Матч черниговской Десны и ФК Полтава ожидался, как один из центральных в туре. Что вполне логично, учитывая плотность турнирной таблицы и положение команд. При этом у черниговцев перед игрой наметились проблемы в защите – поединок из-за перебора желтых карточек пропускал основной центральный защитник Вадим Мельник. Проблему решили переводом на эту позицию Евгения Елисеева, который во времена выступлений в Говерле как раз играл в центре защиты. Слева в обороне снова вспоминал навыки игры защитника Егор Картушов.

Тем не менее, серьезные перестройки в составе хозяев визуально не сказалась на их игре. Десна достаточно уверенно завледела преимуществом, и уже на седьмой минуте могла открывать счет в матче. Картушов прорвался по левому флангу навесив в штрафную, где Кисиль головой пробивал под перекладину. К чести голкипера Полтавы экс-деснянца Максима Кучинского он успел среагировать на удар с нескольких метров и перевел мяч в перекладину.

Игра не изобиловала моментами, и следующего обострения пришлось ждать до 20-й минуты, когда Бовтрук зряче подавал на дальнюю штангу с правого фланга, где Денис Скепский немного не успел на мяч.

Полтава почти не создавала угроз у ворот Ситало, и поплатилась за свою инертную игру на 33-й минуте. Деребчинского вывели один на один с Кучинским, и хотя голкипер Полтавы сумел перевести удар низом на угловой, но после подачи от флажка Недоля сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр матча Максим Козыряцкий указал на точку, а штатный пенальтист команды Петр Кондратюк снова оказался точен – 1:0.

Неспешный темп матча продолжился и после перерыва. Оживить встречу моментами попытались деснянцы. На 6-й минуте второго тайма после углового Елисеев набегал в штрафную, но защитники вовремя вынесли мяч. Дальним выстрелом попытался проверить Кучинского Бовтрук, но мяч после его удара срезался с ноги. Полтава ответила перспективным штрафным с правого фланга почти с вратарской линии. Удар с острого угла без проблем парировал Ситало.

Следующий момент пришлось ждать еще минут десять. Во время волны замен Зеленевич пробил низом метров с 35 и при доле везения мог бы попасть точно в правую от вратаря «шестерку». Правда, его тут заменил Шастал. Именно он стал автором опаснейшего момента за пятнадцать минут до конца основного времени, пробив со штрафной, но Ситало сумел сложиться и выбить мяч с правого угла. Тут же Бовтрук в контратаке решил сыграть а-ля Ярмоленко, но его удару в дальний угол с правого угла штрафной не хватило силы. Шастал, вышедший на замену реально оживил игру Полтавы на левом фланге, заставив поработать Жука, причем несколько раз выполняя опасные прострелы.

В конце игры во время углового Полтавы в штрафную Десны пошел даже Кучинский, и Десна обязана была пользоваться этим моментом. Выбив мяч, Картушов и Крамар убегали два в одного на пустые ворота, но Егор пожадничал с передачей, пробил сам и… не попал в створ. Во время следующего штрафного  Кучинский снова побежал в штрафную и на этот раз удачно! Максим стал главным героем встречи, пробив головой в дальнюю девятку!

Десна упускает три очка в казалось бы уже победной игре, да еще не реализовав 100% момент под занвес встречи и пропустив от голкипера соперника – игрока, который раньше играл в Десне. Пожалуй, это и вправду было одно из самых ярких событий в туре.

Десна – ФК Полтава 1:1
Голы: Кондратюк, 34 (пенальти) – Кучинский, 90+2

Десна: Ситало, Картушов, Кавацив, Щедраков (к), Жук, Елисеев, Скепский (Крамар, 76), Кисиль, Кондратюк, Бовтрук (Тимченко, 84), Деребчинский (Смалько, 63). Главный тренер: Александр Рябоконь.

Полтава: Кучинский, Кравченко, Ткачев, Бутенин, Зозуля (к), Недоля, Стеценко (Коваленко, 85), Прокипчук (Соломка, 64), Недоля (Боровець, 59), Насибулин, Зеленевич (Шастал, 68), Вовченко. Главный тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Жук, Кисиль – Зозуля, Ткачев