Матч тура

Бавария - Вольфсбург 3:0

Нельзя сказать, что в четвертом туре зрители увидели целый ряд интереснейших и интригующих поединков. Нет, Бундеслига вновь радовала зрителей красивой игрой, но чего-то выдающегося, тянущего на звание матча тура не было. Поэтому выход один - поместить в эту традиционную рубрику центральный матч игрового дня, который в субботу был вынесен на вечер. Скажем так, это было логичное решение со стороны Немецкой Футбольной Лиги.

От поединка ждали многого - логично, чемпион Германии против вице-чемпиона, два богатых клуба, один из которых лишь в последнее время стал интересен широкой общественности, и поэтому привлекает большое количество обывателей, которым сам немецкий чемпионат не особо интересен, но на Вольфсбург и распиаренных Дзеко, Графите и Мисимовича посмотреть хочется. Вряд ли эта когорта людей была довольна увиденным.

Бавария одну группу людей в этом матче удивила (тех, кто смотрит только на результат и уже мысленно отправлял Луи ван Гаала в отставку), а другую не удивила ничем. То, над чем работал все это время Луи ван Гаал, наконец сработало. Бавария играла дисциплинированно, команда демонстрировала выверенный командный футбол и великолепно играла в обороне - особенные комплименты молодому центральному защитнику Хольгеру Бадштуберу, который не проиграл ни одного единоборства! Командные действия в нападении - то, что принесло успех Баварии в первую очередь. Хорошо сыграл молодой Томас Мюллер, неплохо действовал Швайнштайгер, а лучшим был Ивица Олич, выполнявший много черновой работы, и при этом прилично работавший на созидание.

Во втором тайме ван Гаал выпустил Франка Рибери и Арьена Роббена, и, учитывая то, что Вольфсбург пошел в атаку, стараясь отыграться, двум достаточно быстрым игрокам не составило труда воспользоваться некоторыми возможностями для контратак.

Армину Феху стоит серьезно поработать над своей командой, и в том числе - над атмосферой в ней. История о том, что Зиани и Дзеко подрались на неделе на тренировке Вольфсбурга обошла всю футбольную Европу, и явно не действовала на пользу Волков. Тем не менее, такие конфликты неизбежны в успешном коллективе. Единственное что, Вольфсбург проиграл уже второй матч подряд, и если не выиграет следующий поединок, то рискует откатиться далеко в турнирной таблице. Понятно, что догоняющему легче, но все-таки есть большая опасность не преодолеть это расстояние и потом с огромным трудом продираться в еврокубки. Поймите еще раз, про защиту титула говорит лишь Графите :)

Что касается Баварии, то это была классная игра, отображающая успешную работу Луи ван Гаала над командной в межсезонье. Правда, следует признать, что в составе мюнхенского клуба видны лишние элементы - в этом матче (как, впрочем, и во всех) ничем не впечатлили оба правых защитника Праньич и Браафхейд. Это - прокол самого ван Гаала, ибо он привел этих игроков в клуб. А так, Бавария потихоньку начинает походить на настоящую Баварию, а не на то, что творилось в последние несколько сезонов.

Будет интересно понаблюдать за тем, что изобразят подопечные Луи ван Гаала в дальнейшем.

Герои тура

Марко Марин и Месут Езил (Вердер)


Я знал, что они сыграются и я знал, что вместе они будут зажигать, но я не ожидал, что это будет так быстро. Так или иначе, но уже второй матч пара молодых полузащитников Марко Марина и Месута Езила действует просто блестяще, и претензий к ним практически нет. Например, на 57-й минуте игры с Гертой Марко Марин отдал великолепный пас на Езила - с подкруткой на ход, просто блестяще - а Месут замкнул это дело в великолепном стиле. Потом прострел с фланга Марина, и кто забивает - Езил! Блестяще, ничего не скажешь - примерно так же было и в предыдущем поединке с гладбахской Боруссией. Но, учитывая уровень обороны Герты (не в целом команды, а именно обороны берлинцев), осуществить это было гораздо труднее.

В любом случае, всегда приятно, когда на лидерские позиции в одной из топовых команд ведущего чемпионата выходят два молодых футболиста, которые своей дерзкой и креативной игрой показывают и доказывают, на что они способны. Остается лишь только пожелать Марко Марину и Месуту Езилу продолжать в том же духе.

Фишка тура

Гамбург и Байер лидируют в чемпионате

"Лаббадия здесь, Лаббадия там" - именно таким лозунгом можно охарактеризовать нынешнюю турнирную таблицу в первой Бундеслиге, ибо ее возглавляют нынешняя команда Бруно Лаббадии, Гамбург, и его предыдущий клуб, Байер. В прошлом сезоне обе команды так же в какой-то момент оказывались близко к лидирующей позиции, но и Гамбургу, и Байеру чего-то не хватило в решающий момент - северяне чуть не пролетели мимо еврокубков, а вот Байер именно что пролетел.

Нынешние Гамбург и Байер мало отличаются от тех команд, которые играли в прошлом сезоне. Пусть в Байере опытнейший Юпп Хайнкес, который продолжает политику руководства клуба и предыдущего тренера Лаббадии по подпусканию молодых и талантливых футболистов к основному составу, серьезных изменений херр Хайнкес не сделал. Гамбург Лаббадии во многом напоминает Гамбург Мартина Йола, хотя нужно признать, что с приходом Бруно на тренерский пост северяне стали гораздо более привлекательной для зрителя командой - Лаббадия является знатным сторонником атакующей игры.

