Уступив в первом туре группового раунда Лиги Европы Эстерсунду, команде, которую по всем теоретическим раскладам должна должна была обыгрывать, Заря отправилась в Бильбао, где шансы на успешный результат в поединке против Атлетика очень близки к нулю.

Атлетик – Заря

Четверг, 28 сентября, 20:00. Бильбао, Эстадио Сан-Мамес. Арбитр – Халис Озкайя (Турция). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Команды, получившие по итогам прошлого сезона право представлять свои страны в еврокубках, в нынешнем, мягко говоря, не блещут. И Заря, и Атлетик занимают в турнирных таблицах первенств Украины и Испании места в аккурат под линией "экватора", делящей их на верхнюю и нижнюю половины. Однако ни для кого не секрет, что середняк ла Лиги — это далеко не то же самое, что середняк УПЛ.

Если луганчане собираются увезти с Сан-Мамес победу или хотя бы ничью, им, пожалуй, будет мало просто вылезти из кожи вон. Придется или уповать на сумасшедший фарт, или верить в то, что тренерский штаб придумает для соперника какой-то сюрприз, который сможет выбить Атлетик из колеи. На предматчевой пресс-конференции тренер Зари Юрий Вернидуб признался, что определенные задумки в этом контексте у него есть.

После совершенно неожиданного, а, следовательно, вдвойне обидного поражения от Эстерсунда, Заря провела два матча и оба завершила вничью. Не блистал в уместившихся между двумя турами Лиги Европы тремя турами Примеры Атлетико — два поражения и ничья.

Не обошли стороной обе команды и кадровые проблемы. В составе делегации Зари, отправившейся в Бильбао, отсутствуют Любенович, Прийма и Иури, а один из лидеров Атлетика Муниаин не принимал участия в последней тренировке, и, скорее всего, не сыграет и во втором туре Лиги Европы.

Интересные факты

- Заря впервые встретится в еврокубках с представителем Ла Лиги.

- Луганчане проиграли последние четыре матча в Лиге Европы.

- Атлетик еще не проигрывал представителям Украины: в поединках против Шахтера в активе басков победа и ничья.

- Атлетик выиграл шесть последних домашних матча в еврокубках.

Ориентировочные составы

Атлетик: Кепа – Лекуе, Унаи Нуньес, Ляпорт, Баленсиага – Сан-Хосе, Итурраспе – Сусаета, Рауль Гарсия, Иньяки Вильямс – Адуриц.

Заря: Лунин – Опанасенко, Сваток, Гречишкин, Сухоцкий – Гордиенко, Харатин – Караваев, Бабенко, Лунев – Громов.

Не сыграют: Микель Рико, Де Маркос, Йерай Альварес – Любенович, Прийма, Иури.

Под вопросом: Муниаин (Атлетик).

Слова

Юрий Вернидуб, тренер Зари:

"Мы стартовали не очень хорошо, но поражение от Эстерсунда стало для нас уроком. Нас ждет увлекательная игра с отличным соперником. Мы неплохо разобрали игру Атлетика и постараемся показать одну из лучших своих игр. Верю в своих ребят и знаю, что они сделают все, чтобы выглядеть достойно. Я знаю, что сейчас у Атлетика небольшой спад, но не думаю, что это скажется на целеустремленности футболистов. Самая сильная линия нашего соперника – атака, но при этом есть минусы в обороне. Говорить о них не буду, но у нас есть одна задумка… Посмотрим, сработает ли она".

Хосе Анхель Сиганда, тренер Атлетика:

"Мы готовы к Заре и знаем, как она будет играть. Сыграть на Сан-Мамесе в Лиге Европы — хороший вызов. Последние три тура Примеры мы демонстрировали плохие результаты, нам есть над чем работать. Мы должны играть лучше, а для этого нужно много работать".

 
footballпрогноз 2:0

Желаете узнавать главные футбольные новости первым? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.