Cпоёмте песню, песнь солдат,
Ведь реет наше знамя.
В очах у нас огни горят,
Костров и звезд над нами;
Мы жаждем наш грядущий бой,
Свет утренний и день иной,
И здесь, с тобой, в тиши ночной,
Мы песнь споём солдат.
(Первые строки гимна Ирландии)

 
Праздник тьмы
 
Сегодня Хэллоуин. Кельтский праздник, зародившийся в Ирландии с Шотландией и распространившийся по всему миру. Для многих он - не более чем красочное действо, когда можно нарядиться Дракулой, Франкенштейном ну или на худой конец Марио Балотелли. Автор сих строк сам полюблял в ранней юности бродить в компании подобных "сотонов" по маленькому восточноукраинскому городку, заглядывая в кафешки и поражая ужасами своего грима.
 
На самом деле, здесь таится гораздо больше мистики, чем принято считать. Прародитель праздника  - Самайн, и он был связан с мертвыми, в этот день было принято через древних богов передавать подарки своим предкам. А "светильник Джека", знаменитая тыква с горящей свечей внутри, символизировала фонарь, помогающим душам найти путь в чистилище.
 
Бррр... еще немного мистики, и переходим к футболу. Хотя нет, переходим прямо сейчас - по одной из версий, футбол символизирует страшную игру. Вроде бы 22 потомка выживших оккультных жрецов погибшей Атлантиды пинали ногами шар, означающий земной шар. Нужен был клуб, который бы заступился за футбол Мол, их цель - погубить нашу землю. И как тут не вспомнить, что и корни кельтской культуры восходят еще в те времена, когда Атлантида как раз подходила к своему финальному отрезку... и "светильник Джека" - не круглый ли он? Не футбольный ли мяч он напоминает? А если вспомнить, на какой земле был изобретен футбол...
 
Вспомним, что футбол и церковь поначалу особо не приветствовала, обзывая его "языческим нечестием". Впрочем, она чего только не приветствовала, закрывая знания о славных временах расцвета язычества. Нужен был клуб, который бы заступился за футбол. Который бы показал, что мяч - это не светильник Джека, и не земной шар. Что языческая философия не призывает каяться и биться лбом о стену, а с помощью сокровенных символов дарить людям радость!
 
С клевером на щите

 
Одним из главных древних символов Ирландии - это клевер, он же "трилистник", приносящий удачу. Однажды вашего автора поздравила на MySpace одна ирландская девушка - на День Святого Патрика она прислала мне изображение клевера со словами "Желаю тебе большого и настоящего ирландского счастья". Это было очень трогательно, и тогда я осознал, насколько глубоко трилистник является эгрегором ирландской души...
 
Именно клевер и стал символом клуба Шемрок Роверс, родившегося вроде бы в 1901 году в столице Ирландии Дублине (хотя вообще он Даблин). Почему "вроде бы"? Да просто никакой официальной информации о регистрации клуба и в помине нет. Лишь в "Желаю тебе большого и настоящего ирландского счастья". Национальной библиотеке Ирландии имеется упоминание об этом клубе, и самое раннее датируется первым годом двадцатого века. Правда, на воротах стадиона Гленмалер Парк до начала 1990-х светились цифры "1889", и уж явно не рождение фюрера имелось в виду. Просто в тот год товарищеские игры клуб уже играл. Но в итоге решили, что мало ли кто там где и когда бегал, а клуб официально основан в 1901 году!
 
В названии клуба на первый взгляд ничего мистического нет - он назван в честь Шемрок-авеню, центральной улице Рингсенда, района Дублина. Примерно как Оболонский проспект на Оболони, или Маяковского на Троещине - это для киевлян ориентир, а так, в каждом городе у каждого района есть своя "центровая" улица.
 
Но откроем словарь. Элементарный, хоть английский, хоть ирландский словарь. И что мы видим? "The shamrock is a three-leafed old white clover". Трилистник это. Клевер. Символ ирландской удачи.
 
Поход за славой
 

Путь добра против зла, зеленого клевера против зловещей тыквы оказался нелегким - до 1921 года клуб дважды был расформирован. Все дело в земельных вопросах, которые давно уже поросли пылью вместе с законами Ирландии тех времен. Но Обручи, тем не менее, успели взять Кубок чемпионов Дублина (звучит-то как) и Кубок Молодежной Лиги Лейнстера. В эпоху, когда не было национальных чемпионатов, мундиалей и Лиг чемпионов, коллекция более чем недурна.
 
В 1921 году наконец-то созрела к рождению футбольная ассоциация Ирландии. На носу был первый чемпионат. И в число участников Старшей лиги Лейнстера (высшей лиги по-нашему). Шемрок Роверс уже числился. И в первом сезоне он стал чемпионом! Мало того - вскоре созрел и дубль, в финале кубка ФАИ, в переигровке был избит Сент-Джеймс. Отличный дебют! Есть новый символ Ирландии?
 
