Центральный матч тура
 
Тихуана – Америка 1:0 (Кристиан Пельерано, 87) Удаление: Арсе, 90+3 (Т)
 
Конкурентов на роль главного события второго тура у противостояния Тихуаны и Америки не было. Матч двух недавних чемпионов, возглавляемых интересными иностранными тренерами, которые стремятся вновь познать вкус победы. Главной изюминкой игры было возвращение Антонио Мохамеда в Тихуану: покидая в середине прошлого года команду, которую он привел к победе в чемпионате, аргентинец пообещал, что вернется в Мексику только в неё. Однако слово сдержать не смог и откликнулся на предложение Америки. Понятно, что от таких не отказываются, да и место наставника Шолос уже не было вакантным, но болельщикам поди объясни.
 
Сама игра не оправдала больших ожиданий, но и назвать её неинтересной или ужасной никак нельзя. Команды начали довольно резво, обмениваясь опасными моментами, но постепенно перешли на более спокойный и безопасный режим. Чуть лучше смотрелись подопечные Сесара Фариаса, которым, впрочем, это и по статусу хозяев полагалось. Гости с каждой минутой выглядели все бледнее, что заставляло Мохамеды искать ходы и даже на какое-то время отказаться от привычной схемы с пятью защитниками. Все оказалось без толку, а в конце игры Орлы и вовсе подсели физически и логично пропустили. Стоит отметить, что подобные опасения у наставника были еще до начала турнира: по его словам, пока Америка не готова играть все 90 минут, а пик формы запланирован на конец февраля.
 
 
Толука – Морелия 2:2 (Бенитес, 7, Веласкес, 56, с пенальти – Моралес, 5, Вальдес, 40)
 
Лучшее зрелище в туре выдалось в игре, которую центральной назвать было нельзя, но и команды в ней встречались отнюдь не последние в лиге: и Толука, и Морелия явные претенденты на попадание в плей-офф. При этом яркой игры от них ожидать вовсе не приходилось. Дьяволы в прошлой игре показали довольно оборонительную игру, выжав максимум из минимума, Морелия же выглядела разобранной и потерянной у себя дома против Керетаро.
 
Несмотря на это, в Толуке состоялось, как принято говорить в испаноязычных странах, партидасо. Поспособствовала этому, конечно, и ошибка Альфредо Талаверы — голкипер хозяев с безумной реакцией, порой, совершает ляпы в простых ситуациях, вроде той, что случилась на пятой минуте, когда он пустил в ближний не самый сложный удар Моралеса, откровенно потеряв угол. И хотя хозяевам удалось моментально отыграться — завершающий этим сезоном карьеру Зинья блестящим парашютиком вывел на ударную позицию Бенитеса, — закрываться оба коллектива не стали, ища счастья в атаке. После того, как соперники еще раз обменялись голами, больше шансов вырвать победу было у хозяев, но в целом ничью можно назвать закономерной.
 
 
Крус Асуль – Сантос 2:1 (Амионе, 79, Павоне, 90 – Ороско, 26) Удаления: Фабиан, 88 – Абелья, 40
 
Столичный Крус Асуль был вынужден принимать Сантос при пустых трибунах — такому наказанию клуб был подвергнут после беспорядков, учиненных болельщиками в четвертьфинале Апертуры против Толуки. Хозяевам, однако, повезло, и этот факт не помешал им одержать первую победу в чемпионате. Важность её переоценить нельзя: подопечным вернувшегося в команду Луиса Фернандо Тены важно обрести уверенность на старте, а ничто её так не вселяет, как победы. К игре же пока остается масса вопросов, но и времени у тренера пока было не так много.
 
Что касается Сантоса, то португальскому специалисту Педро Каишинье впору волноваться. Набрав лишь одно в двух матчах, Воины продемонстрировали, что поставленную перед ними задачу — 14-15 баллов в первых шести турах до старта Либертадорес — с таким графиком вряд ли решат. Хотя гостя в отчетной игре впору сетовать и на судейство: до очень странного решения арбитра изгнать с поля Абелью, который правила вообще не нарушал, именно Сантос контролировал ход игры и смотрелся лучше соперника. Поэтому гол Хавьера Ороско, поразившего ворота своей родной, но уже бывшей команды, оказался вполне по игре. Но оставшись в меньшинстве, гости удержать результат не смогли.
 
 
Другие результаты:
 
Керетаро – Пумас 1:0 (Вильчис, 46)
 
Керетаро удалось одержать вторую победу подряд благодаря отличному удару Родольфо Вильчиса. Пумас практически весь матч сидел на своей половине поля и ничего толком предложить хозяевам не мог. Если так буде продолжаться и дальше, то стоит усомниться в возможности Хосе Луиса Трехо создать конкурентоспособную команду из Пум, неплохо усилившихся перед турниром.  
 
