Еще в начале марта, заглядывая в календарь, мы бы увидели матч двух аутсайдеров. Но за месяц ситуация изменилась кардинальным образом: теперь кировоградская команда – одна из самых динамично развивающихся. Она выигрывает уже четвертый матч подряд, а по результатам весенних матчей справедливо считается одной из лучших в первой лиге. Да и в судьбе буковинцев – позитивные сдвиги: появились новые спонсоры, удалось провести сборы и селекционную работу, а уже после старта весенней части сезона состав команды Гия усилили сразу четыре неплохих игрока.

Но возникает вопрос: не запоздало ли усиление? Все-таки, весенний марафон короче осеннего, времени на адаптацию новичков меньше, а набирать очки нужно «на вчера», ведь чтобы подняться с последнего места – надо выигрывать, чего черновчанам давненько не удавалось. Да и сегодняшний матч показал: против сильной, слаженной, благополучной команды им пока играть слишком трудно. Зирка в третий раз подряд громит Буковину; общий счет этих встреч – 13:2. Меняются тренеры, игроки, задачи, а соотношение сил между соперниками сохраняется…

Вот и в сегодняшнем матче кировоградцы начали жестко, агрессивно. Уже в дебюте неплохо врывался в чужую штрафную Локтионов, но подоспевший защитник успел заблокировать его удар. А вскоре счет был открыт. После розыгрыша штрафного в центре поля Бацула попытался разыграться с кем-то из товарищей, а затем просто загрузил мяч в чужую площадку. Там Чичиков в районе правого угла вратарской успел и принять, и пробить – мяч прошел под рукой у кипера. 1:0. Отметим, что один из самых статусных игроков Зирки забивает уже в четвертом матче подряд.

Надо сказать, что быстрый гол отнюдь не расслабил кировоградцев – высокий прессинг позволил им завладеть мячом на левом фланге, и уже Локтионов откликался на передачу, но пробил на технику, а не на силу, и Когут смог поймать мяч. Гостям по такой игре оставалось уповать разве что на контратаки, да на стандарты. Один из них – в исполнении, кажется, Терехова – стал особо опасным после рикошета, впрочем, к счастью хозяев, мяч отлетел в сторону. А вот кировоградцы преуспевали по части прессинга и быстрых атак. Одна из них едва не завершилась для гостей прорывом левого фланга обороны, но перед самим входом в штрафную они остановили соперника фолом.

Подача Г.Баранца оказалась неудачной, но буковинцы не сумели даже убежать на чужую половину поля. Снова хозяева за счет агрессивного (в спортивном, позитивном смысле) отбора лишили их мяча, последовала отличная обостряющая передача Мостового, а там, впереди, всё сделал Баранец – лишившись опеки защитника, красивым обводящим ударом поразил ворота. 2:0. Казалось бы, два гола за короткий период должны были успокоить хозяев, но нет. Триумфующий Баранец, вскидывая руки, призывал болельщиков активнее поддерживать команду – то есть, Зирка была настроена сделать шоу.

И за следующие минуты у ворот Когута было горячо, по меньшей мере, трижды. Сперва, кажется, Лупашко со штрафного едва не закрутил в дальнюю девятку – мяч опустился на сетку ворот уже за пределами поля. Затем снова кировоградцы заработали штрафной у правой стороны чужой площадки – опасную подачу Баранца вратарю пришлось выбивать кулаками. Еще в одном моменте опасный прострел Мостового в последний момент удалось заблокировать защитникам.

Буковинцы, в свою очередь, очнулись лишь ближе к перерыву. Несколько раз они исполнили стандарты разной степени опасности, а еще в одном моменте остро пробивал Палагнюк, но Поштаренко отбил мяч, а набегавший Булезюк не сумел добить мяч в сетку. И именно в этот момент хозяева развернули свои контратаки – Баранец на углу вратарской начал накручивать соперников, которые на нем сфолили. Рефери назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Загальский – 3:0 после первого тайма.

Естественно, при таком преимуществе кировоградцам трудно было настраиваться на второй тайм, впрочем, они не вышли отбывать номер. Сперва многоходовку неточным ударом завершил Чичиков. Затем в акробатическом кульбите пытался пробить Мостовой. А затем и Баранец отметился своей попыткой, но с линии штрафной не попал в дальний угол. В целом, игра у хозяев шла, играли они в охотку, поэтому быстрые комбинации Зирки одна за другой вскрывали оборону визитеров. Одна из них завершилась пенальти – прострел с правого фланга был адресован Локтионову, но его прервал рукой кто-то из гостей. Центрфорвард хозяев был полон решимости открыть свой голевой счет в составе Зирки, но не смог переиграть Когута.

Впрочем, на настрое хозяев этот конфуз не сказался. Вскоре Бацула хлестко пробивал с левого угла штрафной – выше. А затем прошла очередная комбинация по правому флангу, и вышедший на замену Щедрый ударом головой в падении замкнул удобную подачу – 4:0. Дело могло бы дойти и до пятого – сразу несколько опасных штрафных едва не привели к опасности, но мотивации доводить дело до тотального разгрома у хозяев уже не было. А гости успели забить и мяч престижа – заработанный Булезюком 11-метровый реализовал Ателькин.

Завершалась встреча не доигрыванием, а открытой игрой на встречных курсах. Зирка могла забить Когуту еще раз, да и буковинцы раскрепостились и несколько раз очень опасно потревожили оборону хозяев. Тем не менее, счет продержался до финального свистка – 4:1. Четвертая подряд победа кировоградцев в этом году, очередное поражение буковинцев.

Зирка (Кировоград) – Буковина (Черновцы) – 4:1

Голы: Чичиков, 12, Г.Баранец, 22, Загальский, 45+2 (пен.), Щедрый, 69 – Ателькин, 81 (пен.)

На 66 мин. Локтионов (З.) не реализовал пенальти – вратарь.

Зирка: Поштаренко, Допилка (Фатеев, 73), Ковалев, Кучеренко, Бацула, Лупашко (Б.Баранец, 55), Загальский, Чичиков, Г.Баранец, Мостовой (Щедрый, 59), Локтионов (Акименко, 67). Тренер: Сергей Лавриненко.

Буковина: Когут, Жовтюк (Билоус, 39), Терехов, Сухоцкий (Королянчук, 73), Сивка, Орловский, Ателькин, Булезюк, Самойленко, Ушаков (Лакуста, 57; Добровольский, 68), Палагнюк. Тренер: Юрий Гий.

15:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов), Владимир Топиха (Киев).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).