На Евро-96 сборная Болгарии, окрыленная успехами двухлетней давности на футбольных полях США, так и не сумела выйти из группы. Решающим стало поражение от французов, а переломным моментом в матче оказался автогол Любослава Пенева. Болгары проиграли 1:3 и отправились домой. В аэропорту команду встречала толпа болельщиков и журналистов. Один из вопросов Пеневу касался того самого мяча в свои ворота, на что Любо ответил: «Кто меня уважает, тот меня уважает. Кто меня не уважает — пусть идет лесом». Через пару дней реплику форварда сборной раздули до вселенского масштаба. Пенева на год с небольшим отстранили от участия в играх национальной сборной с трактовкой «оскорбление всего болгарского народа».
 
Неоднозначный? Эпатажный? А может, легендарный и сильный? В свои 46 лет Пенев познал жизнь с разных ее сторон. Его карьера традиционно началась на родине, где еще в 18-летнем возрасте Любо дебютировал за ЦСКА. Армейцы в те времена славились своими талантами, помимо Пенева, значительный след в истории болгарского (да и европейского, чего уж) футбола оставили знатный бородач Трифон Иванов, лучший болгарин всех времен Христо Стоичков и просто покоритель Франции Эмил Костадинов. Дважды выиграв чемпионство в Болгарии, трижды взяв Кубок страны с ЦСКА, Пенев отправляется на Пиренеи. Любо пригласили в Валенсию после того, как в 1988-м он получил приз как лучший игрок Болгарии. В стане Летучих мышей болгарин стал одним из лидеров, сыграв в футболке левантийцев 226 матчей и забив при этом 101 мяч. Спустя два года после прихода Пенева Валенсию возглавил Гус Хиддинк, превратив заштатного середняка в боеспособный коллектив. Позже, на заре своей тренерской карьеры, Любо скажет: «Я работал под руководством многих сильных тренеров, в первую очередь — Гуса Хиддинка. Это один из тех великанов, у которых я многое почерпнул». Лучшим результатом голландца в Валенсии стала четвертая строчка Примеры.
 
В сборной Болгарии дела Пенева шли также успешно. В отборочном цикле к ЧМ-94 балканцы долго шли вровень со Швецией и Францией. Решающим стала очная встреча сборных Болгарии и Франции в Париже, когда французам для поездки на мундиаль достаточно было и ничьей, а болгарам крайне необходимо было побеждать. Победный гол за Болгарию провел Эмил Костадинов на последней минуте встречи, вколотив мяч под перекладину. Болгария едет на чемпионат мира! И Пенев должен был стать частью той сборной, добившейся в Штатах самого громкого успеха за всю свою историю. Но судьба распорядилась иначе.
 
Весной 1994-го, за несколько месяцев до старта ЧМ, у Любо диагностировали рак. Болгария была в шоке. В таком же состоянии пребывал и сам футболист. Разумеется, ни о каком чемпионате мира речь больше не шла. Предстояла борьба с болезнью. Пенев справился, и уже через год вновь вышел на футбольное поле. На сей раз в форме мадридского Атлетико. Под управлением известного воротилы Хесуса Хиля и руководством блестящего сербского наставника Радомира Антича «Матрасники» сделали «золотой дубль», а Пенев, выигравший борьбу с раком, выиграл и внутреннюю гонку бомбардиров в Атлетико, забив 22 мяча в 44-х матчах того сезона. «Мы начали первыми и закончили первыми. Так было целых восемь месяцев. Любой скажет, что мы создали очень сильную команду. С «золотым дублем» Атлетико-96 вошел в историю. Наши болельщики были великолепны», — написал после триумфа Пенев в своей колонке в испанской газете Marca.
 
Никто не будет спорить, если сказать, что выступление за Атлетико стало пиком футбольной карьеры Любо, ибо после последовали пусть и неплохие, но все же не звездные годы в Компостеле и Сельте. В 1999 году 33-летний Пенев объявляет о завершении карьеры, становясь президентом софийского ЦСКА, но спустя два года вновь снимает бутсы с гвоздя. Вместе с другим ветераном Йорданом Летающим Лечковым он «зажигает» в ЦСКА, ведя за собой всю команду. Недоразумения с тренерским штабом во главе с Джиджи Симони вынуждают Пенева и Лечкова покинуть команду, причем Любо лишается и поста президента клуба. Закат карьеры получается не совсем удачным — четыре матча в пловдивском Локомотиве, и здравствуй пенсия.
 
