В отличие от предыдущего еврокубкового сезона, Александрия смогла пройти третий квалификационный раунд Лиги Европы и впервые в своей истории взяла участие в раунде плей-офф, пройдя который александрийцы попадут в групповой этап второго по силе еврокубка. БАТЭ, напротив, является опытным бойцом в Европе, время от времени выступая в групповом раунде Лиги чемпионов, но стоит признать, что борисовчане уже не так сильны, каковыми были в начале текущего десятилетия. Подопечные Ермаковича уже успели вылететь из Лиги чемпионов в текущем сезоне, уступив пражской Славии.

С первых минут матча казалось, что игроки Александрии не понимали, что им нужно делать на поле, ошибались в простых ситуациях и действовали крайне пассивно. Подопечные Ермаковича, наоборот, выдали агрессивный старт встречи и сумели открыть счет – на 8-й минуте Стасевич промчался по своему флангу и выполнил прострел в штрафную, Гордейчук пропустил мяч на Иванича, а серб пробил в касание, отправив мяч в дальний угол ворот Панькива – 1:0.

Сразу же после этого хозяева продолжили свой натиск и пытались быстро удвоить счет, но забила Александрия – на 19-й минуте Цуриков прошел по своему флангу и подал во вратарскую площадь на одинокого Банаду – Евгений спокойно отправил мяч в сетку – 1:1.

Складывалось впечатление, что главной задачей борисовчан было не пропустить, и, провалив эту установку, игроки БАТЭ, попросту не знали, что им делать дальше. Украинцы же обрели уверенность в своих силах и перехватили инициативу. Мог выводить свою команду вперед активный Цуриков после паса Ситало, но пробил прямо туда, где находился Щербицкий. До завершения первого тайма опасных моментов более не возникало, предпочтительнее выглядели именно александрийцы, что явно не нравилось болельщикам на трибунах, которые освистывали свою команду.

Вторая половина встречи получилась не такой яркой, как первая. Трудно сосчитать опасные моменты даже на пальцах одной руки. Подопечные Ермаковича так и не смогли найти свою игру во втором тайме, не создавая никаких проблем Панькиву и его обороне. А александрийцы играли вторым номером с надеждой сохранить комфортный для себя результат перед ответной встречей на своем стадионе.

Уже никто и не надеялся на успех БАТЭ, но на 89-й минуте центральный защитник борисовчан Булят решился на удар по воротам метров с 35-ти — на помощь Панькиву пришла перекладина, а Юрий даже не пытался отбить мяч, посчитав, что тот летит выше ворот. Таким образом, подопечные Владимира Шарана добыли приемлемый для себя результат и будут готовиться к ответному матчу в приподнятом настроении, главное — направить его в нужное русло.

Ответный поединок между Александрией и БАТЭ в рамках раунда плей-офф Лиги Европы состоится 24 августа на стадионе Ника в 20:00 по киевскому времени.

БАТЭ — Александрия 1:1
Голы: Иванич, 8 — Банада, 19

БАТЭ: Щербицкий — Бага, Булят, Милунович, М. Володько — А. Володько (Сигневич, 59), Драгун — Стасевич, Иванич, Гордейчук (Кендыш, 77) — Родионов (Туоминен, 83)

Александрия: Панькив — Чеботаев, Гитченко, Басов, Бацула — Грицук (Пономарь, 69), Запорожан (Каленчук, 63), Банада — Полярус (Старенький, 77), Ситало, Цуриков

Предупреждения: Стасевич, Милунович — Басов, Грицук