181 контрольный матч на сегодняшний день провели клубы первой лиги и 127 – второй. Конечно, среди их соперников на домашних и заграничных сборах хватало и аматорских, откровенно слабых, но были и статусные. Среди трех с лишним сотен спаррингов мы выбрали десятку самых ярких матчей наших низшелиговых команд против высших по статусу оппонентов во время этого зимнего антракта.

«Провинциальные кузены» показали весь свой задор

Днепряне состоят с ахтырским клубом, так сказать, «в родстве» – регулярно играют с ними спарринги, отправляют на Сумщину свою молодежь в аренду, да и топ-менеджмент ФК Нафтовик-Укрнафта – сплошь экс-игроки славного днепропетровского клуба. Поэтому визит перволиговцев для клуба Премьер-лиги был обыденным, и вряд ли максимально приближенный к основному состав ждал какого-то подвоха. Но сыграл свою роль такой фактор, как спортивная гордость. Многие игроки ахтырского клуба являются воспитанниками или недавними игроками дубля Днепра, поэтому ярко сыграть против «альма-матер» было для них делом принципа.

И хотя хозяева поля в Приднепровске с первых минут завладели игровой инициативой, гости воспользовались фактически первой же их ошибкой. Последовала длинная передача на недавнего лидера молодежной команды днепрян Войцеховского, которую не сумел прервать высокий Дуглас, и нападающий технично перебросил Бойко. Вскоре бразилец с напарниками по обороне вынужден был переживать во время углового, когда Вечтомов едва не переправил мяч в сетку.

В попытках отыграться хозяева создали несколько моментов со стандартами – сначала Эжидио опасно пробил со штрафного, а затем прорыв Зозули завершился пенальти. Впрочем, сам же вратарь ахтырчан Вокальчук, который сбивал форварда, отбил удар Коноплянки (Матеус воспользоваться добиванием не сумел). А перед самим перерывом самый опытный игрок гостей Бояринцев сильным ударом заставил капитулировать Бойко во второй раз.

В перерыве Маркевич бросил в игру сразу семерых новых игроков, затем – еще несколько молодых ребят. Но и «честолюбивым дублерам» не удалось переломить ход игры. Новичок ахтырчан Листопад мощным ударом поразил девятку ворот Шелихова. Со стороны днепрян самый реальный шанс не использовал Лео Матос, попавший в перекладину. А в самом конце четвертый мяч в ворота записных фаворитов забил Антонюк – он реализовал пенальти за фол Влада. Лишь после этого юный Кочергин вычурным ударом с правой поразил девятку ворот перволиговцев. Кстати, говорят, после этого матча судьба кое-кого из игроков в Днепре была решена окончательно. И еще один нюанс – для ахтырчан это был первый матч в году…

• 25 января. (Д1) Днепр (Днепропетровск) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:4 (Кочергин, 88 – Войцеховский, 8, Бояринцев, 45, Листопад, 58, Антонюк, 87 с пен.)

Днепр: Бойко (Шелихов, 46), Лео Матос, Дуглас (Палюх, 46), Чеберячко (Лопыренок, 46), Эжидио (Влад, 46), Политыло, Кравченко (Кочергин, 46), Безус (Ларин, 62), Коноплянка (Третьяков, 62), Матеус (Нагиев, 46), Зозуля (Саламаха, 46).

Нафтовик-Укрнафта (стартовый): Вокальчук, Вечтомов, Циколия, Листопад, Зайчук, Бояринцев, Боровик, Е.Пасич, Сондей, Шестаков, Войцеховский.

Привет из второй лиги

Донецкий Олимпик за время, которое он базируется в Киевской области, успел основательно раззнакомиться с местными футбольными коллективами. И, сумев насолить самому киевскому Динамо, самым сложным для себя соперником может с уверенностью назвать именно скромную Оболонь-Бровар. Второлиговая команда во время летних сборов в прошлом году разгромила дебютантов Премьер-лиги со счетом 4:1 (забивали Коваленко, 20, Фаворов, 49, Слободян, 86 пен., Литовчак, 90+1 у оболонцев, Моха, 66 – у дончан). И вот кошмар имени 19 июля 2014 года повторился накануне возобновления весенней части второлигового первенства.

В паузе между турами Олимпик решил опробовать новичков, однако в итоге случилась накладка, и против лидеров второй лиги вышел основной состав премьер-лиговцев. Казалось, судьба спарринга предрешена, тем более, что накануне дончане дали бой самому киевскому Динамо. С первых минут подопечные Санжара пошли в атаку – Федоривский вынужден был справиться с опасным ударом Семенины, а вскоре Кадимян со сложного положения едва не переправил мяч в ворота.

