В начале 1990-х Европу захлестнула мода на Швецию. Эта и так не самая последняя в мире страна стала чрезвычайно популярна во всех сферах. В музыке, например,  зажигали Army of Lovers, E-Type и Ace of Bace. Один из хитов последних назывался Happy Nation, и, хоть в тексте про Швецию и не говорилось, но нас-то с вами не проведешь!

Разумеется, такое счастье не могло не отразиться и на спорте. Хоккеисты Тре Крунур ниже третьего места на ЧМ не опускались. В 1992 году Швеция принимает чемпионат Европы, и хозяева турнира на радость кролику Берни добрались до полуфинала. Но ключевым моментом стает год 1994-й – Тре Крунур выигрывает Олимпиаду, а футбольная сборная становится бронзовым призером в мире.

Ок, здесь все ясно. А что с клубным футболом? Коснулось ли его крыло всеобщего шведского счастья? А как же! На внутренней арене в то время безраздельно хозяйничал Гетеборг. И он же стал тем самым клубом, который "уважать страну заставил". Назовите сейчас любой шведский клуб, который, скажем, вы бы не хотели, чтобы попался в Лиге Европы Ворскле? Да нет сейчас таких. А в 1994 - были. Точнее, был.

Вспомним сезон Лиги чемпионов 1994/95. Сезон, в котором шведы выкинули из турнира Манчестер Юнайтед. Сезон, в котором опередили Барселону в своей группе! И до полуфинала не хватило каких-то считанных мгновений...

Начало сезона
Все начиналось с квалификации, в которой присутствовал всего один раунд - тогда Лига чемпионов не была еще тем монстром, которого мы наблюдаем сейчас. Два матча - выезд, дом - и Гетеборгу достается чешская Спарта. 0:1 в гостях, 2:0 дома - шведы в групповом турнире.

Барселона, МЮ, Галатасарай - мда... спасибо тебе, жребий! И с кем шведам идти в бой с такими грандами? Оказалось, есть с кем. Не будем забывать, что в команде играли триумфаторы американского мундиаля. Ворота защищал один из лучших вратарей мира Томас Равелли, а в центре обороны столбом стоял Йоахим Бьерклунд - эти парни держали молот, когда шведы ковали успех в США. В нападении же бегал Магнус Эрлингмарк - он вкуса славы еще не испытывал, зато ему предстояло стать одним из лучших бомбардиров грядущей Лиги.

Матч открытия Гетеборг относительно провалил. Относительно - потому что играл на выезде против МЮ, и потому что все равно забил два гола. Но на Уллеви гостям приходилось несладко! Барселоне удалось открыть счет, это сделал Стоичков. Однако во втором тайме тот самый Эрлингмарк на пару с еще одним триумфатором Штатов Йеспером Бломквистом сумели вырвать победу!

Третий раунд
Спарринг с Галатасараем. Там 1:0, и там 1:0 - в обоих случаях победу празднуют шведы. По всей стране звучит "Beautiful life" и "King Midas" (о короле, превращавшем все в золото). Нация счастлива. Что может омрачить чистую и морозную северную радость? Только грядущий визит Ман Юнайтед...



Итак, Роджер Густавсон против Алекса Фергюсона. "Сон-сон" дерби. Ключевой матч за право играть в четвертьфинале! В начале матча ошибка защитника едва не вывела соперника на свидание с Равелли, но Томас успешно сыграл на опережение. Затем шведы дважды били один и тот же штрафной - это Марк Хьюз выскочил из стенки и был предупрежден. Но никаких дивидендов хозяева их этого не извлекли.

1:0. А на 11-й минуте провалился центр обороны манкунианцев, и выскочивший на свидание с Уолшем Йеспер Бломквист легко переиграл кипера гостей. Запахло жареным. МЮ-то ведь не особо уступал сопернику, а кружева и карусели Канчельскиса и Инса были куда опасней топорных передач полузащиты шведов. Пожалуй, их самого слабого звена.
Зато самое сильное стояло в воротах. Равелли был безупречен - когда надо было сыграть надежно, он играл надежно. А когда нужно было сыграть на опережение, в броске, либо свершить какой-то острый сэйв - пожалуйста, он был к этому готов. И подвиги приходилось совершать довольно часто - защита умело ловила манкунианцев в офсайды, но если уж обрезалась - то по полной программе. Махнуть мимо мяча либо отдать пас сопернику - нормальное явление.

