ФК Александрия – ФК Полтава – 2:1 (отчет)
ПФК Сумы – Сталь А – +:–

Факт тура

Впервые с седьмого тура (начало сентября) Зирка вошла в пятерку лучших команд первой лиги.

Харьков. «Создайте больше нашего»

А ведь надо признать, что Гелиос сыграл против одного из самых реальных претендентов на медали с позиции силы. Харьковчане здорово использовали своих высокоскоростных фланговых игроков, да и Кравченко постоянно норовил выйти из-под опеки защитников. А главное – практически каждый стандарт «солнечные» старались завершать ударами. В итоге вратарь гостей Сытников сразу несколько раз вынужден был по-настоящему выручать свою команду.

При этом чувствовалось, что соперник может в любую секунду добавить, однако играет осторожно. Комсомольчане отвечали несколькими трафаретными атаками, однако помимо Королькова, дважды с разных позиций проверявшего бдительность Литовченко, остальные «горняки» играли скромнее, доставили мало угроз воротам харьковчан.

Вторая в сезоне нулевая ничья Гелиоса и Горняка-Спорта оставила соглядателей в легком недоумении. Это вылилось даже в дискуссию на послематчевой пресс-конференции, когда журналист высказал главному тренеру гостей – мол, "мало моментов создаете, как для команды из первой тройки». Жабченко не замедлил с ответом – «Выйдите на поле, создайте больше, чем мы и займите то место, которое мы занимаем".

«Сперва добейся» на этот раз – неубиваемый аргумент. Ведь Гелиос, несмотря на все старания, забить комсомольчанам так и не сумел, а сами гости сохранили комфортное преимущество над преследователями. Впрочем, если бы при этом ФК Тернополь не допустил роковую ошибку на последних минутах компенсированного времени, не были бы позиции Горняков настолько убедительными.

Александрия. С поздней «перестрелкой»

По результатам домашних матчей команда Шарана безоговорочно лучшая в этом сезоне. Лишь раз ей не удалось обыграть своих гостей (это Горняк отстоял ничью), в остальных же случаях Александрия убедительно доказывала свою силу. На этот раз, в матче с полтавцами, хозяевам с трудом давались атаки. Даже больше – один из выпадов гостей завершился неприятным моментом у ворот Новака, и если бы не бросок вратаря в ноги полтавцу, возможно, исход был бы и менее приятным для лидера.

Еще одна очень большая досада – травма Банады. Внезапно оказалось, что у александрийцев беда с опорниками. Леонов с Мягковым доиграли матч, однако в следующем туре лидеру придется непросто. Завершив первый тайм без голов и с неприятными воспоминаниями, хозяева смогли забить довольно быстрый мяч уже после перерыва. В очередной раз пособляет форвардам Басов, подключающийся на стандарты.

Нарастить преимущество александрийцам не удалось, и последние минуты оказались излишне нервными. В эпизоде, когда полтавцам удалось сравнять счет, имели место сразу несколько ошибок обороны хозяев. Сперва позволили пробить с убойной позиции Бондаренко, затем прозевали рывок Соломки и, собственно, добивание. Счастье лидеров – они в этом сезоне специализируются по быстрым голам.

Уже через 12 секунд после конфуза Старенький смог возвратить преимущество александрийцам. Сама комбинация, кстати, вызывает вопросы – после скидки Чорния головой его забивающий товарищ, с большой долей вероятности, находился в положении вне игры. Но уже через пару минут мог Старенький забивать и второй свой мяч. В итоге матч Александрии и Полтавы не изменил традиции – оказался увлекательным, драматичным, но принес победу хозяевам. Восьмиочковый отрыв команды Шарана сохраняется.

Тернополь. Дерби с постскриптумом

Противостояния западноукраинских команд становятся слишком обременительными для их участников – на них приходится выходить с особым настроем, они забирают слишком много сил, а в итоге с турнирной точки зрения оказываются несоразмерными с затраченными усилиями. Но что поделать: это – дерби! И его не выбирают, его не откладывают, его не отменяют по мановению палочки.

Ощущалось, что обе команды подошли к матчу не в лучшем настроении. И с первых минут они попытались прервать свои неудачи. Тернополяне, проигравшие три последних встречи, уже в дебюте могли открывать счет. Довольно опасно в этом матче исполнял стандарты Богданов, вот только Когут оказался достойным соперником и отразил сразу несколько неплохих ударов.

Долгожданный гол Семенца дал хозяевам преимущество, однако развить его не удалось. А ведь гости еще в первом тайме продемонстрировали остроту игры, когда Лысюк угодил в штангу. В итоге концовка встречи оказалась нервной, и хозяева упустили свою минимальную победу. С просмотренного видео с нескольких ракурсов трудно судить, что же случилось в площадке тернополян. Можем предположить, что либо арбитр зафиксировал игру рукой у игрока «муниципалов» (судя по карточке, это был Кривый), либо же имел место фол против вратаря гостей, подключившегося на поздний стандарт.