Но ответ киевлян был достойным: зрители, собравшиеся на Оболонь-Арене, увидели, как привела к голу комбинация Продан-Аблитаров-Корольчук. Вскоре счет был удвоен: И.Коваленко подкрутил мяч с углового, а Рустамов традиционно удачно подключился на стандарт. Еще до перерыва в воротах олимпийцев побывало еще два мяча – до хет-трика довел дело гренадер Корольчук.

Неудачный первый тайм заставил тренеров дончан провести сразу семь замен, позже еще два игрока покинули поле (в том числе – и недавний игрок оболонцев Бровченко, впервые игравший против своей бывшей команды на недавно родном стадионе). Такая «встряска» подействовала, и вскоре дуэт «свежих» игроков позволил Олимпику забить мяч престижа (с передачи Шерифа отличился Лысенко). Но остальные свои шансы высшие по рангу соперники не реализовали, во второй раз за год проиграв оболонцам с одинаковым счетом – 1:4.

• 11 марта. (Д1) Оболонь-Бровар (Киев) – Олимпик (Донецк) – 4:1 (Корольчук, 16, 28, 32, Рустамов, 21 — Лысенко, 61)

Оболонь-Бровар: Федоривский (Дяченко, 46), Рустамов (Майданевич, 57), Гордийчук (К.Коваленко, 66), Аблитаров (Лукьянец, 77), Кицута (Шевченко, 57), Проневич (Слободян, 71), Шевчук (Березанский, 71), И.Коваленко (Корнев, 46), Сахнюк (Шваб, 59), Продан (Фаворов, 46), Корольчук (Сиренко, 79).

Олимпик: Махарадзе (Литовка, 46), Цымбалюк (Доронин, 46), Мищенко (Гришко, 58), Драченко (Дитятьев, 46), Гошкодеря, Лебедь (Огиря, 46), Кадимян (Тищенко, 46), Семенина, Сытник (Шериф, 46), Бровченко (Лысенко, 58), Гельзин (Моха, 46).

И все же без Лазовича

Во второй лиге лишь Черкасский Днепр смог позволить себе заграничные сборы, и за счет качественных спарринг-партнеров, пожалуй, остался доволен вылетом в Турцию. Одним из них стал перволиговый клуб Пекин Энтерпрайзес, как раз незадолго до этого подписавший известного сербского форварда Лазовича. Но ни Данко, ни нескольких латиноамериканских легионеров в составе китайцев не оказалось. Впрочем, как оказалось, и те, кто был, в футбол играть умели.

Уже в дебюте китайцы, в составе которых было несколько и весьма мощных физически игроков, забили два быстрых мяча. Но нужно отдать должное одному из лидеров украинской второй лиги – подопечные Столовицкого сумели проявить волю к победе. Первый мяч сквитал техничный Кошадзе – сольный проход он завершил сильным, хорошим ударом, попутно обыграв двух защитников. Вскоре после перерыва еще один новичок – Сафонов – удачно сходил на угловой. И хотя пекинцы снова вышли вперед, Черкасский Днепр уже был заряжен на победу. Бушман шикарным ударом через себя снова сравнял цифры на табло, а в самом конце матча Медынский забил победный мяч, добив мяч головой в ворота после того, как вратарь отразил неприятный удар Скарлоша.

Кстати, самое интересное. Почитав сайт пекинцев с помощью камрадов, знающих китайский язык, стало понятно: бедные наши спарринг-партнеры остались в неведенье относительно истинного своего соперника, написав, что им противостоял Днепр… днепропетровский. Один из лучших клубов украинской Премьер-лиги. Во как напугали их волевые черкассцы!..

• 4 марта. (Д2) Черкасский Днепр – Пекин Энтерпрайзес (Китай) – 4:3 (Кошадзе, 25, Сафонов, 55, Бушман, 70, Медынский, 88 – Вень Жибао, 7, Джин Хи, 10, Яньцзин, 65)

Черкасский Днепр: Мирный, Шопин, Бурлин, Сафонов, Давыдов (Синегуб, 46), Захаревич (Медынский, 46), Лисовой (Сторчоус, 46), Бессалов (Кошка, 46), Кошадзе (Бушман, 46; Вакуленко, 80), Довбик (Скарлош, 46), Батальский (Качур, 46).