Тренерская карьера Любо началась относительно недавно. Летом 2008-го Пенева назначили помощником Пламена Маркова в национальной сборной Болгарии, где он проработал до отставки Маркова. В марте 2009-го Любослав стал наследником своего дяди, известнейшего наставника Димитра Пенева, на посту главного тренера родного ЦСКА. С армейцами Любо пусть и не стал чемпионом, но вывел команду в групповой этап Лиги Европы, что для местного футбола является весьма неплохим результатом. Сага «Пенев и ЦСКА» завершилась в какой-то мере внезапно. Не признающий авторитетов Любо намеревался изгнать из команды сразу девятерых футболистов за грубое нарушение режима, однако за игроков вступилось руководство армейцев. Результатом истории стало то, что сам Пенев подал в отставку. Скандал получил резонанс в Болгарии. Одни называли поступок Любо мужским, другие вспоминали тренеру испанский период его карьеры, когда Пенев сам шатался по клубам и дискотекам, а сейчас принялся поучать других.
 
На этой же почве Любо не так давно вступил в полемику с тогдашним главным тренером национальной сборной Болгарии Лотаром Маттеусом. Пенев, уже будучи наставником Литекса, возмутился тем, что Маттеус вызвал в лагерь сборной защитника Николая Бодурова на товарищеский матч на Кипре, но так и не выпустил того на поле. «По-моему, это логично — дать сыграть всем футболистам, вызванным на сбор, в товарищеском матче. А то получилось, что Бодуров рассекал по курортам Кипра, но в футбол не играл. Это случается уже не в первый раз и, откровенно говоря, меня начинает напрягать», — гневно высказался Пенев в СМИ.
 
Известен Любо и своими бизнес-проектами, коих у наставника Литекса около 15-ти. Среди них очень известная в Софии дискотека «Карамель», куда любят захаживать видные болгарские политические деятели, а также сеть питейных заведений САЩ-94 (США-94), 20% акций которой принадлежат Пеневу, а остальные — его бывшим партнерам по сборной Бориславу Михайлову, Эмилу Костадинову, Наско Сиракову и Стойне Манолову. Активы Любо имеются и за рубежом, в частности в Испании и Сербии. Интересно, что по некоторым данным Пенев приобрел один из украинских банков, который в скором времени ждал крах. Болгарские СМИ уверяют, что Любо потерял на этом очень приличную сумму, около 11-12 миллионов евро. Еще одна история связана с запретом Пеневу покидать Болгарию. Пару лет назад компания тренера взяла в одном из банков кредит под строительство коттеджного городка на побережье Черного моря, но дела пошли не так, как предполагалось. В итоге накануне вылета в Лондон на матч против Фулхэма Любо решением суда получил статус «невыездного», однако компромисс очень быстро был найден. В прошлом же году Пенева арестовали в Валенсии. Как оказалось, болгарин задолжал несколько тысяч евро некой испанской компании. Благодаря вмешательству дяди Димитара, который проживает на Пиренеях, Пенева опустили под залог.
 
Пенев признается, что главная его цель — тренерская работа в Испании: «У меня есть амбиции попробовать себя на тренерском поприще в Испании. Я уверен в себе, у меня есть имя в этой стране. Не скрываю, что переговоры были, но сегодня все выглядит как флирт». Но пока мечты о работе в Испании придется оставить на потом – Любо в прошлом году принял сборную родной страны, которой постарается вернуть былую славу.
 
Он победил рак, выиграл Примеру, выступал на ЧМ и Евро, побывал в шкуре футбольного функционера, успешного бизнесмена, неудачливого должника, а также невыездного лица и арестанта. Ему всего 46 лет. Настоящий «человек и пароход».
 
Андрей Крупенко, Football.ua
 
Впервые текст был опубликован в книге «Другой футбол»