Наряду с мелодик-дэт-металом и гетеборгским ретро-трамваем символом второго по численности населения города Швеции является и стадион. Знакомьтесь, гетеборгский Уллеви - самая большая арена Скандинавии и одна из наиболее знаковых во всей Северной Европе. Одним из богов скандинавского пантеона в древнегерманской мифологии был некто Улль. Мифологическая энциклопедия гласит, что Улль был замечательным стрелком из лука, да таким, что все его стрелы попадали в цель, какой бы маленькой и далекой она не была. Было у бога и еще одно достоинство - в беге на лыжах Уллю не было равных. С тех пор Улль считается покровителем всех спортсменов. И когда в 1915 году в Гетеборге приступили к строительству стадиона, имя его уже было выбрано - Уллеви. В буквальном переводе это означает "Святое место Улля". На страницах истории Уллеви (как и полагает его "божественная" природа) предстает перед нами в трех разных обликах.

Старый Уллеви - Gamla Ullevi - был открыт ранней осенью 1916 года. Начало этот стадион берет еще в 19-м веке, когда в окрестностях сегодняшних улиц Ullevigatan, Parkgatan и Smålandsgatan была построена площадка для катания на велосипедах. В зимний период ее заливали водой, превращая тем самым в каток. Спустя несколько лет неподалеку построили теннисный клуб - крытый зал и несколько открытых кортов. Спортсмены Гетеборга под влиянием моды увлеклись еще и футболом, поэтому вскоре на строительство новенького стадиона был выделен уставной капитал в размере 90 тысяч шведских крон. Сегодня это никого не удивит, но тогда при строительстве Уллеви в смету не вложились, увеличив ее почти вдвое. Через два года после начала работ жители Гетеборга получили новенький уютный стадион на двенадцать тысяч зрителей. Примечательно, что первые четыре года своего существования арена называлась "Уллерви", однако по настоянию шведского лингвиста Яльмара Линдрота букву "р" из названия вскоре убрали. Первый исторический матч на Гамла Уллеви состоялся 17 сентября 1916 года, когда в гости к местному Гетеборгу пожаловал датский АБ Копенгаген. Стадион открывал отец шведского спорта, один из основателей олимпийского комитета Виктор Бальк. Перед глазами десяти тысяч зрителей Гетеборг разошелся миром с Академиками (прозвище АБ) - игра завершилась со счетом 2:2. Спустя два года стадион принимал уже матч национальных сборных - Швеция уступила датчанам 1:2.

В 1924 году Уллеви был передан в собственность города. Тогда же была основана шведская лига Аллсвенскан, существующая и поныне. Тогда же Уллеви стал домашней ареной сразу же для трех клубов - Гетеборга, ГАИСа и Эргрюте. Но не футболом единым, как говорится. В 1929-м небывалый ажиотаж вызвало выступление двукратной чемпионки мира по фигурному катанию Сони Хеине - на Уллеви пришло более семнадцати тысяч зрителей! Спустя пару лет не справлявшийся с ажиотажем стадион был отдан под расширение и после небольшой модернизации количество мест на трибунах увеличилось почти до тридцати тысяч. После войны рекорд посещаемости был побит целых два раза. Сначала сумасшедший по накалу матч сборных Швеции и Дании (3:3 - датчане сравняли счет за три минуты до финального свистка, а один из мячей провел легендарный Гуннар Нордаль) собрал аншлаг, а через год в рамках скандинавского турне на Уллеви пожаловало феноменальное в те времена московское Динамо, разбившее Гетеборг 5:1. Несмотря на проливной дождь, поддержать свою команду пришло 29 968 человек, что стало рекордом арены в матчах с участием Гетеборга. Пройдет пять лет, и на поединок ГАИСа в золотом для него сезоне придет более тридцати тысяч. Накануне ЧМ-1958, организатором которого выступила как раз Швеция, Старый Уллеви претерпел очередной косметический ремонт и вновь был расширен на несколько тысяч. Футбольный бум в стране оставил свой след - свидетелями игры ГАИСа и Норчепинга стали 32 039 зрителей. Так случилось, что этот матч был одним из последних в эпохе Старого Уллеви - после окончания ЧМ все три кита гетеборгского футбола переехали на новую арену...