«Швыдко» с македонцами

Самый титулованный клуб Македонии, по итогам прошлого сезона оказавшийся лишь на пятом месте в чемпионате своей страны, а в новом сезоне являющийся лидером чемпионата, к матчу с Гелиосом подошел со всей ответственностью. И фамилии соперников выучил – смотрим, сравниваем с оригиналом: «ХЕЛИОС: Рибој, Гершлан, Љубцко, Пичук, Коморницки, Задоја, Романчук, Швадкиј, Савин, Коваљов, Кравченко». Впрочем, не будем строги к иностранцам, которые хоть как-то пытались разобраться с фамилиями наших ребят. Может, и мы с ихними не разобрались. Правда, с одним мы хорошо знакомы – воспитанник Шахтера Миранян, недавно ставший под флаг Армении, в этом матче играл с первых минут и даже отличился голом.

Но сначала солировал Гелиос. Прорыв Швыдкого уже на второй минуте завершился пенальти, который уверенно реализовал Кравченко, мощным ударом пробивший точно в девятку. А вскоре Задоя со штрафного навесил на угол штрафной, где Швыдкий успел и принять, и красивым ударом попасть в тот же угол, что и товарищ четырьмя минутами ранее. Кстати, македонцам в истории остались фамилии Коморницкого и Савина – именно такие игроки, по мнению вардаровцев, им забивали:)

Впрочем, Вардар быстро пришел в себя, и вот уже экс-украинец Миранян легким касанием замыкает прострел Стояновского с правого фланга. А чуть позже довольно курьезным образом македонцам удалось сравнять цифры на табло. С опасным ударом Дашьяна со штрафного вратарь харьковчан Рябой справился, но Петковски успел тут же успеть на добивание.

После столь яркого первого тайма второй немного разочаровал – голов не было, хоть событий и хватало. Сначала Рябой справился с ударом с пенальти кого-то из македонцев. А на последних минутах отличный шанс принести победу своей команде выпал вышедшему на замену Панасенко, но, разделавшись с соперниками, он пробил выше ворот из выгодной позиции.

• 13 февраля. (Д1) Гелиос (Харьков) – Вардар (Скопье Македония) – 2:2 (Кравченко, 2 пен., Швыдкий, 6 – Миранян, 20, Петковски, 27). Видео.

Гелиос: стартовый – Рябой, Гершман, Лобойко, Пинчук, Комарницкий, Задоя, Романенко, Швыдкий, Савин, Ковалев, Кравченко.

Вардар: Павлович, Стояновски, Бойович, Найдоски, Лямчевски, Деспотовски, Дашьян, Петров, Миранян (Асани, 65), Иванов, Петковски (Ивановски, 71).

«Солнечные» сдали премьер-лиговый тест

Следом за Вардаром и Днепром харьковчан ждал Ильичевец, и к поединку с представителем отечественной Премьер-лиги Гелиос отнесся очень серьезно. В начале матча инициативой завладели мариупольцы – после подачи Скоблова со штрафного мяч проскакал в опасной близости от ворот, позже Рябому пришлось справиться с неприятным сильным ударом экс-сумчанина Лучика.

Но харьковчане старались играть с высшим по статусу соперником на встречных курсах – они создали сразу несколько моментов, лучший из которых выпал Сикорскому (пробил мимо ворот метров с восьми). Зато перед перерывом случились сразу два события, которые и склонили чашу весов в пользу Гелиоса.

Сперва подопечные Есина провели контратаку, и после передачи Сикорского Ковалев спокойно принял и пробил мимо вратаря под перекладину. А еще через минуту бывший игрок Буковины Немтинов был удален за фол в борьбе за мяч, и его пришлось менять на Янакова (красная с правом замены).

После перерыва команда Павлова бросилась отыгрываться, но вместо этого пропустила во второй раз. Это Лобойко удачно сходил на угловой. Лишь в конце матча Очигава смог забить после розыгрыша штрафного, но этого для спасения матча не хватило.

• 16 февраля. (Д1) Гелиос (Харьков) – Ильичевец (Мариуполь) – 2:1 (Ковалев, 40, Лобойко, 53 – Очигава, 90). Видео.

Гелиос: Рябой (Ерохин, 46), Гершман, Луценко (Лобойко, 46), Олейник (Сартина, 60), Комарницкий (Пинчук, 60), Сикорский, Чучман, Романенко, Ковалев (Беляев, 46), Савин (Абеленцев, 73), Кравченко (Шаврин, 46).

Ильичевец: Чурилов, Цюпа, Очигава, Суходуб, Жичиков, Еременко (Фатьянов, 46), Лучик (Росляков, 46), Приходько, Немтинов (Янаков, 42), Скоблов, Ливинский (Прядун, 46).