В этом сезоне обе команды представляют из себя организованные и интересные коллективы, которым действительно хочется симпатизировать. Посмотрим, что у Гамбурга и Байера будет получаться дальше.

Провал тура

Кельн и тренер Звонимир Сольдо


Честно говоря, я не знаю, что происходит с Кельном. Совершенно не знаю. В прошлом сезоне командной руководил Кристоф Даум, и она с, наверное, худшим составом во всем немецком чемпионате выглядела очень неплохо и демонстрировала добротный атакующий футбол. Понятно, что соперники Кельна в этих четырех турах были достаточно сильными, но дело даже не в силе соперников - Козлы показали хоть что-то лишь в одном поединке, против Вольфсбурга! Проиграли, но показали неплохую игру. Думаю, фанаты Кельна уже довольно сильно ополчились на Звонимира Сольдо, ибо состав у рейнской команды в этом сезоне очень и очень сильный.

Что-то нужно решать, а то этой команде как-то совсем не солидно после четырех туров единолично занимать последнее место с одним очком. Сооовсем неприятно должно быть болельщикам и руководству, а ведь в Кельне работает очень грамотный менеджер...

Тимощук тура

Обойти персону Анатолия Тимощука достаточно тяжело, и стоит все-таки отметить, как он сыграл в поединке против Вольфсбурга. Иначе не поймут, хотя я - не сторонник выделения игроков по национальностям, и мне не всегда хочется делать упор на Тимощука лишь из-за того, что он украинец. Вон в Байере есть Рольфес к примеру, почему про него писать меньше - лишь из-за национальности? Но в этом туре Анатолий заслужил то, чтобы его помянули.

Я не разделяю тех восторгов, которые сыпали на Тимощука многие после этого поединка. Алексей Андронов вон на НТВ+ вообще весь эфир, если не больше, посвятил исключительно Тимощуку. Тем не менее, Анатолий отыграл на очень приличном уровне - минимум позиционных ошибок, благодаря чему Тимощук не давал лишней работы центральным защитникам. Правда, в единоборствах и игре один на один Тимощук не был столь силен и часто давал соперникам пройти себя. Если брать шкалу Киккера, то я бы выставил Тимощуку оценку в районе троечки-троечки с половинкой. Неплохо, хоть и распевать хвалебные песни я не собираюсь.

Неожиданность тура/Справедливость тура

Поражение Шальке от Фрайбурга

Расценивать поражение Шальке от Фрайбурга можно по-разному. Безусловно, гельзенкирхенский клуб рассматривался как абсолютный фаворит в данном противостоянии, но, в конце концов, должна же когда-то справедливость восторжествовать! Суть в том, что с самого начала сезона Фрайбург демонстрирует интересный и атакующий футбол, во многом дерзкий, и очень часто за это получает по зубам - ну нельзя так играть с фаворитами, нельзя! Тем не менее, все отмечают дерзкость подопечных Робина Дутта, которые не обращают внимания на критику и продолжают идти вперед - пусть и проиграв Байеру, к примеру, со счетом 0:5. Ничего, в следующий раз выиграют! Хорошая философия, и очень бы хотелось, чтобы она принесла большие результаты Дутту и его команде. Рассматривал Фрайбург как главного претендента на вылет, но сейчас все стало не так однозначно. По-крайней мере, определенные симпатии к этому приятному коллективу появились точно.

Ну а Шальке... Никто ведь не ожидал чудес от Магата в этом сезоне, думаю? Нет, понятно, что от обывателей часто слышны были мысли о чемпионстве гельзенкирхенцев, но тут всем нужно опомниться и понять одну простую вещь: Магат в Шальке строит новую команду, и если они в этом сезоне сумеют попасть в еврокубки, то это уже будет большим достижением для молодого гельзенкирхенского коллектива.

Боруссия тура, сезон 2

Боруссия Юргена Клоппа в прошлом сезоне была чемпионом по ничьим, и, похоже, в этом сезоне тенденция сохраняется. Уже два ничейных исхода подряд - херр Клопп, что будет дальше? :) А Айнтрахт вновь зарабатывает очки с сильным оппонентом, но это так, между делом. Тем не менее, работа Михаэля Скиббе приносит определенный результат.

Слова тура

Арьен Роббен, полузащитник мюнхенской Баварии:

"Все произошло очень быстро. Но мое подписание - не спонтанный шаг со стороны руководства Баварии, их интерес присутствовал длительное время, а сейчас просто наши интересы сошлись и мы подписали контракт. Да, я не хотел уходить из Мадрида, но более чем уверен, что Бавария - правильный выбор для меня. Большая честь - носить "десятку" в таком великом клубе, как Бавария. Это большой клуб, и мне очень повезло, что теперь я здесь"

Луи ван Гаал, главный тренер мюнхенской Баварии:

"Сегодня мне довелось увидеть хорошую Баварию, которая противостояла другой сильной команде. Мы действовали отлично в первом тайме, и были отлично организованы, а во втором тайме на поле вышли два созидающих игрока, которые провели успешный поединок. В целом, я доволен результатом, но у нас еще очень много работы"

Диего Бенальо, вратарь Вольфсбурга:

"Для меня Бавария - всегда фаворит чемпионата, так что ничего страшного не случилось. А нам нужно работать над собой и достигать свои цели. Я не робею перед такими игроками, как Роббен - я должен доказывать свою состоятельность вне зависимости от того, кто наносит удар по моим воротам"

Денис Трубецкой, специально для Football.ua