Специально под мировое первенство в семи минутах ходьбы от Старого Уллеви был построен ультрасовременный Новый Уллеви. Nya Ullevi был и остается самым большим стадионом Северной Европы, вмещающий до 43 тысяч зрителей. В дни проведения крупных концертов эта цифра возрастает до невероятных для Швеции 60 тысяч! Открывал арену матч сборной Швеции против сборной команды Гетеборга. 29 мая 1958 года в 17:00 Новый Уллеви пустил к себе в гости первых болельщиков, а спустя полтора часа и был сыгран поединок открытия. Стадион с первых же дней своего существования обрел статус культового. И пусть финал ЧМ-1958 проводился на стокгольмской Росунде, именно Новый Уллеви видел живьем матчи будущего чемпиона – сборной Бразилии. В частности, поединки бразильцев против команд СССР, Англии и четвертьфинал со сборной Уэльса. Сыграли тут и хозяева, обыгравшие в полуфинале немцев. Ну а в матче за третье место, свидетелем которого стал новенький Уллеви, солировал Жюст Фонтен, рекорд результативности которого по итогам одного ЧМ (13 мячей) не побил пока никто - четыре гола авторства Жюста в ворота сборной Германии и итоговая победа французов 6:3.

Мировое первенство привило шведам еще большую любовь к футболу. Летом следующего, 1959 года, на Новом Уллеви был установлен абсолютный рекорд посещаемости - дерби Эргрюте - Гетеборг привлекло на трибуны сумасшедшие 52 194 человека (при том что сидячих мест почти на десять тысяч меньше). Арена также принимала финалы Кубка Кубков в 1983 и 1990 годах (победители - Абердин и Сампдория соответственно), Кубка УЕФА-2004 (Валенсия Рафы Бенитеса обыграла Марсель). Но главным событием в истории Нового Уллеви вне всяких сомнений стал Евро-1992, когда Гетеборгу помимо матчей группового турнира доверили полуфинал и финал. В полуфинале крайне напряженный поединок выдали сборные Нидерландов и Дании (2:2 и гол Райкаарда на 86-й минуте, а после сухого овертайма серия послематчевых пенальти, и единственный промах великого ван Бастена). Финал стал триумфом датской сборной, переигравшей сборную Германии со счетом 2:0. После Евро-92 Новый Уллеви опустел - местные клубы вернулись на Старый Уллеви, а Nya Ullevi использовался в качестве арены для проведения международных матчей и различного рода крупных мероприятий. В совместной Северной заявке на проведение Евро-2004 планировалось сыграть финал на Новом Уллеви, предварительно расширив стадион до 70 000 мест.

Абсолютный рекорд посещаемости Нового Уллеви был установлен в июле 1985-го на концерте Брюса Спрингстина, который просто порвал Гетеборг на части - почти 65 тысяч человек вместила в себя арена. А 31 июля 2009 года ирландцы из U2 собрали рекордные после реконструкции 60 099 на своем концерте.



Старый Уллеви же продолжал служить верой и правдой Гетеборгу, ГАИСу и Эргрюте. В какой-то момент стало понятно, что старичок-стадион не успевает идти в ногу со временем. Городские власти принимают решение разрушить Старый Уллеви, и на его месте возвести новый уютный стадиончик. Девятого января 2007 года Старый Уллеви был разрушен, положив конец целой эпохе шведского футбола. "Sist vi sågs var det vinter och en meter snö" - "В последний раз мы виделись зимой, когда лежал метр снега", - это строчка из песни, посвященной старой арене, авторства замечательной шведской группы Kent.



О Gamla Ullevi местные до сих пор вспоминают с трепетом в голосе, несмотря на то, что уже через два года на месте старого Старого Уллеви вырос новый Старый Уллеви - Nya Gamla Ullevi. Строительство сопровождалось жаркими спорами и скандалами, да и потрачено было на него совсем немало, чего не скажешь по результату: многим шведам новый Gamla Ullevi совершенно не нравится (проект стадиона якобы был слизан с арены, на которой играет датский Брондбю), а большинство сходится во мнении, что этой арене ну никак нельзя было давать имя старой. Дебютный матч был сыгран 5 апреля 2009 года. И конечно же, это было дерби! За игрой ГАИС - Эргрюте наблюдали 17 531 зрителей. Спустя неделю сыграл на нем и Гетеборг, достойно открывший для себя новый стадион - разгром Юргордена 6:0. Парадоксально, но новый Старый Уллеви стал лишь вторым стадионом построенным в Швеции после 1966 года после Бурос Арены (2005).

Возможно, древнегерманская мифология не дает ответа на вопрос: был ли бог Улль, в честь которого в Скандинавии называют стадионы, еще и отличным футболистом, но мы-то с вами наверняка знаем ответ, не так ли? Дух лыжника, отлично стреляющего из лука, который попадает в цель, какой бы маленькой и далекой она не была, наверняка витает где-нибудь в окрестностях улицы Ullevigatan, что в центре Гетеборга.

Андрей Крупенко, специально для Другого Футбола