В анонсе тура мы отмечали, что Нафтовик-Укрнафта уже четыре года не мог обыграть алчевцев на их поле. И вот этот день пришел, но, конечно, надо учитывать, что Сталь не могла по объективным обстоятельствам принимать своих соперников на родном стадионе родного города. К тому же, если подопечные Колесника на данный момент переживают очень хорошие времена, стабильно набирая очки и не зная поражений еще со стартовых туров, то алчевцы попали в черную полосу. Поражение в отчетном матче стало для них третьим подряд, и после 13 тура один из исторических грандов первой лиги оказался на предпоследнем месте – в зоне непосредственного вылета.

Особенно трудно играется «сталеварам» на условно-домашнем поле. Достаточно сказать, что поражение в этом поединке стало для них уже пятым подряд в Карловке. А весной, напомним, на этом же стадионе Сталь сыграла с ахтырчанами вничью – 2:2. На этот же раз гости, проведя разведку боем, повели в счете на 25 минуте. Длинным пасом атаку начал правый защитник Свитличный, выведший гостей на поле с капитанской повязкой. После ошибки защитников вперед вырвался Войцеховский, протянул мяч и прострелил, а опередивший опекуна Шестаков поразил ворота. Мяч издевательски закатился точно в уголок, словно бильярдный шар в лузу – 0:1.

Играя по результату, гости могли позволить себе контратаковать. Один из скоростных выпадов также завершился опасностью. После неудачно исполненного номинальными хозяевами штрафного мяч был доставлен в штрафную, однако оказавшийся на передовой Сондей пробить толком не сумел и упустил мяч за лицевую. У хозяев же и таких шансов сравнять счет не было, поэтому до перерыва соперники проиграли при минимальном преимуществе ахтырчан. Лишь после перерыва мяч начал попадать к Локтионову. После навеса Максименко с фланга он выиграл верховую борьбу, но все же пробил выше цели. А вот гости все так же контролировали игру и время от времени тревожили соперников своими быстрыми атаками. Так, получив диагональную передачу от Зайчука, на ударной позиции оказался Шестаков, но с его низовым ударом справился дебютировавший в воротах алчевцев Пицан.

А вот во время следующей контратаки и голкипер был бессилен. Павелько в центре поля «выгрыз» мяч и перенаправил на фланг Шестакову, тот вошел в штрафную и шикарно – пяткой! – отдал на Сондея. Товарищ не подвел, а сразу же сильным ударом поразил дальний нижний угол – 0:2. По такой игре это была более чем серьезная заявка на победу. К тому времени, кстати, алчевцы уже играли в меньшинстве – получив вторую желтую, поле досрочно покинул Максименко. К слову, именно через созданный удалением фланговый «коридор» и была протянута голевая комбинация.

Надо признать, что оставшееся время Сталь потратила на то, чтобы все-таки спастись. И команде Плотникова удалось-таки пробить Тимофеева. Хамид начал атаку на правом фланге и тонкой передачей нашел в чужой штрафной Локтионова, и тот сыграл «по-Шестаковски» – тут же пяткой выложив аккуратный пас на Скарлоша. А уж №9 алчевцев спокойно расстрелял ворота – 1:2. Не помог даже Свитличный, который из последних сил пытался воспрепятствовать мячу в прыжке. Самый же последний шанс спасти матч выпал Логинову. После длинной подачи Колинса и серии рикошетов мяч отскочил к алчевцу, однако он пробил поспешно и неточно.

В итоге – очередное «условно-домашнее» поражение алчевцев, которые оказались в зоне вылета. А вот ахтырчане, десять туров идущие без поражений, вошли в пятерку лучших. Правда, плотность там настолько большая, что коллективам из группы лидеров в каждом туре приходится доказывать свою состоятельность.

Сталь (Алчевск) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:2

Голы: Скарлош, 82 – Шестаков, 25, Сондей, 73

Сталь, старт: Пицан, Максименко, Назаренко, Ковалев, Тимофеенко, Масалов, Колинс, Скарлош, Мамутов, Гордя, Локтионов. Тренер: Вадим Плотников.

Нафтовик-Укрнафта, старт: Тимофеев, Свитличный, Вечтомов, Циколия, Зайчук, Билый, Павелько, Г.Пасич, Сондей, Шестаков, Войцеховский. Тренер: Вадим Колесник.

Предупреждения: Мамутов, 29, Максименко, 68, Скарлош, 75, Ермаков, 81, Тимофиенко, 81 – Билый, 34, Свитличный, 90+3

Удаление: Максименко (С.), 69 – повторное предупреждение

15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

Артур Валерко, Football.ua.