Об итогах сезона в исполнении «Шахтера»
Он вышел довольно-таки неплохим. Мы сделали дубль – взяли чемпионство и Кубок. Небольшой осадок остался от Лиги чемпионов. Конечно, хотелось дальше 1/8 финалапройти!Но в ЛЧ на стадии плей-офф остаются самые сильные соперники,и пройти «Боруссию», будущего финалиста, было задачей сложной… наверное, даже сверхсложной. К тому же у дортмундцев было преимущество перед нами. К первой нашей встрече «Боруссия» уже провела четыре официальных матча в Бундеслиге. Мы же игралипосле сборов, и, конечно же, сыгранности нам не хватало… Середина февраля! Мы проводили только контрольные поединки, а это большая разница.
О симпатиях в финале Лиги чемпионов.
Встречались две сильные немецкие команды. Они показали красивую игру, подарив много приятных эмоций любителям футбола. С одной стороны, жаль «Боруссию», она и чемпионство проиграла «Баварии», и финал ЛЧ. Но с другой – я желал победы Анатолию Тимощуку, который наконец-таки стал обладателем главного европейского трофея. Надо сказать, что «Бавария» победила абсолютно закономерно.
Об успехе «Металлиста» в этом сезоне.
Конечно. Я провел пару сезонов в «Металлисте», и эта команда мне не чужая. Я вам скажу, что «Металлист» тоже провел чемпионат блестяще, особенно вторую часть турнира. «Металлист» избрал тот же курс развития, что и «Шахтер», сделав ставку на латиноамериканских футболистов, и это дало плоды. Харьковчане играют в приятный для болельщиков футбол и это нельзя не отметить. Они дважды обыграли киевское «Динамо». Их второе место абсолютно заслужено. Я рад за «Металлист»!
О роли Фернандиньо в команде.
Несомненно, Фернандиньо — один из ведущих наших футболистов, без которых «Шахтер» уже невозможно представить. У него действительно присутствует желание покинуть «Шахтер». Но только по одной причине – он хочет сыграть на чемпионате мира-2014 в Бразилии. И он этого не скрывает. Я не в курсе, насколько далеко зашли его переговоры. Время покажет. В любом случае, «Шахтер» уже дорос до того уровня, когда потеря даже одного из лидеров — не катастрофа.
О будущей встрече с Черногорией.
Естественно, будет непросто. Мы понимаем, что это ключевой момент отбора. Сделаем всё, что в наших силах, дабы разжиться тремя очками.
Полную версию интервью читайте в журнале Футбол.