В поединке недельной давности Александрия, можно сказать, неожиданно сыграла вничью с белорусским клубом на выезде, гол на чужом поле оставлял "желто-черным" неплохие шансы на выход в групповой этап Лиги Европы по итогам двухматчевого противостояния. А болельщики БАТЭ были крайне раздосадованы ничейным результатом и не стеснялись освистывать своих футболистов и тренера.

В преддверии матча проблемным звеном в построениях команды Владимира Шарана был центр обороны, сразу несколько несколько центрбеков получили травмы, в матче против Карпат эту позицию вынужден был занять полузащитник Банада. В отчетном же поединке в пару к Гитченко вышел молодой Бондаренко. Тренер БАТЭ Александр Ермакович был недоволен действиями своих крайних защитников в первом матче и выпустил на фланги обороны других исполнителей.

Хозяева поля начали матч активнее, ведь их гнал вперед заполненный болельщиками стадион. Первую реальную возможность забить имел Цуриков на 20-й минуте, когда после борьбы в штрафной площади мяч отлетел к нему, а Андрей незамедлительно нанес сильный удар с лета в дальний верхний угол — свою команду спас Щербицкий, переведя мяч на угловой в блестящем прыжке.

Александрийцы продолжили свой натиск на ворота подопечных Ермаковича и заработали пенальти благодаря действиям Чеботаева и Ситало. На 34-й минуте к мячу подошел штатный пенальтист Грицук и пробил в левый нижний угол, а Щербицкий до мяча не дотянулся -1:0. Этот гол подарил Александрии веру в то, что она таки сможет пробиться в групповой этап. До перерыва был лишь полумомент у БАТЭ, когда Родионов пробил мимо штанги, так что команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе хозяев.

После разговора с главным тренером белорусы активно начали второй тайм в надежде забить быстрый гол, но подопечные Шарана были начеку. Но убойного момента у собственных ворот им все же не удалось избежать — на 54-й минуте после розыгрыша штрафного Родионов пробивал по воротам с нескольких метров, но Панькив каким-то образом сумел спасти свою команду, а в продолжении эпизода Каленчук и Гитченко столкнулись головами, в результате чего последний так и не смог продолжить игру, ведь медицинский штаб Александрии так и не смог остановить кровь у Андрея.

Это событие и повлекло разлад игры в обороне хозяев, и они пропустили два мяча в течение четырех минут — сначала на 69-й минуте Риос подал со стандарта на Милуновича, защитник скинул головой на Иванича, а черногорец в ближнем бою переиграл Панькива — 1:1. Во второй голевой атаке Сигневич выполнил мягкий наброс на линию вратарской, где все тот же никем не прикрытый Иванич ударом головой отправил мяч в сетку -1:2.

До завершения отчетного поединка подопечные Шарана так и не смогли потревожить Щербицкого, выполняя множество забросов и проигрывая борьбу на втором этаже. Как итог, арбитр Мирослав Зелинка сигнализировал поражение и вылет Александрии из Лиги Европы на стадии раунда плей-офф. "Желто-черные" получили неоценимый опыт игры в еврокубках и, надеемся, что в следующий раз они таки смогут пробиться в групповой этап.

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы состоится в пятницу, 25, августа, начиная с 14:00 по киевскому времени.

Александрия — БАТЭ 1:2 (первый матч — 1:1)
Голы: Грицук, 34 (с пенальти) — Иванич, 69, 73

Александрия: Панькив — Чеботаев, Гитченко (Пономарь, 64), Бондаренко, Бацула — Старенький (Чорний, 77), Каленчук, Банада — Грицук, Ситало (Кулиш, 86), Цуриков

БАТЭ: Щербицкий — Риос (М. Володько, 78), Булят, Милунович, Поляков — А. Володько (Сигневич, 65), Драгун, Иванич — Гордейчук, Родионов (Яблонский, 89), Стасевич