И все же не такими уж и лесниками выглядел Гетеборг. Он был больше похож на кота под столом - вот ты идешь себе, поешь, пританцовываешь, а он из-под стола лапой БАЦ! И обратно под стол. Вот где-то в похожем стиле и играл Гетеборг.

А какой же пас на ход сам себе отдал Мартинссон в середине поля, после паса пяткой неопознанного шведа! Просто конфетка! Жаль, мяч сильно далеко ушел - Уолш успел к нему первым и испортил всю красоту.

1:1. А на 64-й минуте счет сравнял Хьюз. Подача в штрафную, скидка Кантона головой - и мяч у Марка, который без помех расстрелял Равелли. Вряд ли, конечно, со зла, но шведские комментаторы (среди которых был легендарный Глен Хюсен) называли все время Хьюза не Хьюзом, а... как бы вам сказать... в общем, если бы Хьюз забил гол в ворота вашей любимой команды, вы бы назвали его именно так.

2:1. И недолго музыка играла! Веерная атака Гетеборга, по ходу которой мяч побывал в центре и на обоих флангах. И в итоге после подачи Бломкиста очутился в штрафной, да не у кого-нибудь, а у Эрлингмарка! А тот уж знает, что с мячом в таких случаях делают.

3:1. Окончательно все вопросы снял Камарк. Он реализовал пенальти за снос Мэем все того же Бломквиста. По сути, гол что так, что так получался, ибо Йеспер выходил один на один с многострадальным Уолшем. Тот-то направление мяча угадал, и даже почти отбил его. Но что такое "почти"? Ничего это ваше "почти"...

Ох, как завелся Манчестер! Невилл, вбрасывая аут, чуть не прорыл носом газон, Хьюз продолжал лупить по воротам Равелли, но тот раз пропустил и хватит. И даже мощный удар Ники Батта не убедил его в обратном...

А Бломквист еще и удаление на себе заработал. Сбивал-то героя матча не Инс, но именно Пол больше всех разговаривал, пока шведу оказывали помощь. Вот и договорился.

На последних минутах матча Кантона пробил со штрафного выше ворот. Это было все. Все для Манчестера. И все, но уже в совершенно ином смысле, для Гетеборга.

Гетеборг – МЮ 3:1
Голы: Бломквист, 11, Эрлингмарк, 65, Камарк, 72, с пен. - Хьюз, 64

Гётеборг: Равелли, Камарк, М.Юханссон, Бьорклунд, М.Нильссон, Мартинссон (Вальстед, 49), Рен, Линдквист, Бломквист, Петтерссон (Т.Андерссон, 79), Эрлингмарк

МЮ: Уолш, Мэй (Г. Невилл, 68), Брюс, Паллистер, Ирвин, Канчельскис, Инс, Макклэйр, Дэвис (Батт, 76), Кантона, Хьюз

Предупреждён: Хьюз, Кантона

Удалён: Инс, 85



Последний матч ничего не решал – для Гетеборга, но не для Барселоны и МЮ. Представляете - Барселона чудом выцарапывает очечко в домашнем матче против шведов, и благодаря этому проходит дальше. Анекдот? Нет, реальность "суровых девяностых".

А дальше была Бавария. Нулевая ничья на выезде, и счет 0:2 на 78-й минуте дома. Но это же Гетеборг! Силы воли ему не занимать. И вот на 90-й минуте счет уже становится ничейным. Такой штурм хозяева немцам устроили! Так что, несмотря на общее преимущество Баварии, можно сказать, что отскочили именно мюнхенцы...

Нация счастлива. Шутка ли - местный гранд стал чуть ли не полуфиналистом самого престижного турнира на континенте! Когда такое еще будет? С каждым уходящим годом этот вопрос становится все более актуальным и печальным для некогда беззаботной Happy Nation...

Алексей Федянин, специально для Другого Футбола