Как оказалось - есть. В 1949 году Шемрок Роверс был признан лучшим клубом страны, имея за плечами 44 трофея! То ли дело будет дальше…
 
4 Ф
 
Но вернемся к середине 1920-х. После сладкого дебюта (хм, напомним, что на Хэллоуин принято выпрашивать сладости. Эх, сколько мы шоколада в свое время слопали...). Так вот, после сладкого дебюта пришла пора подтверждать свои успехи. Клуб уже был стабилен, без угрозы расформирования, чемпионат уже тоже был - все условия для рывка, отличное "место для шага вперед" (с). В 1924 года на родные земли возвращается Боб Шемрок Роверс подарил национальной команде Ирландии больше футболистов, чем какой-либо иной клуб. Фуллам. А там его уже ждут еще три футболиста, фамилии которых начинаются на "Ф" (не самая худшая буква для начала фамилии, это я вам точно говорю). Позже эти ребята получат прозвище "Четыре Ф": Боб Фуллам, Джон Фэган, Билли Фаррелл и Джон Флуд (жаль, не было тогда Интернета - вот бы где он себя реализовал!). И понеслась ирландская душа по кочкам. За пять лет клуб выиграл опять же четыре титула - три чемпионских и один Кубок.
 
В 1930-х на смену старым пришли новые герои - ирландские сборники Пэдди Мур и Джимми Данн. Герои новые, а успехи те же - три чемпионства, но уже пять Кубков! Кстати, насчет сборников - Шемрок Роверс подарил национальной команде Ирландии больше футболистов, чем какой-либо иной клуб. 62 игрока в течение своей карьеры имели честь носить зеленый цвет Родины и зеленый цвет Дублина.
 
Позже Данн стал главным управляющим клубом, но ранний уход из жизни в конце 1940-х вынудил передать управление семье Каннингем. Это стала предвестником новой, кульминацинной эпохи в истории Обручей. Каннингемы собирали талантливых юношей со всей Ирландии, и в 1950-х годах клуб блистал сияющим цветом. Команда образца 1954 года признана лучшей за всю историю клуба. Имон Дарси, Ронни Нолан, Шай Кео, Джерри Маккей, Маккэн "Макси", Лайам Туохи, Пэдди Амброуз, Томми Гамильтон, Ноэль Пейтон... эти парни стали "малышами Каннингема", хотя их так никто и не называл.
 
А вскоре пришлось встретиться и с более известными малышами - от Басби. В 1957 году Ирландия впервые делегировала своего представителя в Кубок чемпионов. И Шемрок тут же попал на МЮ. Уступили с общим счетом 9:2, но тут уж такое дело - тому МЮ грех было не уступить...
 
В конце 1950-х легендарная команда начала потихоньку распадаться - возраст героев с годами, как вы понимаете, не уменьшался. Но уже во второй половине 1960-х Шемрок регулярно появлялся с бокалом эля на гламурных евровечеринках, где тусовались Валенсия, Бавария, Шальке, Ницца, Рапид, Сарагоса. Ирландский парень из паба может быть, не совсем уместно тут смотрелся. Но Обручи уже имели противоядие против "гламура" - их главным и извечным соперникам был Богемианс. Так что Шемрок просто выходил в Европу и играл - его били, он бил, но Ирландия неизменно имела своего представителя в еврокубках.
 
Хрустальная ночь
 
Подойдем к одному из самых выдающихся матчей Шемрок в Европе. Кубок кубков, 1966 год. Домашняя ничья с Баварией 1:1 (гол на счету Билли Диксона). Казалось бы, ответный матч ничего хорошего не несет. Но за несколько минут до финального свистка в Мюнхене на табло горит 2:2, а это значит, что по правилу выездного гола дальше идет Шемрок! Баварию спас, как всегда, Герд Мюллер. Но дома Обручей встречали как истинных героев. Они не сдавались. Они сражались. Как настоящие ирландские солдаты, просто им немножко не хватило ирландского счастья.
 
1970-е и 1980-е в истории Шемрока не были такими славными, хотя никуда они не вылетали - просто варились в основном в собственном соку, не покидая пределы острова. В конце 1980-х в истории клуба отмечен скандал,  в результате которого, из-за махинаций владельцев, клуб снова лишился земли. Но была бы Родина - а земля на ней найдется. С 2009 года команда выступает на Талла стадионе, и, как видим, неплохо выступает. Именно на этом стадионе играли Карпаты с Сент-Патриксом. Сюда в этом же году приезжал мадридский Реал и был разгромлен 1:0. Да-да, разгромлен - для Шемрок Роверс это выглядит именно так!
 
А уже в этом году Обручи вновь потрясли Европу, пробившись в групповой этап Лиги Европы. И пусть они идут сейчас на последнем месте и без очков - ирландское счастье их не покинет. Потому что мяч - это не светильник Джека. Мяч - это светильник, освещающий прекрасную жизнь, полную спорта, силы и отваги. И мяч - не земной шар, никто нашу планету ногами не пинает. Футбол не приносит боль нашей планете. Он приносит ей радость.
 
Алексей Федянин, специально для Другого футбола