Take me out tonight
because I want to see people
and I want to see life
driving in your car
oh please don't drop me home
because it's not my home, it's their home
and I'm welcome no more


The Smiths - There Is a Light That Never Goes Out
 

Вот уже несколько лет прошло, как он завершил свои выступления в большом футболе. И пусть он не стал звездой мирового футбола, мы все его отлично помним по феерической сборной Чехии образца 1996 года. Высокий блондин той команды – это, конечно же, Радек Бейбл.

Белокурый Бейбл является из когорты тех, кто свой главный матч в карьере провел в самом ее начале. К сожалению для Радека, этот матч он проиграл. Финал Евро-1996 между Чехией и Германией на знаменитом Уэмбли выдался напряженным и нервным, а когда чешская сборная повела в счете после не самого очевидного пенальти, в воздухе вообще запахло сенсацией. Выход Оливера Бирхоффа перевернул все с ног на голову – два мяча 20-го номера Бундестима оставили чехов у разбитого корыта. Для многих игроков той сборной этот финал стал последним шансом выиграть серьезный трофей, но не для плеяды молодежи, среди которой был и наш герой. Владимир Шмицер ликовал в стамбульском финале ЛЧ вместе с Ливерпулем, Павел Недвед выигрывал Кубок кубков с Лацио и доходил до финала Лиги чемпионов с Ювентусом, Патрик Бергер все с тем же Ливерпулем побеждал Алавес в самом сумасшедшем финале еврокубков последнего десятилетия, Карел Поборски вместе с МЮ становился чемпионом Премьер-лиги. И только наш герой не выиграл на клубном уровне ничего.

18-летний Бейбл пришел в пражскую Славию из юношей Млады Болеслав, но его сразу же ждало первое испытание. Все время до этого игравшего в нападении Радека тогдашний ассистент главного тренера Славии Властимил Петржела решил перевести в полузащиту из-за того, что в команде был перебор высококлассных форвардов. Парень особо не спорил, а делал то, что скажут наставники. В полузащите он и остался. Как раз из Славии Бейбл и получил свой первый вызов в сборную. Тогда еще Чехословакии, которая после распада этого государства превратилась в "суверенную" сборную Чехии. Долгое время Радек был основным игроком и одним из ключевых в своем клубе, проведя за него более 150 матчей и забив почти 30 мячей. Тот период хавбек до сих пор вспоминает с теплотой: "Думаю, пребывание в Славии было самым счастливым периодом моей клубной карьеры".

Настоящий звездный час Бейбла и компании наступил на Евро-1996. В стартовом матче группы чехи без шансов уступили сборной Германии, а затем неожиданно обыграли итальянцев. Решающий гол забил именно светловолосый полузащитник, замкнув в касание прострельную передачу Куки практически от углового флажка. "Вне всяких сомнений я назову именно этот гол главным в моей карьере", - вспомнит через много лет Бейбл. В решающей встрече за выход из группы чехам нужна была победа в игре с Россией, но при благоприятном исходе параллельного матча между немцами и Италией команде Чехии достаточно было даже одного очка. Развитию событий в поединке Россия – Чехия может позавидовать любой триллер. Чехи к 19-й минуте вели с преимуществом в два мяча, но россияне сумели не только отыграться, но и выйти вперед на 85-й минуте. Это означало, что чешская сборная остается вне плей-офф, однако за две минуты до конца встречи Владимир Шмицер сделал счет 3:3, подарив своей команде место в списке счастливчиков. Поочередно были выбиты Португалия, а затем и Франция (в серии послематчевых пенальти). Ну а о финале мы уже вспоминали...

