Накануне днепродзержинская Сталь прервала свою 9-матчевую беспроигрышную серию досадным поражением в Полтаве. Ввиду этого у александрийцев появился шанс закрепиться на первом месте, ведь на прошлой неделе они разгромили в перенесенном матче Динамо-2 и получили возможность в случае удачного выезда в Тернополь оторваться от ближайшего преследователя на четыре очка. Конечно, Нива – соперник с хорошими бойцовскими качествами и целым рядом исполнителей хорошего уровня, но всё же вряд ли у кого-то были сомнения, что лидер едет по иной результат, нежели победа. И тем приятнее было увидеть в начале матча довольно настырную, атакующую Ниву.

Особо активничали экс-севастопольцы. Кухарук уже в дебюте накоротке разыгрался с Озаркивым и ворвался в штрафную площадку, но чуть раньше рефери зафиксировал у него офсайд, так что неточный удар в ближний угол уже не имел значения. Чуть позже активный полузащитник пробивает уже издали – посланный метров с 23-х мяч бывший вратарь Нивы Новак ловит в красивом прыжке. А еще в одном моменте заработанный активным левым флангом угловой снова приносит неприятности гостям – после выноса мяч подобрал Кухарский и сочно приложился с полукруга штрафной – неточно, но угрожающе недалеко от каркаса ворот.

Конечно же, александрийцы не стали ожидать, когда один из таких ударов достигнет цели, и оперативно отодвинули игру к чужим воротам. И длинная подача со штрафного почти с центра поля привела к первому попаданию мяча в сетку. Впрочем, как оказалось, ранее арбитр зафиксировал офсайд, поэтому радость, кажется, Банады была преждевременной. Но на атакующем порыве гостей этот конфуз не сказался – каждую следующую атаку они старались завершить ударами. Со средней дистанции пристреливались Банада и Грицук, однако ни тот, ни другой в намеченные углы ворот не попали.

А самый реальный шанс открыть счет выпал Пономарю, исправно забивавшему в последних матчах александрийцев. В ходе многоходовки он оказался с мячом прямо перед вратарем и бил наверняка – в угол, но Мельниченко сумел отразить непростой мяч. На некоторое время игра выровнялась, но всё, на что сподобились хозяева – это удар Керчу с угла штрафной, который не поставил сверхзадач перед Новаком. При этом как только александрийцы добавили в скоростях, игра снова перешла к противоположным воротам.

Мастер стандартов Чепурненко прямым ударом со штрафного проверил бдительность Мельниченко. Еще один шанс выпал Пономарю, однако он пробил выше ворот после мягкого навеса Грицука. А вот сам Василий транжирить моменты не стал – получив мяч после подачи углового, он переправил его в сетку – 0:1.

Нельзя сказать, что такой поворот событий был неожиданным, но, как и ожидалось, возможностей, чтобы изменить ход игры, у хозяев априори было меньше, нежели у соперников. После перерыва Александрия заиграла увереннее, академичнее. Чувствовалось, что один гол по такой игре – весомый козырь в рукаве у фаворита. И преимущество гости вполне могли приумножить. Вспомним, как Басов после подачи углового остался наедине с мячом – он попытал счастья головой и пробил несильно, а ведь отсутствие плотной опеки могло позволить одному из самых результативных защитников лиги придумать и что-то поинтереснее. Позже Сергей пробивал и издали – неточно.

У хозяев игра впереди не клеилась (доказательство тому – замена единственного выдвинутого вперед игрока, Сворака), и единственное, на что оставалось уповать – удары издали. Один из них исполнял, кажется, Озаркив, но всё же в цель не попал. А тем временем александрийцы играли спокойно, методично пытаясь вынудить хозяев ошибиться. Несколько подач со стандартов, шальной удар Мягкова, после которого мяч с рикошетом ушел за пределы поля. А еще – отличный прорыв одного из самых быстрых игроков дивизиона, Коломойца. Ворвавшись с левого фланга в штрафную, он метил в ближний угол, но не попал.

Под конец матча однозначно выручил хозяев и их вратарь. Мягков, перехватив мяч на линии чужой площадки, пробивал точно в девятку, но Мельниченко в красивом прыжке поймал мяч. Еще через пару минут гости заработали почти на том же месте опаснейший штрафной, но кипер отразил прицельный удар Чорния. А напоследок еще один штрафной от №13 гостей с острейшего угла привел к настоящему пожару во вратарской Мельниченко, но и тут голкипер успел к мячу раньше атакующих. И всё же гол Грицука остался победным в этом матче. Александрия, пожалуй, по делу выигрывает уже третий подряд матч у Нивы. Интрига с лидерством снова заканчивается тем, что фаворит сезона потихоньку наращивает отрыв.

 

Нива (Тернополь) – ФК Александрия – 0:1

Гол: Грицук, 41

Нива: Мельниченко, Гудак, Донец, Иллой-Айет, Яневич, Керчу, Кухарук (Кохман, 80), Озаркив, Красномовец (Я.Волошин, 46), Кухарский, Сворак (Грищенко, 60). Тренер: Богдан Самардак.

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Банада, Чепурненко (Мягков, 46), Голенков (Старенький, 79), Грицук (Леонов, 71), Чорний, Пономарь (Коломоец, 65). Тренер: Владимир Шаран.

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Михаил Сидор (Львов).

Артур Валерко, Football.ua.