Мидтьюлланд недоплачивает африканцам?

Вот уже который год Изунна Узочукву, Рилван Хассан и Сильвестр Игбон являются наиболее часто используемыми игроками Мидтьюлланда, проведя на троих за команду более 400 матчей. Тем не менее, их зарплаты – самые низкие в коллективе, суммы колеблются приблизительно между 50 000 и 70 000 крон в месяц. Более того, они получают зарплату, которая на треть ниже той, которая считается средней зарплатой в Суперлиге (104 тысячи крон в месяц). Для сравнения: капитан Мидтьюлланда Кристиан Бак Нильсен "поднимает" в месяц 220 тысяч крон, тогда как другие игроки основного состава получают от 150 до 200 тысяч в месяц. Выходит, частью успеха действующего лидера Суперлиги является заниженная плата африканцам, которая позволяет сбалансировать финансовую ведомость?

Как оказалось, это не единственный фактор. Узочукву, Хассана и Игбоун связывает общий агент, который был навязан этой троице... клубом.

Эта история всплыла благодаря Мусефи Аширусу, игроку Мидтьюлланда, который в данный момент играет в аренде за Рингкебинг, представляющий южную подгруппу Второго дивизиона (третьего по силе). Зарабатывая в Дании "копейки", 20-летний полузащитник пожаловался прессе о том, что едва сводит концы с концами. Также в своем рассказе Аширус неожиданно упомянул, что как только он прилетел в Данию для подписания контракта, спортивный директор Мидтьюлланда Клаус Штайнлайн назначил для него агента Майкла Болвига. "Подписывая контракт, я был удивлен, что клуб предоставил мне агента. Спортивный директор [Штайнлайн] сказал мне, что прежде чем агент будет работать на меня, мне нужно сыграть несколько матчей в Суперлиге. Мне даже в голову не пришло спорить с ним, ведь это был мой первый профессиональный контракт".

По словам Ашируса, сейчас он бы уже не купился на подобную уловку. "Они знали, что если бы у меня был другой агент, у них возникли бы проблемы. Другой агент предъявлял бы им иные требования и "боролся" бы за меня. С Болвигом же я виделся лишь однажды — во время подписания контракта. С тех пор я не разговаривал с ним хотя бы по телефону, он даже не смотрел за тем, как я играю. Я пытался связаться с ним на Facebook, но он мне ничего не ответил. Тогда я, конечно, сильно удивился. Сейчас я понимаю: руководство Мидтьюлланда отстаивает свои интересы, а не интересы игроков".

После этого интервью "включился" также и вполне себе основной игрок Мидтьюлланда Хассан. "Я разговаривал с руководством о повышении зарплаты, но оно ничего не может с этим поделать. Когда я подписывал контракт, спортивный директор [Клаус Штайнлайн] сказал, что клуб не может мне предложить больше. Тогда Мэтью Бенэм еще не стал владельцем клуба, поэтому Мидтьюлланд был близок к банкротству. Сейчас я ничего не могу сказать плохого о своем агенте. Но он и клуб – почти одна семья. Я не чувствую, что он "выбивает" для меня оптимальные условия. Если бы моим агентом не был датчанин, было бы намного лучше", — заявил Хассан.

Отмазки Штайнлайна на фоне всей этой грязи выглядели не совсем убедительно: "Клуб всего лишь рекомендовал некоторых агентов"...

В общем, получилось некрасиво – факт вопиющей дискриминации в этой ситуации не увидеть просто-таки невозможно. Но в чем подвох? Узнав обо всей этой истории, Ассоциация игроков охарактеризовала подобное "двойное представительство" незаконным. О последствиях инцидента говорить пока рано – скорее всего, для начала будет произведено официальное расследование. Но факт того, что самый успешный сезон Мидтьюлланда в истории (опережая Копенгаген на 12 очков за семь туров до конца чемпионата, команда имеет все шансы выиграть свой первый чемпионский титул) может получиться скомканным, налицо.

Ефле меняет дом

Долгое время стадион Стремваллен служил Ефле верой и правдой. Но теперь бело-небесные покинут свою обитель, для того чтобы перебраться на новый уютный стадион вместимостью 6500 мест, который был построен за 130 миллионов шведских крон. Легендарный по местным меркам Стремваллен (он даже был включен в список ста исторических спортивных достопримечательностей Швеции!), который был построен еще в 1903 году, попросту устарел и перестал соответствовать требованиям шведской футбольной Ассоциации. В четверг Ефле провел на нем свой последний домашний матч, раскатав нулевую ничью с Гетеборгом.

89-летний Свен-Инге Марк считается главным болельщиком Ефле, именно он видел наибольшее количество матчей команды в ее истории. Ему тяжело покидать родной дом в виде Стремваллена, но в то же время он понимает, что это необходимо. "У меня много воспоминаний, связанных с этим местом. Но главное датировано 23 июля 2006 года, когда Ефле принимал Мальме". Тот матч вошел в историю благодаря камбеку скромных хозяев в матче с грандом. После первого тайма Мальме вел со счетом 3:0, и многие зрители начали ломиться к выходу. Оставшиеся же получили впечатления на всю оставшуюся жизнь: во втором тайме скромный Ефле забил сопернику четыре мяча – и победил.

Теперь команде Роджера Сандберга придется совершать подобные подвиги уже на новеньком Евлеваллене...

Никита Черняк, Football.ua