Сегодня стартует 1/8 финала Кубка Украины. Свой первый матч против Шахтера проведет перволиговый ФК Полтава, который несколько лет назад уже принимал на своем поле донецкий суперклуб. Правда, с того времени в составе полтавцев не осталось никого, и у команды появились новые лидеры. Накануне матча с Шахтером мы проинтервьюировали Юрия Соломку – игрока, усилившего команду Близнюка этим летом и успевшего запомниться хорошей игрой на левом краю атаки. К тому же, этот футболист прошел школу донецкого футбола, хотя и не является воспитанником или бывшим игроком «горняков», как те же Насибулин, Кравченко, Олейник или Кулинич, которые также есть в заявке полтавского клуба. Соломка рассказал нам о перволиговом старте своей новой команды, надеждах на кубок и ажиотаже вокруг приезда гранда.

– Юрий, прежде всего, с каким настроением восприняли жребий, определивший вам в соперники сам донецкий Шахтер? Не хотелось ли соперника послабее?

– Хотелось сыграть с командой Премьер-лиги, но на такого соперника, как донецкий Шахтер, я явно не рассчитывал. Но уже после того, как состоялась жеребьевка, вся команда восприняла это как шанс проявить себя и проверить свои силы на уровне такой высококлассной команды.

– Смотрели ли вы предыдущий матч дончан в кубке – против Оболони-Бровар? Понравилось, как оборонялась второлиговая команда?

– Удалось посмотреть только второй тайм этой игры, и было видно, что Оболонь-Бровар хорошо оборонялась. Но Шахтер показал, что против него нельзя допускать ошибок и нужно играть до последней минуты.

– Как считаете, против гранда есть смысл «закрыться», или можно удивить его атаками?

– Считаю, что Шахтер мало чем можно удивить, но атаки и желание забить такому сопернику у нашей команды будет очень большим! Относительно плана на игру, то это решает только наш тренерский штаб. Наше дело, игроков, – его правильно выполнять.

– Вы лично играли когда-нибудь против такого сильного соперника, как Шахтер? С кем из клубов Премьер-лиги вы встречались, противостояние против какого игрока стало для вас самым памятным?

– Самым сильным соперником, против которого мне посчастливилось сыграть, был харьковский Металлист. Было дело этим летом на сборах ФК Полтава. Также я играл против еще нескольких клубов Премьер-лиги, но харьковчане среди них были самыми именитыми. Кстати, как раз в матче с Металлистом, наверное, было самое памятное для меня личное противостояние – в первом тайме я играл против аргентинца Вильягры.

– Вы в свое время прошли школу донецкого футбола. А как попали в Металлург?

– Начинал заниматься я у себя дома, в поселке Покровское Днепропетровской области. Моим первым тренером там были Виктор Гуманский и Сергей Волков, а потом в 13 лет я прошел просмотр в Училище Олимпийского резерва имени Сергея Бубки, и там моим тренером стал Сергей Жицкий. Сергей Георгиевич – это тренер, который меня научил очень многому, и я ему очень за это благодарен!

А в Металлург меня пригласили после одного из товарищеских матчей между нашим училищем и дублирующим составом Металлурга. В дубле дончан я провел потом четыре года.

– Приходилось ли играть против Шахтера и его команд?

– Конечно. За время, когда был в Донецке, я сыграл немало матчей против дублирующего состава Шахтера и Шахтера-3. Всегда было интересно!

– Чего ждать от полтавских болельщиков? Как считаете, стадион удастся заполнить полностью?

– Будем ждать поддержки с их стороны, и, в то же время, постараемся порадовать болельщиков зрелищной игрой! Думаю, стадион будет полностью заполнен на этом матче, несмотря ни на какие погодные условия.

– Чего ожидаете от Шахтера? Вам бы хотелось, чтобы против вас выставили боевой состав?

– Думаю, что Шахтер с первых минут начнет агрессивно атаковать и попытается забить быстрый гол, чтобы психологически надломить нашу команду в начале матча. Конечно, хотелось бы увидеть звезд «горняков», но, думаю, какой состав бы Шахтер не выставил, он всегда будет боевым, ведь у них все игроки высокого уровня.

– То, что теперь, начиная с этой стадии, надо играть по два матча, хорошо или плохо? С одной стороны – в два раза больше можно сыграть против грандов, но с другой ведь интрига практически умирает. Или нет?

– Это хорошо, что можно два раза сыграть против такой команды, это будет вдвойне более полезный опыт и шанс для нашей молодой команды проявить себя и научиться чему-то новому. Любую команду можно обыграть: главное – уверенность в себе и огромное желание!

– Как распределяет силы ФК Полтава? Кубок для вас – турнир первой важности, или чемпионат важнее?

– У нас молодая команда, не самый насыщенный календарь игр, и времени на восстановления сил всегда хватает. Матчи кубка и матчи чемпионата для нас одинаково важны, и чем больше матчей будет – тем лучше для нас.

– Кстати, в чемпионате ваша команда стартовала не очень ярко. В чем причины?

– Да, старт чемпионата у нас получился не особо ярким, но еще много игр впереди, чтобы исправить ситуацию и подняться выше в турнирной таблице. Значительных, особых причин на это нет – тренерский штаб очень хорошо подготовил команду как физически, так и тактически, вот только психологически нам, каждому футболисту, нужно поверить в себя и в свои силы еще больше.

– Вы пополнили ФК Полтава летом. Уже нашли общий язык с ребятами? Как работается в этом коллективе? С кем были знакомы и раньше, с кем дружите?

– В этом плане все хорошо: в коллективе хорошая атмосфера для работы. Раньше знал только Игоря Фомича, а сейчас уже подружился со всеми ребятами. В выходные дни иногда собираемся семьями Зозули, Бутенина, Кучинского, Парамонова, Лисового, с этим проблем нет! Дружу и с Евгением Коваленко, с которым играем на одном фланге.

– На базе ФК Полтава занимаются также молодежные команды Шахтера. Удалось посмотреть их тренировки? Интересно?

– Иногда, когда есть свободное время, удается немного посмотреть их тренировки. Все молодые ребята Шахтера – интересные и талантливые футболисты, а также воспитанные и хорошо ведут себя в быту.

– Если удастся поменяться футболкой с кем-то из Шахтера, кого выберете?

– Если будет такая возможность, хотелось бы поменяться футболками с Дарио Срной или с Ярославом Ракицким.

– Вообще, у вас есть своя коллекция футболок?

– Относительно коллекции, то у меня есть только одна футболка – моего друга Артёма Барановского с прошлого кубкового матча против донецкого Металлурга (ФК Полтава обыграла бывшую команду Соломки не без помощи самого Юрия и пробилась в следующий этап, где получила в соперники еще один донецкий клуб – прим. Football.ua).

– А с кем из футбольных звезд хотели бы поменяться больше всего?

– Больше всего хотелось бы поменяться футболками с Криштиану Роналду и Дидье Дрогба!:-)

– Но для этого надо дорасти до матчей с ними, чего вам и пожелаем.

Артур Валерко, Football.ua.