано

Коринтианс: Кассио, Фагнер, Уэндел, Жил, Фелипе, Ренато Аугусто (Данило, 70), Жадсон (Бруно Энрике, 61), Элиас, Ралф, Вангер Лав (Мендоса, 46), Эмерсон Шейк

Предупреждения: Дория, Удсон, Луис Фабиано, Рейналдо, Денилсон – Данило, Элиас

Удаления: Луис Фабиано, 55 – Эмерсон Шейк, 19, Мендоса, 55

Но на немотивированность Коринтианса Сан-Лоренсо пожаловаться не может, ведь он Данубио в итоге проиграл. Конечно, аргентинцы знали, что результат параллельного матча складывается совсем не в их пользу, и в последние минуты сами потеряли интерес к борьбе. На 89-й минуте Луис Соса подал штрафной с правого фланга, и Агустин Виана головой переправил мяч в сетку.

Сан-Лоренсо (Аргентина) – Данубио (Уругвай) 0:1
Гол: Виана, 89

Сан-Лоренсо: Торрико, Йепес, Каруццо, Мас, Ортигоса, Мерсьер, Романьоли, Буффарини, Матос, Каутеруччо (Барбаро, 63), Вильяльва (Авила, 46)

Данубио: Торньясколи, Соса, Формильяно (Виана, 76), Рикка, Матиас Де лос Сантос, Кристиан Гонсалес, Амильтон Перейра (Милеси, 70), Игнасио Гонсалес, Ган (Матиас Веласкес, 59), Форнароли, Кастро

Предупреждения: Йепес, Буффарини, Романьоли – Рикка, Ган, Матиас Веласкес

Эквадорский Эмелек пробился в 1/8 финала турнира, уверенно обыграв в решающем матче Универсидад де Чили. До пятого тура он шел на третьем месте, однако его устраивал любой результат параллельного матча между Интернасьоналом и Стронгестом, кроме победы боливийцев.

Эмелек в течение всего матча не давал усомниться в своем превосходстве, и забил по голу в каждом тайме. На 42-й минуте Эскалада принял передачу в штрафной спиной к воротам, попытался пробить с разворота и попал в защитников, но мяч отскочил удобно к Боланьосу, и тот переправил мяч в ворота. На 63-й Эскалада в касание отдал пас на ход Боланьосу, форвард вошел в штрафную и правой аккуратно уложил мяч в дальний угол – 2:0.

Эмелек (Эквадор) – Универсидад де Чили 2:0
Голы: Боланьос, 42, 63

Эмелек: Дреер, Гуагуа, Ачильер, Багуи, Мина, Фернандо Хименес, Киньонес (Коросо, 76), Мена, Боланьос, Гайбор (Мондаини, 66), Эскалада (Мауро Фернандес, 85)

Универсидад: Эррера, Рохас, Корухо, Видаль, Лоренсетти (Кармона, 89), Кортес (Макси Родригес, 60), Гусман Перейра, Ортис, Себастьян Мартинес, Бенегас, Убилья

Предупреждение: Багуи

Интернасьоналу важно было не проиграть Стронгесту, чтобы пройти в плей-офф, а победа и ничья оставляли команду Диего Агирре на первом месте.

Победный гол Интер забил на 41-й минуте. Эдуардо Саша прошелся правым флангом и сделал подачу в центр штрафной зоны, а Валдивия ударом в касание переправил мяч в сетку ворот. Стронгест во втором тайме владел большим преимуществом, отчаянно бился за результат до последней секунды, но ни одного из двух необходимых голов боливийцам забить не удалось.

Интернасьонал (Бразилия) – Стронгест (Боливия) 1:0
Гол: Валдивия, 41

Интернасьонал: Алиссон, Жуан, Эрнандо, Паулао, Д'Алессандро, Арангис, Эдуардо Саша (Алекс, 86), Родриго Дурадо, Жеферсон, Жорже Энрике (Валдивия, 19), Нилмар (Рафаэл Моура, 76)

Стронгест: Вака, Сентурион, Солис (Мельгар, 61), Торрико, Кабрера, Мартели, Чумасеро, Эскобар, Кастро (Куэста, 84), Вейсага, Рамальо

Предупреждения: Валдивия – Мартели, Вейсага, Сентурион

Атлетико Минейро и Коло-Коло имели примерно одинаковые шансы на проход в плей-офф перед последним туром, где они встречались друг с другом. Минейро принимал чилийцев на своем поле, но его просто победа не устраивала – нужно было побеждать минимум в два мяча.

Бразильцам удалось забить относительно быстрый гол. Патрик пасом нашел в штрафной зоне Пратто, и форвард воспользовался выходом один на один.

Коло-Коло играл в атаке очень плохо, за матч нанес только четыре удара по воротам и ни одного из них в створ, но отбиваться и удерживать устраивающий счет долгое время удавалось. На 68-й минуте Минейро заработал право на пенальти, когда вратарь Гарсес в штрафной зоне сбил Луана. Но Гильерме с 11-метрового забить не удалось. Он неплохо пробил низом в левый угол, просто неидеально – Гарсес дотянулся и переправил мяч в штангу.

Путевку в плей-офф Атлетико Минейро блестящим голом принес Рафаэл Кариока. Гильерме перевел на него мяч с левого фланга, Кариока первым касанием обработал мяч, а вторым ударом с лета вколотил с 22-х метров в ближний угол!

Коло-Коло виноват сам. После четырех туров у него было девять очков, но два решающих матча против Санта-Фе и Минейро он проиграл с общим счетом 0:5.

Атлетико Минейро (Бразилия) – Коло-Коло (Чили) 2:0
Голы: Пратто, 19, Рафаэл Кариока, 80

Минейро: Виктор, Эдкарлос, Патрик, Дуглас Сантос, Жемерсон, Датоло, Рафаэл Кариока, Гильерме (Эдуардо, 90), Пратто, Луан (Данило Пирес, 87), Карлос (Майкосуэл, 74)

Коло-Коло: Гарсес, Барросо, Вильчес, Касерес, Камило Родригес, Павес, Фьерро, Павес (Флорес, 46), Веккьо (Карвальо, 88), Баэса, Паредес

Предупреждения: Луан, Жемерсон, Гильерме, Виктор – Павес, Паредес

Колумбийский Санта-Фе на своем поле уверенно победил мексиканский Атлас и выиграл первую группу.

Санта-Фе (Колумбия) – Атлас (Мексика) 3:1
Голы: Омар Перес, 21, Роа, 31, Ривера, 90+3 – Каннеманн, 61

Санта-Фе: Кастельянос, Роа, Меса, Москера, Мина, Анчико, Омар Перес (Сейхас, 84), Даниэль Торрес, Морело (Ривера, 57), Паэс, Ариас (Перласа, 76)

Атлас: Вилар, Кастильо, Энрике Перес, Каннеманн, Хуан Эрнандес (Брамбила, 40), Хуан Родригес, Маскареньяс, Артуро Гонсалес (Альдо Рамирес, 23), Очоа (Кристиан Суарес, 69), Барраган, Альваро

Предупреждения: Мина, Анчико, Москера – Каннеманн, Энрике Перес