Во внимание брались только те, для кого работа в сборной была первым серьезным тренерским опытом.

12-11. В Южной Америке сейчас, похоже, модно отдавать сборную на поруки начинающих тренеров. Например, сборную Бразилии сейчас тренирует Дунга, а боливийцев - Эрвин Санчес. Их работу удачной пока трудно называть.

10. Коби Кун (63 матча в сборной, тренер 2001-2008)

Один из лучших игроков в истории швейцарского футбола. В 1966 году во время чемпионата мира в Англии был выдворен из команды за нарушение комендантского времени. Некоторое время был и.о. тренера в Цюрихе в 80-х годах, но первую серьезную работу получил в национальной сборной. Вышел в 1/8 финала ЧМ-2006.

9. Деян Савичевич (56 матчей, тренер 2001-2003)

Сразу после окончания карьеры в мае 2001 года Савичевича назначили главным в тройке с опытными Вуядином Бошковым и Иваном Чурковичем. Но уже в декабре Савичевич остался единоличным тренером. За это время сборная Югославии (Сербии и Черногории) победила восемь раз, сыграла вничью четыре и проиграла - 13. После поражения от Азербайджана в рамках отбора к Евро-2004 Савичевич ушел.

Сейчас он президент Федерации футбола Черногории и активно занимается политикой в молодом государстве.

8. Георге Хаджи (125 матчей, тренер 2001)

Великий Карпатский Марадона заменил Ласло Болони в начале 2001 года, когда тот принял предложение Спортинга. Однако его карьера в сборной быстро завершилась после того, как команда не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира-2002 года.

Потом Хаджи пробовал работать в Бурсаспоре, Галатасараей, Политехнике и Стяуа, но дольше восьми месяцев нигде не задерживался.

7. Христо Стоичков (83 матча, 2004-2007)

Сильнейший игрок в истории болгарского футбола принял сборную страны после Евро-2004. Доселе он несколько месяцев занимался с нападающими Барселоны.

Сложный характер Стоичкова сказался на его работе в сборной. Сразу несколько игроков во главе с капитаном команды Стильяном Петровым отказались играть в сборной под руководством этого наставника. Сборная Болгарии не смогла пробиться в финальную часть ЧМ-2006, и после неудачного старта отбора к Евро-2008 в апреле прошлого года Стоичков был уволен.

6. Мишель Платини (72 матча, тренер 1988-1992)

Совсем молодой (33 года) Платини принял сборную после провального старта в отборе к ЧМ-1990 года, а именно после ничьи с Кипром. На тот мундиаль команда так и не попала. Однако работу Платини назвали удовлетворительной и оставили на отбор к следующему турниру. Отбор к Евро-1992 Франция прошла просто великолепно: восемь побед в восьми матчах, Триколор 19 поединков не знал поражений, а Мишель Платини был назван лучшим тренером мира. Однако финальную часть французы провалили, не выиграв ни одного матча в группе. Платини ушел в отставку и больше тренерской деятельностью не занимался.

Кто он теперь, наверное, говорить не стоит.

5. Франк Райкаард (73 матча, 1998-2000)

Райкаард готовил команду к домашнему Евро. Задачу поставили перед ним довольно простую и сложную одновременно - выиграть турнир. Несмотря на отменную игру и выход в полуфинал, где только в серии пенальти (плюс два нереализованных в основное время) голландцы проиграли Италии, Райкаард незамедлительно покинул команду.

После того он плодотворно поработал с Барселоной, выиграв два чемпионских титула и Кубок чемпионов за пять лет. Нынче безработный.

4. Марко ван Бастен (58 матчей, тренер 2004-2008)

После сезона работы в Академии Аякса ван Бастена неожиданно назначили наставником национальной сборной. Ван Бастен запомнился целым рядом неоднозначных решений, которые, по мнению скептиков, не позволили команде добиться серьезных успехов. В 2006 году на чемпионате мира он сделал ставку впереди на Куйта, проигнорировав прекрасно отыгравших сезона ван Нистелроя и Хунтелаара. Команда вылетела в грубом матче с Португалией в 1/8 финала.

На Евро-2008 команда вылетела в 1/4 финала (проведя при этом прекрасный групповой этап), проиграв по всем статьям России. Правда, к тому времени у ван Бастена уже был контракт с Аяксом.

3. Руди Феллер (90 матчей, 2000-2004)

На плечи Руди Феллера упала сложнейшая задача перестроить команду и провести смену поколений. Причем, его назначили в экстренном порядке, после скандала с употреблением наркотиков Кристофа Даума.

Процесс перестройки проходил трудно. Вспоминается, например поражение 1:5 в отборочном турнире от Англии. Пришлось даже играть плей-офф за попадание в Японию и Корею против сборной Украины. Однако на самом турнире Германия выступила успешно и дошла до финала, где проиграла Бразилии.

Евро-2004 команда провела неудачно, вылетев на групповом этапе. Тогда Германия даже сборную Латвии переиграть не смогла.

Сейчас работает спортивным директором Байера.

2. Юрген Клинсманн (108 матчей, 2004-2006)

На смену Феллеру пришел другой суперфорвард сборной 90-х Юрген Клинсманн. Он долгое время жил в Калифорнии и после назначения также оставался там, лишь изредка посещая родину. А ведь сборной Германии предстояло играть на домашнем чемпионате мира. За два года до старта турнира на Клинсманна и людей, которые его назначали было обрушено очень много критики. Кроме того, он принял решение посадить на скамейку запасных кумира страны Оливера Кана.

Но во время турнира все голоса затихли. Первый четыре поединка немцы уверенно выиграли, показав мощный, атакующий футбол. Потом была победа по пенальти над Аргентиной и поражение от Италии в полуфинале в самом конце дополнительного времени.

На данный момент является главным тренером мюнхенской Баварии.

1. Франц Беккенбауэр (103 матча, тренер 1984-1990)

Но главным примером удачной работы кумира нации остается Великий Кайзер, Франц Беккенбауэр. Он принял сборную Германии в трудные времена в 1984 году, когда одно великое поколение, казалось, ушло, а другое еще не пришло. В 1986 году он вывел сборную в финал чемпионата мира, где проиграл Аргентине с великолепным Марадоной, в 1988 году был полуфинал чемпионата Европы, а через два года он снова вернул Германию на вершину, выиграв чемпионат мира в Италии.

После этого тренерской работой особо не занимался - проработал год с Марселем и дважды непродолжительный срок с Баварией. Сейчас трудится президентом мюнхенского клуба.


Игорь Бойко, Football.ua