Четвертьфинал североамериканской лиги чемпионов помимо неожиданного противостояния костариканцев и панамцев в остальном имеет привычный вид: три другие пары представляют собой давнее соперничество двух грандов материка. Причем все мексиканские клубы имели определенное преимущество в виде первого матча в гостях и все добились приемлемых результатов. Хотя если говорить о Тихуане, то вряд ли в команде остались довольны минимальным поражением недельной давности: тогда Шолос, пропустив в самом начале, практически весь матч тщетно висели на воротах соперника.

У себя дома чемпионам МЛС удалось забить гол уже к 11-й минуте — автором стал экс-форвард Флуминенсе бразилец Самуэл, — который впоследствии остался единственным. В этот раз преимущество мексиканцев за то же самое время оказалось просто космическим. Не успела стрелка часов совершить минутный оборот, как Хайме Айови затеял на правом фланге атаку, которую спустя мгновение сам же и завершил, подоспев к мячу после сутолоки в штрафной площадке гостей. Буквально через пару минут эквадорец мог оформлять дубль, но сотряс перекладину, однако крах Гэлакси лишь ненадолго был отсрочен и Айови, после грубой ошибки линии защиты при создании вне игры, убежал на свидание с Пинедой и забил второй.

Кошмар для Лос-Анджелеса на этом не закончился. Вскоре Гуэмес дальним выстрелом еще раз проверил на прочность перекладину тех ворот, что в первом тайме были гостевыми, а Бенедетто довел счет до крупного, использовав буквально детскую ошибку бразильского защитника Леонардо. Подопечные Брюса Арены так и не смоги включиться в игру до перерыва, зато сразу после получили шанс: Донован исполнил штрафной, Гонсалес сбросил мяч на дальнюю штангу, где его уже поджидал Робби Кин. Лишь один гол теперь отделял Гэлакси от успеха, однако несмотря ни на это, ни на две произведенные замены навязать борьбу мексиканцам им так и не удалось. Уже ближе к концу матча соперники обменялись голами, но за оставшиеся почти десять минут игрового времени проблем у ворот Сауседо больше не возникло.

В полуфинале Тихуана встретится с победителем пары Спортинг Канзас-Сити – Крус Асуль.

Тихуана (Мексика) – Лос-Анджелес Гэлакси (США) 4:2 (первый матч 0:1)
Голы: Хайме Айови, 2, 9, Бенедетто, 26, Руис, 82 – Робби Кин, 47, 84

Тихуана: Сауседо, Гандольфи, Эрнан Пельерано, Нуньес, Гарса, Кристиан Пельерано, Кастро, Корона (Руис, 68), Гуэмес, Айови (Фидель Мартинес, 71), Бенедетто (Гомес, 89)

Лос-Анджелес Гэлакси: Пинедо, Райли (Данивэнт, 46), Делагарса, Гонсалес, Леонардо, Марсело Сарвас, Жуниньо, Донован, Робби Кин, Самуэл (Френд, 46), Сардес (Ишизаки, 69)

Предупреждения: Гарса, Сауседо – Райли, Марсело Сарвас

Другой представитель МЛС в первом матче лишь чудом ушел от поражения во встрече с Толукой, игравшей полурезервным составом. Хотя на протяжении большей части игры Сан-Хосе владел небольшим преимуществом, во многих моментах хозяевам не хватало мастерства, дабы воплотить его в результат. Более того, они чуть было и вовсе не проиграли: грубая ошибка центрального защитника Джейсона Эрнандеса обернулась красивым голом Рауля Навы.

Хозяева бросились спасать игру, и за десять минут до конца чуть было не добились своего, упустив убойный шанс. Стивен Ленхарт первым оказался на мяче в штрафной площади и головой отправил его в перекладину, добивание Ковала заблокировал Дуэньяс, а третью попытку Гордона переправить мяч в ворота нейтрализовал Талавера. И все же гости не устояли, упустив при стандарте на последних секундах Алана Гордона, пропустившего из-за травмы всю предсезонную подготовку своей команды.

Ответный поединок сегодня в 2:00.

Сан-Хосе Эртквейкс (США) – Толука (Мексика) 1:1
Голы: Гордон, 90+5 – Нава, 67

Сан-Хосе Эртквейкс: Буш, Стюарт, Эрнандес (Ковал, 73), Бернардес, Пьерацци, Барклэйдж, Кронин (Гордон, 73), Вондоловски, Салинас, Ленхарт, Като (Харрис, 86)

Толука: Талавера, Галиндо, Дуэньяс, Гамбоа, Вилсон Тьяго, Веласко, Сальгейро (Пауло да Сильва, 84), Эскивель, Бенитес (Брисуэла, 59), Нава, Трехо (Понсе, 71)

Предупреждения: Бернардес, Салинас, Пьерасси – Трехо, Галиндо

Безоговорочный лидер текущего чемпионата Мексики пожаловал в Канзас-Сити не в лучшем расположении духа: за несколько дней до этого подопечные Луиса Фернандо Тены потерпели неожиданное сокрушительное поражение от Тигрес (0:3), ставшее для них первым в сезоне. Очевидно, это не могло не сказаться на настроениях команды.

Первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами. Быстрым голом Кевина Эллиса — получив мяч от Бьелера, он обыграл на замахе Флореса и стрельнул в ближний угол — американцы не удовлетворились. Они продолжали атаковать и владеть преимуществом, создавая опасные моменты у ворот Короны. Так, голкиперу сборной Мексики еще дважды пришлось демонстрировать отменную реакцию и выручать свою команду после выстрелов Опары и Бьелера.

Второй тайм Бетономешалка начала с того, что Павоне убежал на свидание с Кронбергом, обыграл вратаря и уже видел мяч в сетке, как его в последний момент с линии ворот успел вынести Опара. Последовавшую подачу с угла поля выиграл Павоне, а замыкал Фабьян, и быть бы голу, если бы сначала Фейлбахер рукой не остановил полет мяча, а Синович следом не вынес бы его с ленточки ворот. Сальвадорский арбитр Эльмер Бонилья эпизод откровенно проспал. Не просыпались больше и гости, удовлетворившись минимальным поражением, хотя счет мог и вырасти, попади Зуси не в перекладину, а несколькими сантиметрами ниже.

Ответный поединок сегодня в 04:00.

Спортинг Канзас-Сити (США) – Крус Асуль (Мексика) 1:0
Гол: Эллис, 17

Спортинг Канзас-Сити: Кронберг, Беслер, Опара, Синович, Эллис, Фейлхабер (Сапонг, 76), Пауло Нагамура, Зиззо (Петерсон, 60), Зуси, Ориоль Россель, Бьелер (Дуайер, 87)

Крус Асуль: Корона, Переа, Домингес, Чавес, Флорес, Формика, Чако Хименес, Кастро, Павоне, Рохас, Фабьян

Предупреждения: Эллис, Синович, Сапонг – Чавес, Переа, Кастро

Главные возмутители спокойствия, получившие прекрасный шанс сыграть в полуфинале, в первом матче победителя выявить не смогли. Матч прошел с подавляющим преимуществом костариканцев, являющихся признанным фаворитом в паре, однако забить им так и не удалось, что значительно повысило шансы панамской команды.

Ответный матч 21 марта в 04:00.

Алахуэленсе (Коста-Рика) – Арабе Унидо (Панама) 0:0