Еще четыре года назад в таблице коэффициентов УЕФА Дания занимала 12-е место, что позволяло местному чемпиону напрямую квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов, а вице-чемпиону — участвовать в квалификации. Сейчас Дания скатилась на 24-е место рейтинга. Учитывая уровень жизни и население в 5,5 миллиона человек, в Hypercube посчитали, что в футбольном развитии страна значительно регрессировала. Согласно докладу компании, учитывая все составляющие, в данный момент в таблице коэффициентов Дания должна была бы занимать 15-е место.

Так почему же Дания сейчас только 24-я? Эксперты сошлись во мнении, что, прежде всего, гранды датского футбола не использовали и не используют свой экономический потенциал. В связи с этим компания Hypercube разработала новую модель Суперлиги для повышения к ней внутреннего и внешнего интереса. Речь идет о росте количества "диванных" болельщиков, зрителей на стадионе,  спонсоров, и соответственно, финансовой составляющей для каждого из клубов.

В чем заключаются реформы?

Во внедрении системы плей-офф, а также уменьшении/увеличении клубов в Суперлиге до 10/16 команд.

Главный недостаток турнира с 12 командами и 33 турами состоит в большом количестве "проходных" матчей. Все слишком просто: чемпион попадает в квалификацию ЛЧ, вице-чемпион и бронзовый призер отправляются в квалификацию Лиги Европы, тогда как две последние команды вылетают. Все эти места, как правило, распределяются ближе к середине чемпионата, а остальную часть первенства команды просто доигрывают. Плей-офф должен избавить розыгрыш турнира от нехватки динамизма и интриги.

Окончательное решение по революции в Суперлиге DBU примет 20 июня после того как посоветуется с представителями клубов, болельщиками, полицией, тренерами, игроками, спонсорами, экспертами и журналистами. Если руководящий орган решит внедрить подобные изменения, первый розыгрыш обновленного турнира состоится уже в сезоне 2016/17. Более того, "хирургического вмешательства" не избежит не только Суперлига, но и Первый дивизион.

Готовы ли клубы к переменам? Как показали результаты опросов, мнения руководителей разделились. При этом большинство директоров клубов Суперлиги высказались за вариант с обсуждением предложенных изменений:

Директор Ольборга, Стефан Щорс: "Нам не обязательно иметь новую структуру, но мы не можем не рассмотреть предложенный Hypercube вариант".

Йеспер Йоргенсен, директор Брондбю: "Система розыгрыша должна быть изменена лишь в том случае, если это пойдет на пользу. В данный момент мы оцениваем риски".

Сорен Поульсен, гендир Эсбьерга: "Не знаю, надо нам это или нет, но скажу так: время для того чтобы обсудить возможность внесения изменений определенно настало".

Андерс Хоршольт, директор Копенгагена: "Главное, что предложенные идеи находятся в стадии обсуждения. Речь идет о создании чемпионата, который гарантирует, что мы получим максимальное количество интересных матчей".

Клаус Стеинлейн, директор Митьюлланда: "Мы еще не можем дать четкий ответ насчет того, "за" мы, или "против". Однако мы открыты для новых идей. Должен сказать, что отчет Hypercube составлен очень профессионально, в нем очень много интересных мыслей".

Кристоффер Скадхаг, пресс-атташе Нордшелланда: "Мы хотим услышать конкретику и мнение Ассоциации датских клубов".

Герт Хансен, гендир Вестшелланда: "Думаю, какие-то изменения должны произойти. Тот формат турнира, который мы имеем сейчас, неинтересен".

Йенс Хаммер Соренсен, спортдир Хобро: "Эти изменения должны произойти как можно скорее! Нынешняя структура чемпионата, в которой 33 тура, несправедлива, поскольку некоторые клубы имеют преимущество в виде двух домашних матчей. Лично я хотел бы видеть четное число туров, это обеспечит спортивную справедливость".

Йеспер Хансен, спортдир Оденсе: "Думаю, мы должны сделать так, как будет лучше для датского футбола. Но занимать одну из сторон нужно тогда, когда будет какая-то конкретика, а не досужие разговоры".

Уве Педерсен, тренер Оденсе: "Сейчас мне видится, что благодаря внедрению системы плей-офф улучшения коснутся только первых шести команд чемпионата. Говорим ли мы сейчас о революции во всем датском футболе? Сомневаюсь. Поэтому я против подобного нововведения".

Ханс-Петер Расмуссен, директор Рандерс: "Наша позиция по этому вопросу еще не сформировалась. Пока есть время проанализировать ситуацию, мы этим и занимаемся. Как только будет четкое предложение об изменении формата чемпионата, мы вступим в переговорный процесс".

Кент Мадсен, гендир Силькеборга: "Мы изучаем предоставленный отчет и открыты к новым идеям. Всему свое время".

Клаус Б. Расмуссен, гендир Сеннерйюска: "Мы с нетерпением ждем этих изменений!"

Что ж, сейчас перед руководителями датских клубов лежит пример произведенных изменений в ставшей успешной бельгийской Про Лиге. И это не должно удивлять, ведь в 2007 году разыгрывающийся нынче в Бельгии формат турнира разработал пресловутый Hypercube.

Продолжит ли датский чемпионат топтаться на месте или же сделает качественный скачок в своем развитии? Узнаем об этом 20 июня.

Никита Черняк, Football.ua, по материалам датской прессы