Разумеется, столь головокружительный успех той сборной не прошел мимо глаз и ушей ведущих европейских клубов. Одиннадцать из 22-х футболистов из заявки той сборной после Евро-96 перебрались в клубы посолиднее. Одним из них был Радек Бейбл, которого пригласили в мадридский Атлетико. А президентом Матрасников в то время был эпатажный Хесус Хиль. "Этого человека забыть попросту невозможно. Он крайне эксцентричен. Не берусь судить его предпринимательскую или политическую деятельность, но скажу лишь, что Атлетико он отдавал всего себя. Клуб был его главной любовью", - говорит Бейбл. В Мадриде чешский полузащитник провел четыре года, но успех сезона 1995/96 Атлетико так и не сумел повторить. Бейбл, впрочем, здорово вписался в игру команды, за год довольно сносно выучил язык и чувствовал себя в Испании почти своим. Сейчас чех с удовольствием рассказывает о противостоянии между Атлетико и Реалом. "Со спортивной точки зрения нашим главным соперником во все времена был Реал. Но сегодня противостояние Реала и Атлетико воспринимается, прежде всего, с точки зрения болельщиков. Между ними существует даже некая вражда, которая, впрочем, не переступает за рамки". Катастрофа наступила в сезоне 1999/00 – Матрасники вылетели из Примеры после 65-летнего пребывания в элите испанского футбола. "Да, конечно, мы все были разочарованы. Но вылету есть свои объективные причины, которые касались не только футбольных аспектов. Со своей стороны скажу, что мои выступления в том сезоне могли быть куда лучше".

После понижения в классе чешского хавбека позвали во французский Ланс, но за два года на Севере Бейбл так и не сумел адаптироваться к футболу Франции, не наиграв даже 30 матчей. Не дожидаясь окончания контракта, Радек возвращается в родную для себя Славию. Наверное, даже сам игрок понимал, что он едет доигрывать, но все случилось не совсем так. Доиграть в пражском клубе ему так и не удалось. Спустя три года Бейбла неожиданно позвали в венский Рапид. "Австрийский" период своей карьеры чех также вспоминает с особым трепетом. "Меня прекрасно приняли в Вене. Я познакомился с потрясающими людьми, поиграл в отлично функционирующем клубе, полюбил замечательных болельщиков. С тех пор я всегда возвращался и буду возвращаться в Вену с огромным удовольствием". Отыграв два года в Австрии, Бейбл вернулся на родину, но не в Славию, а в либерецкий Слован. Слован стал настоящим закатом карьеры Бейбла. В Либерце он практически не играл. В 2008 году из-за различного рода травм Радек принял решение завершить карьеру профессионального футболиста. "Возможно, я когда-нибудь еще и выйду на поле, но уж точно не в ранге профессионала", - сказал тогда чешский ветеран. Он оставался одним из "последних из могикан" - практически все игроки "той" сборной Чехии карьеру к этому времени завершили. Оставались только Патрик Бергер и Павел Недвед, но и им оставалось совсем немного до футбольной пенсии.

Сейчас Бейбл работает на телевидении комментатором матчей. "Мне нравится эта работа, хотя я прекрасно понимаю, что она носит временный характер. Надеюсь, что мне удается делиться со зрителями тем, что я в свое время переживал на футбольном поле", - рассказывает Радек. Не отрицает он и возможности поработать тренером в будущем - лицензия (хоть и просроченная) у него есть. "Вот соберусь с мыслями, и обновлю ее", - улыбается чех.

Ушла в прошлое целая эпоха чешских футболистов. Наверное, самая успешная эпоха за новейшее время этой прекрасной страны. У каждого из них своя дальнейшая дорога. Но факт остается фактом – "ту" сборную, прошедшую ураганом по английским стадионам, будут вспоминать еще долго. И высокого блондина в красной футболке в том числе. There is a light and it never goes out...
 
Андрей Крупенко, специально для Другого Футбола



Радек Бейбл. Родился 29 августа 1972 года
 
Опорный полузащитник.
 
Клубы: 
1990-1996 - Славия Прага 154 (28)
1996–2000 - Атлетико Мадрид 105 (2)
2000–2002 - Ланс 26 (0)
2002–2005 - Славия Прага 83 (2)
2005–2007 - Рапид Вена 59 (3)
2007–2008 - Слован Либерец 8 (0)
 
За сборную Чехии провел 58 матчей, забил три мяча. Участник Евро-1996 и Евро-2000.