Хорватия. 23-й тур

В очередном туре МахTV Первой лиги не сумели выиграть Хайдук и Риека, подарив загребскому Динамо еще два очка преимущества. В Сплите впервые в 2015 году в стартовом составе вышел Артем Милевский, однако за час игрового времени украинец снова ничего не показал (не задалось начало 2015 года у Артема), и был заменен юным Баличем. Задар начал матч гораздо увереннее хозяев поля и к середине тайма обеспечил себе преимущество в 2 мяча. Сначала экс-игрок Хайдука Габрич воспользовался проходным двором в обороне своей бывшей команды, а спустя несколько минут Чирьяк реализовал пенальти.

Хайдук долго не мог сравнять счет, да и предпосылок к этому, собственно, не было. Задар ни в чем не уступал сопернику, уверенно удерживая преимущество. Стоило Милевскому покинуть поле, как вышедший вместо него Балич отквитал один мяч (получил передачу в центре штрафной и пробил мимо вратаря). Тут же хозяева взвинтили темп, и их навал принес результат: Маглица головой замкнул навес справа и восстановил равновесие. Гости были откровенно разочарованы ничейным исходом, ведь только победа позволяла им покинуть последнее место турнирной таблицы.

Хайдук — Задар 2:2

Голы: Балич, 69, Маглица, 76 – Габрич, 12, Чирьяк, 18

Поединок в Риеке, куда пожаловал Славен, развивался по менее драматичному сценарию и был переполнен упорной борьбой на каждом участке поля. Оба гола вместились в двухминутный отрезок в середине первого тайма. На гол Ивана Парлова вице-чемпион в следующей же атаке ответил точным ударом испанца Алекса.

Единственной командой из группы лидеров, которая не потеряла очки, стало Динамо. Столичный гранд без особых проблем разобрался со Сплитом, удержав преимущество, добытое в первом тайме (в отличие от Задара). Уже на 17 минуте арбитр поставил пенальти за фол Родотича на Машаду, а Энрикес не без проблем реализовал одиннадцатиметровый. Закрепил успех Жуниор Фернандес, подловивший соперников на неудачной попытке организовать искусственный офсайд. Дальнейшее стало делом техники и нежелания Динамо тратить силы на разгром.

Бомбардиры:

21 – Крамарич; 12 – Чоп (оба покинули чемпионат Хорватии); 10 – Радонич (Истра).

Сербия. 17-й тур

Продолжает лихорадить Партизан, который и второй официальный матч в 2015 году свел к ничьей. Если неделю назад в игре с Воздовацем белградцы создавали себе неприятности из-за ужасной игры в обороне, то теперь их ворота остались в неприкосновенности, однако серьезно пострадала атака. Продажа двух главных бомбардиров не могла не отразиться на качестве и эффективности наступательных действий, чем и воспользовались Раднички. Лишь второй раз в текущем чемпионате Партизан покинул поле без забитого гола (ранее уступили Ягодине 0:1). Тенденция это или совпадение станет понятно лишь через несколько недель.

Партизан – Раднички Ниш 0:0

Тем временем, Црвена Звезда в эффектной битве вырвала три очка у Ягодины. Для столичной команды все начиналось как нельзя лучше: сдержав стартовый натиск хозяев, Звезда вышла вперед благодаря точному удару Лазича в ходе стремительной контратаки и выстрелу в девятку с линии штрафной от Катаи. Забив два мяча, гости сознательно отдали инициативу, за что поплатились после перерыва. В течение 4 минут Сушняр и Йованович из пределов вратарской пробили Райковича, вернув интригу. За несколько минут до этого игрок Звезды не реализовал пенальти, после чего и сработало старое футбольное правило. Вырвать победу белградцам удалось за 10 минут до финального свистка, когда Лазович навесил в штрафную, а мяч, не зацепив никого, юркнул в угол ворот.

Бомбардиры:

14 — Скулетич; 9 — Лазович (оба покинули чемпионат Сербии); Гачинович (Войводина).

Чехия. 18-й тур

Первый сюрприз после зимнего перерыва преподнесла чешская Синот Лига. Спарта, ярко начавшая год разгромом Пшибрама, неожиданно оступилась в Остраве, не сумев переиграть Баник. Хозяева фактически ни в чем не уступали фавориту и на его слаженные действия отвечали индивидуализмом Милана Бароша и Давора Кукеца, однако отправились на перерыв в роли отстающих. Вацлав Кадлец воспользовался скидкой партнера и неотразимо пробил метров с 16. Это уже третий гол форварда за два неполных матча после возвращения в Чехию. Банику пришлось серьезно попотеть, чтобы отыграться, но в середине второго тайма хозяева достигли своего: Кукец навесил справа, а Барош головой пробил под штангу. На большее Баника не хватило и он был вынужден сесть на свою половину поля, сдерживая возрастающий натиск гостей. Однажды оборона остравцев дрогнула и Сукуп привез пенальти, однако голкипер хозяев Павленка чудом ногой отбил мяч отправленный Лафатой с точки по центру ворот. Равный поединок справедливо завершился вничью, но счет 3:3 или 4:4 яснее отражал бы происходившее на поле.