Веракрус – Атланте 2:1 (Киньонес, 2, Луис Санчес, 90+2 – Мина, 32) Удаление: Хесус Санчес, 37 (В)
 
Красные Акулы выглядели предпочтительнее соперника и в конечном итоге сумели вырвать победу на последних минутах, показав, что в Веракрусе просто не будет никому. Первый свой гол в составе Атланте забил эквадорский форвард Нарсисо Мина, отчасти реабилитировавшийся за незабитый пенальти и два эпичных промаха в первом туре, но его гол команде не помог набрать даже очко.
 
Леон – Атлас 3:1 (Пенья, 3, 38, Монтес, 77 – Майкон Лейте, 79)
 
Нельзя сказать, что, не случись быстрого взятия ворот, Леон не обыграл бы своего соперника, но он определенно помог чемпионам одержать уверенную и нетрудную победу.
 
Чивас – Хагуарес 1:0 (Альдо де Нигрис, 59)
 
Чивас на старте выглядит неброско, не демонстрирует выдающей игры, да и по-прежнему больше мучается на поле, но при этом выдает результат.
 
Пуэбла – Монтеррей 1:1 (Алустиса, 38 – Марлон де Хесус, 3)
 
Аргентинский форвард Матиас Алустиса, по всей видимости, вознамерился забивать по красивому голу в каждом туре.
 
Тигрес – Пачука 0:0
 
Тигры не смогли прийти в себя после неприятной пощечины от Америки, так и не распечатав за 90 минут ворота Пачуки.
 
Фигура
 
 
В составе чемпионов страны Леона сильных важных футболистов, но Карлос Пенья выделяется на общем фоне, являясь одной из ключевых фигур команды не только на поле, но и за его пределами. 24-летний «мексиканский Гуллит», получивший свое прозвище за и игровое сходство со своим кумиром голландцем, системообразующий игрок центра поля, связывающий полузащиту и нападение команды. Пенья вместе с партнерами образует компактную и мобильную полузащиту, проделывающую огромный объем работы из матча в матч. Однако, помимо этого, Карлос и ворота соперников поражать умеет.
 
В частности, именно благодаря его дублю игра против неуступчивого и умеющего обороняться Атласа превратилась для Львов в легкую прогулку. Сначала он красивейшим ударом открыл счет в матче, перебросив Федерико Вилара (впрочем, там могло и не обойтись без небольшого рикошета, судя по траектории полета мяча, но на многочисленных видеоповторах обнаружить его не удалось), а затем подловил вынужденных раскрыться соперников на ошибке и упрочил преимущество команды.
 
 
Смотрите, кто пришел
 
 
Одним из самых интересных трансферных подписаний зимы стал приход бразильского форварда Майкона Лейте в Атлас. Минувший сезон он провел в Наутико, раздираемым финансовыми и кадровыми проблемами и безнадежно покинувшем бразильскую элиту, однако сумел стать одним из немногих светлых пятен, заполучив звание лучшего бомбардира команды. Однако голевые свершения Майкона в стане аутсайдера несколько неожиданно не убедили в своей необходимости ни Палмейрас, которому он принадлежал, ни другие команды бразильской элиты.
 
В результате миниатюрный форвард оказался в Мексике, где будет помогать избежать участи своего бывшего клуба Атласу. Бразильцу хватило всего лишь двенадцати минут, чтобы открыть счет своим голам в новом чемпионате, и есть надежда, что забивать он будет довольно часто. Помимо своих сильных сторон, обусловленных комплекцией — скорость и ловкость, — Майкон Лейте может похвастать голевым чутьем, неплохим ударом и скоростным дриблингом.
 
 
Антигерой
 
 
Сантосу в трансферное окно удалось заполучить очень ценного футболиста: универсального уругвайского полузащитника Рибаира Родригеса, выступавшего до этого в Боке Жуниорс, и весьма неплохо. Бывшие работодатели уругвайца не сошлись в цене с итальянкой Сиеной, владевшей правами на игрока, чем не преминули воспользоваться мексиканцы.
 
Дебют у Родригеса выдался такой, что никому не посоветуешь, да и сам он вряд ли мог представить подобное даже в страшном сне. Педро Наставник Сантоса Педро Каишинья выпустил уругвайца при счете 1:0 в пользу его команды, но в меньшинстве, с понятной целью: удержать имеющееся преимущество. Рибаир не только не сумел помочь команде, но и стал непосредственным виновником поражения: сначала из под него Амионе сравнял счет, а на последней минуте он же упустил Павоне (правда, здесь уже на пару с Араухо).
 
