Нью-Йорк кто-то словно проклял. Команда, являющаяся одним из главных фаворитов сезона, в трех стартовых матчах пока так и не познала радости побед: Быки упустили преимущество в два мяча в Портленде, провалили концовку выездного поединка с Сан-Хосе и вот теперь отпустили с миром Ди Си Юнайтед, хотя обязаны были разгромить незадачливого соперника. И такой результат был бы куда более справедливым, чем итоговые 0:0 на табло арены в Харрисоне.

Доминировать на поле Ред Буллз начали еще по ходу первого тайма. Солировал у команды Майка Петке, естественно, Тьерри Анри - уже на восьмой минуте после грамотной вертикали в исполнении Эрика Александера француз пробивал низом в дальний угол, но вытянувшийся в струнку Билл Хамид совершил первый в матче, но далеко не единственный серьезный сэйв. Спустя некоторое время капитан Нью-Йорка попытался проявить себя уже в роли ассистента, но Фабиан Эспиндола выверенным навесом партнера от правой бровки не воспользовался: Юнайтед спасла перекладина. Ничем не завершились и попытки Анри вывести на удар Тима Кэхилла с Даксом Маккарти, а незадолго до перерыва Тьерри решил пробить через себя в падении, но как следует по мячу не приложился, и он прилетел в руки киперу гостей.

Вторая половина встречи началась с того, что Ди Си снова выручил каркас ворот - Фабиан Эспиндола, просочившись сквозь двух защитников, стрелял в дальний угол, но опять угодил в перекладину. Не остановила Быков и одна из очень редких попыток вернувшегося в строй после дисквалификации Дуэйна Де Розарио и компании сходить в атаку, которая увенчалась ударом Криса Понтиуса с острого угла и спасением от Луиса Роблеса. Но это был лишь эпизод: Хамид продолжал трудиться в поте лица, а его партнеры с огромным трудом отбивались, ближе к финальному свистку уже и не особо стараясь переходить даже за середину поля.

Квинтессенцией встречи стал угловой, заработанный Нью-Йорком уже в добавленное арбитром время. В штрафной площади Юнайтед хозяева собрались едва ли не в полном составе, и Брэндон Барклэдж, выиграв борьбу на втором этаже, исхитрился замкнуть навес Жуниньо. Мяч срикошетил от ноги защитника Ди Си Джеймса Райли, и, скорее всего, пересек линию ворот к тому моменту, когда до него добрался Хамид. Но и главный арбитр встречи, и его ассистент на линии считали иначе.

Нью-Йорк Ред Буллз - Ди Си Юнайтед 0:0

Нью-Йорк: Роблес, Пирс, Хольгерссон, Олаве, Кэхилл, МакКарти, Стил (Жуниньо, 69), Барклэдж, Александер (Лэйд, 90), Анри (Морено, 90+4), Эспиндола

Юнайтед: Хамид, Райли, МакДональд, Якович, Корб, Марсело Сарагоса, Де Розарио (Санчес, 77), Понтиус, Китчен, ДеЛеон, Пахой (Руис, 71)

Куда менее зрелищной получилась вторая нулевка субботы - Спортинг и Чикаго разошлись миром, практически не угрожая воротам друг друга в течение всех 90 минут встречи. Для Файр, которые в трех стартовых матчах регулярного чемпионата еще забили ни одного мяча, этот балл стал первым в сезоне, поэтому у Бена Ольсена есть пусть и небольшой, но повод для радости.

У Питера Вермеса же нет и его: канзасцам явно не хватает остроты в атаке, а когда немногочисленные угрозы не удается воплощать в точные удары, команда, как и в прошлом сезоне, обязательно теряет очки. Вот и киперу Чикаго Шону Джонсону за весь матч пришлось серьезно вступать в игру лишь однажды, отражая дальний удар защитника-дебютанта Мечака Джерома из-за пределов штрафной. Неплохо сходил под занавес первого тайма на подачу углового еще один игрок обороны Спортинга, Орельен Коллен, но круглый после его удара головой отправился на верхний ярус трибун.

Несколько оживился матч только в самой концовке, когда соперники при должном везении могли бы вырывать и три очка. Грэм Зуси, обыгравшись с Си Джеем Сапонгом, выстрелил с довольно острого угла над перекладиной, а Дэн Паладини не поверил в то, что защитники Спортинга упустили его на свидание с Джимми Нильсеном, и не успел как следует пробить мимо опытнейшего датчанина, своевременно выбежавшего на парехват.

