Вулверхэмптон и Севилья в Дуйсбурге определят полуфиналиста Лиги Европы сезона-2019/20, который встретится с Манчестер Юнайтед.

Вулверхэмптон — Севилья

Вторник, 11 августа, 22:00. Дуйсбург (Германия), Стадион Шауинсланд Райзен Арена. Арбитр — Даниэле Орсато (Италия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Противостояние с Севильей в четвертьфинале станет для Вулверхэмптона первым опытом еврокубкового плей-офф, состоящего из одного матча. В 1/8 финала "волки" прошли Олимпиакос, успев сыграть вничью еще до объявления карантина и минимально обыграв греков спустя почти полгода.

А вот Севилья уже испробовала это вынужденное новшество, причем успешно. Из-за начавшейся пандемии COVID-19 андалусийцы не смогли сыграть с Ромой первый матч, поэтому сильнейшего пришлось выявлять уже в августе из одного матча, в котором абсолютно заслуженно победили испанцы.

Интересно, что матч против римских "волков" также проходил в Дуйсбурге, так что Шауинсланд Райзен Арену уже можно считать "родной" для Севильи.

Если оставить в стороне естественное желание каждой команды выиграть трофей турнира, в котором участвует, то у Вулверхэмптона присутствует дополнительный стимул бороться за успех. "Волки" из окрестностей Бирмингема заняли в АПЛ седьмое место, и победа Арсенала в Кубке Англии вычеркнула нынешнего четвертьфиналиста из числа участников ЛЕ-2020/21.

Таким образом, если Вулверхэмптон хочет в следующем сезоне выступать в еврокубках, то должен выиграть ЛЕ-2019/20. И тогда "волки" окажутся в групповом раунде Лиги чемпионов, где из-за наказания от УЕФА за нарушения правил финансового фэйр-плей сможет внести в заявку лишь 23 футболиста.

У Севильи подобная дополнительная мотивация отсутствует, поскольку команда по итогам чемпионата попала в первую четверку и при любых обстоятельствах начнет евросезон-2020/21 в групповом раунде Лиги чемпионов.

Обе команды не смогут выступить в сильнейших составах. У Вулверхэмптона дисквалифицирован Поденсе, а Хонни повредит крестообразные связки в ответном матче 1/8 финала против Олимпиакоса.

У Севильи же не сможет сыграть Гудель, поскольку его тест на коронавирус дал положительный результат, а двухнедельный срок самоизоляции заканчивается на следующий день после матча против Вулверхэмптона. Также были сомнения насчет того, успеет ли восстановиться Вацлик, но, похоже, именно он займет место в воротах.

Интересные факты

– Севилья и Вулверхэмптон ни разу не встречались между собой.

– Вулверхэмптон дважды встречался с представителями Испании в официальных турнирах: в Лиге Европы с Эспаньолом (победа и поражение) и в Лиге чемпионов с Барселоной (два поражения), и провел два контрольных поединка: против Бетиса (0:0) и Вильярреала (2:1).

– Севилья 21 раз встречалась с английскими командами (с учетом товарищеских матчей): 10 побед, 7 ничьих и 4 поражения.

– "Волки" лишь раз играли в четвертьфинале турнира и прошли Ювентус в сезоне-1971/72.

– Лучшим достижением Вулверхэмптона в Кубке УЕФА / Лиге Европы является выход в финал Кубка УЕФА в сезоне-1971/72.

– Севилья 5 раз играла в четвертьфинале Кубка УЕФА / Лиги Европы и неизменно проходила в следующий раунд.

– Севилья пять раз выигрывала Кубок УЕФА / Лигу Европы

– В последних 14-ти матчах Лиги Европы Севилья проиграла лишь раз.

 

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Поденсе, Хонни — Гудель.

Слова

Нуну Эшпириту Санту (тренер Вулверхэмптона):

"Нынешний сезон выдался очень длинным и сложным для всех. Даже боюсь подсчитывать, сколько миль мы проехали на матчи в Англии и еврокубках. Но в этом и прелесть футбола. Игра дарит нам радостные и печальные моменты, и надо наслаждаться каждым из них". 

"Сейчас мы полностью сконцентрированы на Севилье, других целей и задач у нас не осталось. Соперник невероятно силен и сложен, и обыграть его будет очень трудно. И для того, чтобы добиться успеха, нам надо прежде всего преодолеть самих себя".

Хулен Лопетеги (тренер Севильи):

"Я очень горжусь тем, с какой энергией и воодушевлением мои игроки выступают в нынешнем сезоне. И мне кажется, что именно благодаря этому Севилья дошла до четвертьфинала и заслуживает пройти дальше. Но все это надо подтвердить на поле в противостоянии с очередным соперником".

 
footballпрогноз 1:2