На 41 мин. удален Немтинов (И.).

Встреча с диаспорой

Тараз – один из самых «украинских» клубов зарубежья. Сейчас в возглавляемом Евгением Яровенко коллективе играет сразу четверо украинцев (Д.Башлай, Васильев, Пищур и А.Яровенко), а также воспитанник нашего футбола Григоренко, имеющий казахское гражданство. Поэтому встреча с харьковчанами для них была шансом увидеть старых знакомых, тем более, что многих они очень хорошо знали по украинской первой лиге.

Вот только игра, проходившая в ветреную, ненастную погоду, голов не принесла. Были шансы у казахов, были – и у Гелиоса (Кравченко попал в штангу), но в итоге международный товарищеский матч завершился ничьей. Для Гелиоса – это очередной зачет в матче с высшелиговым соперником.

• 19 февраля. (Д1) Гелиос (Харьков) – Тараз (Казахстан) – 0:0

Привет чемпионам Латвии

В тот день действующий обладатель золотых медалей Вирслиги Вентспилс должен был сыграть два спарринга – с перволиговым украинским Гелиосом и высшелиговым белорусским Торпедо-БелАЗом. С более высокими по статусу соперниками латвийцы добились победы, а вот на наших – оступились.

Поначалу вентспилсцы дивились античному названию харьковчан, отмечая, что «на поле, однако, Гелиос, конечно, от громких, а тем более — божественных, имен далек. Крепенькая, не очень мастеровитая команда, в которой любят поговорить-покричать. Однажды, вероятно, тренер, просто вышел почти к центральному кругу и настойчиво, но не слишком мягко, убеждал турецкого арбитра, что он ээээ... в общем, не очень хорошо судит. Словом, команда-колючка. Что, вероятно, и логично для середняка первой лиги чемпионата Украины» (fkventspils.lv).

Гелиос ответил не словом, а делом. В середине первого тайма оборона соперников дала сбой, и на ударной позиции оказался Субочев. С его первым ударом справился вратарь, но он сам же успел на добивание. После перерыва Вентспилсу удалось сравнять счет. Рябой не очень уверенно сыграл на выходе при стандарте, и Тиденберг поразил ворота.

Но инициатива уже принадлежала харьковчанам, и они возвратили себе преимущество. Сперва великолепно завершил контратаку Сикорский, еще недавно, кстати, игравший в Прибалтике, так что знакомый с их футболом. А чуть позже Романенко со штрафного поставил точку (отметим, что вратарь соперников в этом эпизоде сыграл не лучшим образом).

• 26 февраля. (Д1) Гелиос (Харьков) – Вентспилс (Латвия) – 3:1 (Субочев, 28, Сикорский, 76, Романенко, 82 – Тиденберг, 55). Видео.

Гелиос: первый тайм – Рябой, Пинчук, Луценко, Лобойко, Комарницкий, Савин, Чучман, Задоя, Швыдкий, Субочев, Шаврин; второй тайм – Рябой (Ерохин, 60), Сартина, Гершман, Луценко, Олейник, Абеленцев (Сикорский, 70), Романенко, Панасенко, Ковалев, Беляев, Кравченко.

Вентспилс: Мельниченко, Мукин, Колесов, Безущенок, Соломатов, Индранс, Речицкий, Тиденберг, Игнатанс, Мордатенко, Диане; на замены выходили: Сварупс, Дорич, Акминс, Улимбашев.

Солигорчане – традиционны

В прошлом году Гелиос также играл контрольный матч с солигорчанами, и тогда тоже команды обошлись без голов. Шахтер – традиционен: все так же много украинцев в составе, такая же неуступчивость, да и амбиции – большие (в прошлом году команда со Старгородским и Галюзой выиграла Кубок Беларуси и погусарила в еврокубках, а нынче к суперкубковому матчу с БАТЭ готовились, который по пенальти лишь проиграли).

Игра получилась боевой, моментов хватало (чтобы не повторяться – есть подробный видеообзор). А ключевым стал эпизод на 71 минуте. За фол Шаврина (довольно сомнительный, пожалуй) был назначен 11-метровый, а сам игрок Гелиоса удален с правом замены. Впрочем, известный местный форвард Комаровский забить не сумел – его сильный удар приняла на себя перекладина.

• 6 марта. (Д1) Гелиос (Харьков) – Шахтер (Солигорск Беларусь) – 0:0. Видео.

На 71 мин. Комаровский (Ш.) не реализовал пенальти – перекладина. Тогда же удален с правом замены Шаврин.