Баник – Спарта 1:1

Голы: Барош, 65 – Кадлец, 39

На 85 минуте Лафата (Спарта) не реализовал пенальти.

А вот Виктория продолжила феерить, играя на нервах своих поклонников. Пльзеньзы, как и всегда, стартовали с места в карьер и уже на 4 минуте открыли счет. Коларж слева ворвался в штрафную, расшатал оппонента и пробил в ближний угол, чего явно не ожидал вратарь. Градец этого будто не заметил и спустя 3 минуты вернул команды на исходные позиции (гости были наказаны за неосторожную перепасовку у своей штрафной). Второй обмен голами случился уже вначале второго тайма. Ванек снова вывел Викторию вперед, замкнув прострел Коларжа, а Градец ответил голом Эмира Халиловича, просочившегося один на один с вратарем после стеночки с партнером. Несмотря на «качели» уверенность в себе Виктории только крепла, и победный гол становился делом времени. Более высокий уровень команды дал о себе знать за четверть часа до финального свистка: Райторал в центре чужой штрафной поймал мяч на ногу после подачи слева и оправил его в сетку в противоход вратарю.

Виктория сумела оторваться от Спарты уже на три очка, однако почивать на лаврах нет времени. На следующей неделе в Пльзень пожалует пражская Славия, которой красно-синие проиграли в первом круге.

Бомбардиры:

12 – Шкода (Славия); 11 – Дошек (Словацко), Лафата (Спарта).

Польша. 22-й тур

Повально теряют очки лидеры польской T-Mobile Экстраклассы. Только Легия выиграла свой матч, в то время как восемь команд, идущих вслед за ней, не сумели победить. Первую победу в 2015 году варшавцы добыли над Подбескидзе. Этот успех команде Берга был необходим как воздух, ведь после серии неудачных результатов варшавцы выглядели немного растерянно и неуверенно. Игроки Подбескидзе, несмотря на статус гостей, действовали гораздо острее, эффективно используя то мизерное количество времени, которое они проводили с мячом (29%). Однако все это происходило уже после того, как Ричковски открыл счет в матче. После перерыва игра выровнялась, а Легия довела дело до разгрома, забив еще дважды. Победа вмиг отдалила столичную команду от преследователей, и теперь чемпионский титул будет медленно, но уверенно приближаться с каждым матчем.

Легия – Подбескидзе 3:0

Голы: Ричковски, 12, Дуда, 53, Орландо Са, 90+2

Гурник Александра Шевелюхина провел насыщенный поединок со Шленском. Команды забили по три гола, а украинец появился на поле лишь на 91 минуте.

Не обошлось без «украинского» дерби и в 22 туре. На этот раз друг другу противостояли две красно-желтые команды: Корона Сергея Пилипчука гостила у Ягеллонии Тараса Романчука и неожиданно остановила победное шествие хозяев поля. Перед этой игрой Ягеллония поставила на колени дуэт лидеров (Легию и Шленск), а вот с аутсайдером справиться не смогла. Хоть хозяева и превосходили своего соперника, но два гола в начале второго тайма решили исход матча в пользу Короны. Пилипчук провел на поле 71 минуту и был заменен Кьельбом, а Романчук весь матч просидел на скамейке запасных.

Бомбардиры:

13 – Пайшао (Шленск); 12 – Пятковски (Ягеллония); 11 – Павел Брожек (Висла).

Румыния. 19-й тур

Стяуа очень тяжело переносит потерю лидеров. После январской распродажи оказалось, что Рауль Русеску не способен в одиночку вести за собой команду, а его партнеры пока не готовы к ответственности, которая на них свалилась. Матч в Крайове Звезда провела на порядок лучше соперника, однако ей очень не везло. Мяч отказался лететь в ворота даже когда защитники и вратарь были уже отыграны. В итоге Константину Гылкэ и его подопечным пришлось смириться с нулевой ничьей и с сокращением отрыва от Петролула до 5 очков.

Университатя Крайова – Стяуа 0:0

Удаление: Брандан, 50 (Университатя)

Вничью должен был завершаться и матч главного преследователя Стяуа Петролула. Команда из Плоешти слабо провела матч против Ботошани, однако повела в счете после первого же удара в створ. На 47 минуте Тейшейра реализовал очень спорный пенальти за игру рукой защитника хозяев (на самом деле мяч попал в плечо). Игроки Ботошани весь второй тайм пытались сравнять счет, но самый реальный шанс получили только на 94 минуте: Фаншон сбил Мартинуша в своей штрафной, и арбитр без раздумий указал на точку. Игроки Ботошани радовались словно дети, но Васвари пробил откровенно бездарно и голкипер без проблем отразил этот удар.

Ботошани – Петролул 0:1

Гол: Тейшейра, 47, с пенальти

Удаление: Филип, 73

На 90+5 минуте Васвари не реализовал пенальти.

Бомбардиры:

12 – Кешеру (покинул чемпионат Румынии), 10 – Митря (Вииторул), Таде (ЧФР Клуж), Тамуз (Петролул), Билински (Динамо).

При подготовке материала использованы таблицы myscore.com.ua.