Центральным матчем очередного тура немецкой Бундеслиги стало, естетственно, классическое для германского чемпионата противостояние мюнхенской Баварии и бременского Вердера.

Действительно, интереснейшая игра со всех сторон. Две по большей части атакующие команды с классными и сильными исполнителями - это то, что нужно для поклонника немецкого футбола. Особенно если учитывать тот фактор, что и Бавария, и Вердер результатом первого тура, естетственно, не слишком довольны.

В Баварии новый тренер - тренер, благодаря которому мюнхенский клуб в последнее время вышел на первые полосы не только немецких, но и украинских изданий. Надо же, Луи ван Галь такой плохой, не ставит Анатолия Тимощука... Благодаря травме опорного полузащитника Марка ван Боммеля сегодня на поле Тимощук как раз появился. "Шанс для Тимощука, шанс для Тимощука," - так вопили все украинские издания после "счастливого известия" о том, что ван Боммель вылетел ориентировочно на месяц. Теперь получили. Рибери, другая ключевая и скандальная персона в составе Баварии, в этом матче в основном составе на поле не вышел. Ван Галь перед поединком говорил о том, что если Рибери и появится, то минут на двадцать. Под нападающим у Баварии сегодня играл Хосе Эрнесто Соса, а Александр Баумйоханн не попал в заявку - не знаю, чем конкретно это было вызвано. В нападении место Ивицы Олича занял восстановившийся и прекрасно отыгравший матч за сборную с Азербайджаном Мирослав Клозе.

Вердер выбрал достаточно атакующую схему - впрочем, Томас Шааф в своем репертуаре. Правда, пара форвардов Саного - Хант вызывает ряд вопросов. А еще в составе бременцев есть одна персона, которая вызывает очень и очень много споров, разговоров - Тим Боровски. Боровски давал пространное интервью видеожурналу Бундеслиги о том, как Юрген Клинсманн вел себя в прошлом году в Баварии, как он метался от идее к идее, из-за чего Бавария не смогла добиться поставленных целей - как говорит Боровски, в определенный момент клубу ранга мюнхенской Баварии понадобился опыт наставника, а его как раз не хватило.

Матч начался достаточно активно, хотя нельзя сказать, что был слишком интересным. В отличие от начинавшегося в то же время мегапоединка в Гамбурге, быстрых голов забито не было, хотя звездный новичок мюнхенской Баварии Марио Гомес имел хороший шанс отличиться уже в самом начале встречи. Более того, через несколько минут Швайнштайгер класснейше пробил низом, по диагонали, что чуть не привело в голу в ворота Визе, правда, сам Тим сыграл блестяще. Другой Тим, Боровски, через несколько минут классно бил метров с 22-х, но был несколько неточен. Вообще, Бавария больше владела мячом, но не слишком удачно действовала ее средняя линия, в том числе и Анатолий Тимощук, что неприятно признавать, который часто упускал игроков и проигрывал позицию.

Серьезнейший момент был на двадцать девятой минуте встречи, когда Езил мастерски исполнил штрафной с отрого угла, кто-то подставил голову и мяч отправился в штангу. А буквально через десять минут Вердер, воспользовавшийся провалом в зоне Тимощука, забил мяч - Езил обыгрался с Хантом, выбежал один на один с Рензингом и открыл счет. Бавария пыталась отыграться еще до перерыва, но ничего не получалось. У Сосы толком не получалось играть на позиции, которую в прошлом матче довольно успешно занимал Баумйоханн, в центре обороны снова лажал ван Бюйтен, ну и очень неудачно играл Тимощук, что следует признать. Напрашивался выход Томаса Мюллера во втором тайме...

А заменил Луи ван Галь не Тимощука, не Сосу, а Мирослава Клозе, выпустив вместо него успешно отыгравшего в предыдущих двух встречах (за Баварию и за национальную сборную Хорватии) Ивицу Олича. Смысла этой замены (именно смысла, Ивица - форвард хороший, но не нападающие создают моменты) я не понял, признаться, но куда мне до Луи ван Галя. Сосу потом заменил Франк Рибери, к слову и после своего выхода на поле имел неплохой момент - вернее, создал. Выдал неплохой пас на Олича, который, правда, влупил в Тима Визе.

Бавария вообще выглядела поактивнее во втором тайме, но забить не удавалось. Офсайды мешали, Олич постоянно бил в Визе - что поделать, это футбол. Но бременцев Бавария прижала прилично. И в итоге все это вылилось в забитый мяч! Лам прекрасно прошел по флангу и выдал прострел на Марио Гомеса, который наконец открыл счет забитым мячам за мюнхенскую Баварию! Что примечательно, сегодня забил и человек, который призван его заменить в Штутгарте, Павел Погребняк.

Потом, на 78-й минуте, вышел и Томас Мюллер, который заменил Хамита Алтынтопа. Бавария наседала и наседала, один момент имел и Томас Мюллер, но не смог качественно пробить с лету. Кстати говоря, наверное, футболисты Баварии за этот матч раз двадцать попали в положение вне игры, так что работу Пера Мертезакера и его оборонительной компании можно оценить как очень положительную. И на 85-й минуте Бавария забила из офсайда... В общем, было весело. Судья Грефе и его помощники явно любят поднимать флажок.

Бавария второй раз подряд сводит поединок к ничьей, а Вердер набирает первое очко в чемпионате. Банально, но так.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Бавария - Вердер 1:1
Голы: Гомес, 72 - Езил, 39

Бавария: Рензинг, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Праньич, Тимощук, Алтынтоп (Мюллер, 78), Швайнштайгер, Соса (Рибери, 62), Гомес, Клозе (Олич, 46)

Вердер
: Визе, Фритц, Мертезакер, Бениш (Тошич, 75), Пасанен, Фрингс, Боровски, Марин (Нимайер, 62), Езил (Алмейда, 84), Хунт, Саного

Предупреждены: Швайнштайгер