Спортинг Канзас-Сити - Чикаго Файр 0:0

Спортинг: Нильсен, Коллен, Беслер, Джером, Синович, Фейлхабер (Саад, 79), Паулу Нагамура, Зуси, Росель, Билер, Сапонг

Чикаго: Джонсон, Сегарес, Анибаба, Берри, Ларентович, Паладини, Видейра (Томпсон, 85), Дука (Алекс, 60), Рольф, МакДональд (Майкон Сантос, 68), Ньярко

Монреаль продолжил свою победную серию, обыграв в родных стенах Торонто, и единолично возглавив турнирную таблицу Восточной конференции и МЛС в целом с девятью очками из девяти возможных. Правда, начался поединок для подопечных Марко Шеллибаума с неприятности - уже на исходе стартовой десятиминутки получил травму и был вынужден покинуть поле защитник Импакт Алессандро Неста. Насколько серьезным окажется повреждение ветерана, мы узнаем позднее, но его потеря может стать ощутимым ударом по амбициям канадского коллектива.

Исход матча был предрешен еще в первом тайме - пока Торонто просыпался, игроки Импакт дважды расписались в воротах Джо Бендика. Нарушение Эштона Моргана на Андресе Ромеро привело к назначению одиннадцатиметрового, без труда реализованного штатным пенальтистом Монреаля Патрисом Бернье, а уже в добавленное арбитром к первому тайму время, наконец, открыл счет забитым мячам в сезоне Марко Ди Вайо, которого на свидание с кипером гостей вывел Дэйви Арно.

Райан Нельсен в перерыве воодушевил своих подопечных, но дальше мяча престижа в исполнении Робби Ирншоу с пенальти дело не пошло. Был отменный шанс у Хогана Эфраима, с ударом которого совместными усилиями справились Трой Перкинс и перекладина, но в концовке защита Монреаля отыграла очень уверенно, отстояв требуемый результат.

Монреаль Импакт - Торонто 2:1
Голы: Бернье, 34 (с пенальти), Ди Вайо, 45+1 - Ирншоу, 68 (с пенальти)

Монреаль: Перкинс, Неста (Япичино, 11), Камара, Феррари, Бровски, Пизану (Уорнер, 69), Арно, Бернье, Фелипе Мартинс, Ди Вайо, Ромеро (Ньясси, 85)

Торонто: Бендик, О'Ди, Кэлифф (Осорио, 84), Экерсли, Холл (Беккер, 60), Морган (Рассел, 65), Эфраим, Босток, Данфилд, Ирншоу, Томпсон-Лэмб

Ближайшим преследователем Монреаля стал еще один прошлогодний аутсайдер, Филадельфия, отпраздновавшая минимальную победу над Нью-Инглэнд.

После довольно пресного первого часа команды выдали развеселую концовку - за 15 минут до финального свистка оборона Революшн проморгала Джека МакИнерли после подачи Себастьяна Ле Ту от угла поля, Бобби Шаттлворт невероятным образом на первый удар форварда с пары метров среагировал, но с добиванием уже справиться не смог. Незадолго до этого чудеса реакции кипера гостей вынудил демонстрировать Майкл Лахуд, оторвавшийся от опекуна и разрядивший пушку метров с пятнадцати. К счастью для Нью-Инглэнд, после встречи с перчатками Шаттлворта круглый опустился на сетку ворот.

На последних минутах Ревс, вынужденные отыгрываться, устроили подобие финального штурма, но колумбийца Тоху, выцеливавшего в дальний угол, подвело исполнительское мастерство, а стрелявший с разворота Джерри Бенгтсон отправил мяч над перекладиной ворот не выглядевшего эталоном уверенности в своих силах Зака МакМата. Через считанные секунды прозвучал финальный свисток.

Филадельфия Юнион - Нью-Инглэнд Революшн 1:0
Гол: МакИнерли, 76

Филадельфия: МакМат, Парк, Уильямс, Гэддис, Кэрролл, Дэниэл, Крус (Лахуд, 8), Окуго, М.Фарфан (Хоппенот, 68), Ле Ту, МакИнерли (Олбрайт, 87)

Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, Олстон (Тирни, 79), Соарес, Фаррелл, Нгуйен, Симмс (Дорман, 46), Тоха (Барретт, 79), Роу, Колдуэлл, Бенгтсон

Не форсируют события привычные лидеры Запада, Сан-Хосе и Реал, которые в своих матчах разошлись миром с Коламбусом и Колорадо соответственно, в минувшем сезоне в плей-офф не игравшими. И Землятресения, и мормоны пропустили первыми, а спаслись в концовках благодаря лидерам - точные удары Альваро Саборио и Джастина Морроу принесли своим командам очки.