Впрочем, вряд ли можно вешать всех собак на Родригеса, ведь и дебют уругвайца в такой ситуации был шагом несколько опрометчивым. Поэтому есть уверенность, что себя он еще покажет и за ошибки сполна реабилитируется в дальнейшем.
 
Сборная тура
 
Наибольшее представительство в сборной тура составили футболисты Леона, чьи футболисты заняли в команде сразу три места, что можно считать вполне закономерным — вместе с Тихуаной именно эти две команды главным образом отличились в минувшем туре. Помимо Тихуаны двух представителей, как и в первом туре, имеет Керетаро — правда на этот раз компанию защитнику составил наставник Игнасио Амбрис, — а также Веракрус и Крус Асуль. Карлос Пенья стал единственным, кто попадал в число одиннадцати лучших оба тура.
 
Хосе Корона (Крус Асуль) – Джонни Магальон (Леон), Яссер Корона (Керетаро), Хавьер Гандольфи (Тихуана), Адриан Кортес (Веракрус) – Карлос Фьерро (Чивас), Кристиан Пельерано (Тихуана), Карлос Пенья (2), Луис Монтес (оба – Леон) – Либер Киньонес (Веракрус), Мариано Павоне (Крус Асуль)
 
Тренер: Игнасио Амбрис (Керетаро)
 
Турнирная таблица (msn.mediotiempo.com)
 
 
Голы тура
 
Все голы в одном видео:
 
 
Борьба за выживание
 
В борьбе за выживание главный кандидат на вылет был определен еще перед началом чемпионата: Атланте прочно обосновался на последнем месте с восьмиочковым отставанием от ближайшего конкурента. Впрочем, несмотря на солидный гандикап, нельзя быть спокойным и Атласу, ведь подобное преимущество можно растерять буквально за пару-тройку туров, и примеры уже были. Обе команды начали турнир синхронно — домашняя ничья в первом туре и выездное поражение во втором, — сохранив первоначальный статус-кво.
 
Остальные пока могут чувствовать себя более-менее спокойно, за исключением разве что Веракруса: новичок сезона пока выступает уверенно, что позволяет находиться в комфортном отдалении от зоны вылета, но из-за малого количестве игр все может измениться благодаря любой неудачной серии матчей. Однако пока Красные Акулы сбавлять обороты не собираются, что и продемонстрировали в первых матчах.
 
 
 
Игры
Очки
Коэфф
14
Чивас
87
100
1,1279
15
Пуэбла
87
94
1,0814
16
Хагуарес
87
93
1,0814
17
Атлас
87
89
1,0349
18
Атланте
87
81
0,9419
 
Тур за туром
 
Уже в ночь с пятницы на субботу стартует третий тур чемпионата Мексики. Начнет он с места в карьер: уже в первой игре в 3:30 по киевскому времени Морелия будет принимать у себя Тигрес. Обе команды плохо начали турнир, но обладают весьма сильными и интересными составами, а потому начинать исправлять положение необходимо уже сейчас, что должно вылиться в интересный матч.
 
Главное же блюдо уикенда преподнесено на следующий день: 19 января в 1:00 силами померятся финалисты Апертуры Америка и Леон. Орлы начали год с мощной победы над Тигрес, но затем в Тихуане предстали бледной тенью себя; таким образом, подопечные Антонио Мохамеда постараются доказать, что то был лишь эпизод. Чемпион же в первых двух турах выглядел уверенно и спокойно набирал очки, а потому рассчитывать на вторую подряд легкую прогулку на Ацтеке хозяевам не придется.
 
Если проснуться в воскресенье в 5:00 утра, то можно будет понаблюдать за интереснейшей битвой за выживание: Атлас на свое поле примет Атланте. Неуступчивые хозяева на протяжении последних чемпионатов всегда обладают интересными футболистами в составе, которые способны разбавить яркими красками игру прагматичной и рассудительной команды Томаса Боя, гости же собрали очень хороший по именам ростер на Клаусуру, но пока фамилии результата не приносят. Впрочем, когда побеждать, как не в игре против того, в чью спину ты пытаешься дышать?
 
Другие матчи:
 
Сантос – Пуэбла
18 января, 05:30
 
Веракрус – Чивас
19 января, 01:00
 
Монтеррей – Керетаро
19 января, 03:00

Пачука – Тихуана
19 января, 03:00
 
Хагуарес – Крус Асуль
19 января, 05:00
 
Пумас – Толука
19 января, 20:00
 
Александр Самойлов, Football.ua
 
В материале использованы фотографии José Patrício/AE, Mexsport и LVI.