Гелиос: Рябой, Пинчук (Сартина, 63), Лобойко, Луценко, Комарницкий, Чучман, Задоя, Швыдкий, Савин, Субочев (Панасенко, 70), Кравченко (Шаврин, 58; Беляев, 73).

Шахтер: Котенко, Матвейчик, Кузьменок, Рыбак, Юревич, Афанасьев (Ковалев, 46), Козека (Бабырь, 69), Мартынюк, Миколюнас (Иванов, 82), Чович (Комаровский, 46), Януш (Вергейчик, 78).

Динамовская междоусобица

Накануне этого матча минчане разгромили Зенит-2 (8:3), но команда Евтушенко дала бой историческому гранду белорусского футбола. Сначала было трудно. Рассадкин дважды выходил на Бущана – в первом случае пробил мимо, а вот во втором катнул на Файича, и товарищ поразил наши ворота. Но еще до перерыва счет стал равным – Полярус, получив тонкую передачу от Хобленко, спокойно обыграл опытного вратаря и закатил мяч в ворота.

Сразу после перерыва Рассадкин (толковый этот молодой форвард, хотя видно, что еще не «ограненный») снова вывел вперед минчан. Откликнувшись на подачу Назаренко с правого края, он опередил защитника и пробил Бущана. Еще в одном моменте этот активный белорус создал момент для одноклубника, но тот замешкался, и динамовцы отбились. А затем мастер-класс показал Хобленко. Подхватив мяч на левом фланге, он убежал от соперников, разобрался с защитой и спокойно катнул в дальний угол. Достойная ничья показала, что у киевских резервистов есть большой потенциал.

• 12 марта. (Д1) Динамо-2 (Киев) – Динамо (Минск) – 2:2 (Полярус, 38, Хобленко, 66 – Файич, 23, Рассадкин, 47). Видео.

Динамо-2: Бущан, Черноморец, Скидан, Болденков (Спичка, 82), Трубочкин (Братков, 59), Полярус (Маик, 77), Цыбульник, Гемега, Яремчук (Морозенко, 71), Савченко, Хобленко.

Динамо Минск: Хомутовский, Назаренко, Концевой, Шестиловский, Витус, Быков, Яроцкий, Удожи (Кучеров, 46), Силва, Файич, Рассадкин.

Александрия сдала премьер-лиговый экзамен

Еще не так давно александрийцы играли с харьковчанами в Кубке Украины, и тот матч, состоявшийся год-два назад, тоже сложился непросто для Металлиста. На этот же раз лидер первой лиги сумел даже обыграть недавних вице-чемпионов страны. Правда, в первом тайме инициативой владели премьер-лиговцы, хотя Леонов и Коломоец и были близки к тому, чтобы открыть счет. А вот Новаку пришлось отбивать весьма неприятный удар Кобина.

В перерыве составы спаррингующих существенно изменились, и быстрее в ситуации разобрались александрийцы. Но если удар уроженца Харьковщины Пономаря лишь напугал Металлист, то Степанюк, еще год назад побывавший на просмотре в команде тогда еще Маркевича, использовал свой шанс полностью. Получив мяч с правого фланга, он сумел коварным ударом застать врасплох вратаря.

Попытки харьковчан отыграться были опасны, но тщетны. Ближе всего к успеху был снова Кобин, но со штрафного пробил лишь рядом с девяткой. А вот перволиговцы сумели поставить свой восклицательный знак. Защитники бросились встречать Степанюка, врывавшегося с правого фланга, но тот отпасовал на шедшего параллельным курсом Иващенко. И тот во второй раз поразил ворота Погорелого. Если судить по этому матчу, то Премьер-лига не зря ждет александрийцев.

23 февраля. (Д1) ФК Александрия – Металлист (Харьков) – 2:0 (Степанюк, 62, Иващенко, 88).

Александрия: первый тайм – Новак, Сухоцкий, Микицей, Басов, Шендрик, Леонов, Черний, Банада, Старенький, Запорожан, Коломоец; второй тайм – Новак, Басов, Ломко, Голенков, Мягков, Грицук, Бидловский (Иващенко, 71), Степанюк, Чепурненко, Гуськов, Пономарь.

Металлист: Сидоренко (Погорелый, 46), Кулаков (Ковтун, 46), Ищенко, Пшеничных (Березовчук, 46), Бобко, Кобин, Красноперов (Ковальчук, 46), Шарпар, Назаренко (Болбат, 34), Ребенок, Гоменюк (Приемов, 46)