Коламбус Крю - Сан-Хосе Эрскуэйкс 1:1
Голы: Глаубер, 69 - Морроу, 74

Коламбус: Грюнебайм, Глаубер, Маршалл, О'Рурк, Валь, Уильямс, Виана (Чани, 61), Одуро (Финли, 64), Игуаин, Арриета, Спис (Мирэм, 77)

Сан-Хосе: Буш, Бернардес, Харден, Корралес, Эрнандес, Морроу, Кронин, Бака, Вондоловски, Салинас (Гарца, 77), Джон

Реал Солт Лэйк - Колорадо Рэпидс 1:1
Голы: Саборио, 81 - Браун, 37

Реал: Римандо, Бельтран, Уотсон-Сирибо, Шулер, Стивенсон (Грабавой, 46), Бекерман, Палмер (Сандовал, 80), Веласкес, Финдли (Плата, 68), Саборио

Колорадо: Пикенс (Ирвин, 7), Мур, Уинн, Кальдерон, Маллен, Харрис, Томас, Пауэрс, Кассио, Харботтл (ЛаБрокка, 66), Браун (Смит, 85)

Украшением субботы стало противостояние Сиэттла и Портленда на арене Саундерз. И не только благодаря отменному перфомансу болельщиков обеих команд на трибунах - футбол соперники показали очень высокого уровня, а определенная усталость подопечных Зиги Шмида после матча Лиги чемпионов КОНКАКАФ среди недели позволила Тимберс нивелировать отставание в классе.

Шмид не удивил, оставив на скамейке запасных одного из лидеров, Мауро Росалеса, и не бросив с первых минут в бой новоявленного джокера Обафеми Мартинса, пребывающего явно не в лучшей своей форме. Да и имевшихся в наличии футболистов с головой хватило для мяча уже в дебюте встречи: Стив Закуани перехватил неточную передачу Диего Хары, прорвался по левой бровке и прострелил на ногу безжалостному Эдди Джонсону, без труда переигравшему Донована Риккетса. Эта парочка очень сильно выглядела во всей первой половине матча в целом, постоянно ставя в тупик защитников Тимберс своим перемещением по фронту атаки.

Первым не выдержали нервы у молодого Эндрю Жан-Баптиста, сорвавшего очередной контрвыпад Саундерз ценой желтой карточки и опаснейшего штрафного, бездарно исполненного капитаном Сиэттла Освальдо Алонсо. На исходе получаса встречи на ударной позиции снова оказался Джонсон, но на этот раз Риккетс уже не был отыгран, и парировал выстрел форварда в дальний угол.

Ближе к перерыву Портленд постепенно начал перехватывать инициативу, и главной причиной этого стала нарисовавшаяся победа плеймейкера гостей Диего Валери в шикарной дуэли с Алонсо, длившейся все 90 минут. Правда, каких-то дивидендов из этого извлечь гостям не удавалось очень долго - все заработанные стандарты шли в «молоко» (Валери однажды даже попал в перекладину со штрафного). Очень грамотно играл, к тому же, Джон Уртадо, «съевший» Райана Джонсона и не позволивший продемонстрировать свои лучшие качества Дарлингтону Нагбе.

Невыразительные попытки Портленда отыграться продолжались до устроенного тренерами парада замен, в котором успех отпраздновал, что в какой-то степени даже удивительно, новичок Калеб Портер. Шмид, выпустив Мартинса вместо инертного Марио Мартинеса - правый фланг полузащиты у Сиэттла отсутствовал, как класс - явно сделал ставку на контратаки, но нигериец если чем-то и запомнился, то неудачной попыткой прострела на Джонсона, и срывом довольно опасной атаки Тимберс. Зато вышедший со скамейки запасных за десять минут до финального свистка Родни Уоллес стал главным героем концовки. После навеса наудачу от Жан-Баптиста защитник, задержавшийся в штрафной после очередного углового, вколотил мяч в ближнюю девятку, не оставив Майклу Гспернингу ни единого шанса и не позволив Сиэттлу отраздновать первую победу в сезоне.

Сиэттл Саундерз - Портленд Тимберс 1:1
Голы: Джонсон, 13 - Уоллес, 90+1

Сиэттл: Гспернинг, Бирч, Уртадо, Йедлин, Алонсо, Закуани (Кэски, 82), Мартинес (Мартинс, 70), Роуз, Э.Джонсон, Очоа (Росалес, 61), Содэйд

Портленд: Риккетс, Сильвестр, Харрингтон, Жан-Баптист, Джонсон, Джюсбери (Пикьонн, 71), Валери, Хара, Земански, Р.Джонсон (Валенсия, 90), Нагбе (Уоллес, 80)