В любом случае, дело завершилось 11-метровым, который уверенно реализовал Лысюк. Упущенная победа команды Ивегеша заставит ее солидно встряхнуться, а долгожданное возвращение Черного порадует коллектив и добавит вариативности на чужой половине поля. А гостям остается радоваться и выездной ничьей.

Днепродзержинск. И тут не без пенальти

Сталь несколько туров пребывала в прострации после досадного полтавского поражения. И лишь теперь днепродзержинцы смогли собраться в полном составе после всех дисквалификаций. Впрочем, соперник – Динамо-2 – не располагал к шапкозакидательским настроениям.

Надо отдать должное резервистам киевлян: даже играя с существенно ослабленной полузащитой, с перестроенным центрбеком Скиданом в роли опорника, команда Евтушенко не только слаженно оборонялась, но и наносила острые контрвыпады. Хорошие удары Савченко, Поляруса в первом тайме и Яремчука после перерыва имели перспективы, да и острые выпады в других игровых моментах заставили хозяев понервничать.

Днепродзержинцы же играли излишне академично, моментами им не хватало изобретательности. В то время, как Кулиша надежно прикрыла киевская защита, возвращающийся к своим воротам Скидан еще и нивелировал такое грозное оружие Стали, как стандарты. В целом, не сработали у хозяев и дальние удары, да и игровой импровизации у них было маловато.

К счастью, в роли джокера выступил новичок Стали Дебелко. Он своевременно поддержал атаку и вывел на ударную позицию Котляра, который тут же рухнул в борьбе с Черноморцем. Момент тонкий и многослойный: да, защитник киевлян коснулся рукой плеча соперника; да, Котляр упал излишне красиво; но да – повод киевлянин дал, и пенальти, пусть и на последних минутах, был назначен. Котляр уверенно реализовал 11-метровый, доказав свой статус лучшего пенальтиста первой лиги.

Отдаем должное Динамо-2 – команда сыграла очень организованно и заслуживала на лучшую турнирную судьбу. А для Стали сам факт победы сейчас важнее даже продемонстрированной игры. Эти три очка должны вернуть команде Мазяра уверенность в собственные силы.

Чернигов. Зирка остается непобедимой

В первом круге на День города кировоградцы уступили на своем поле Десне. Та игра, вполне возможно, стала апофеозом неудач Зирки в первой части сезона. Сейчас же черниговский выезд показал, что команда Лавриненко и вправду изменилась. Быстрые атаки со сменой местами игроков обнажили проблемы Северян в обороне. Мостовой попал головой в перекладину, Баранец едва не закрутил мяч в девятку, Чичиков навесом снова сотряс каркас ворот хозяев… По такой игре гости должны были повести в счете еще заблаговременно.

Конечно, были шансы и у Десны. Вспомним, как Кисиль, получив мяч от Картушова, не сумел им толком распорядиться на убойной позиции. А уже при счете в пользу гостей вышедший на замену Крамар вполне мог наказать кировоградцев за еще одну оплошность в обороне. Однако победу все же отпраздновала Зирка. После отличной передачи Мостового, отыгравшего великолепный матч, Локтионов забил свой первый мяч в официальных матчах за свою новую команду.

Для него это тоже очень важный почин – он не забивал с прошлого года, когда еще за алчевцев поражал ворота Зирки, а уже в красно-желтой форме Локтионов не реализовал много хороших шансов и даже пенальти. И вот – то, чего ждали от именитого перволигового бомбардира. Роман перехватывает инициативу от Чичикова, а кировоградская команда остается единственной, все еще не проигрывавшей в 2015 году.

Ахтырка. Хватило и первого тайма

Дебют тренерского штаба Толочко пришелся на непростой выезд на Сумщину. Хорошо организованная команда ахтырчан, заведенная разгромной победой над черновчанами, в домашнем матче хотела пополнить свою копилку по максимуму. По большому счету, хозяевам хватило для победы ударного дебюта. В очередной раз отмечаем Листопада – это после его диагонали Шестаков открыл счет. Поучаствовал Тимофей и во второй результативной атаке, только теперь его порыв поддержал Павелько, а непосредственным реализатором выступил Войцеховский, в последних турах явно поймавший кураж (три гола в двух матчах).

Доиграть матч спокойно Нефтяникам не удалось – тот таки Листопад неудачно вступил в перепасовку, и Грищенко перехватил мяч и застал врасплох вратаря. Но в целом в плане организации игры у хозяев дела явно получше. Они не поставили под сомнение свое преимущество в счете и закономерно выиграли. У новых тренеров Нивы впереди много работы. При наличии неплохого игрового ансамбля тернополянам не хватает концовки, их игра до сих пор не налажена и зависит от формы лидеров. Вполне вероятно, придется прибегнуть к дозаявкам. Хотя, прямо скажем, интрига в нижней части турнирной таблицы не та, что ожидалась.

Кривой Рог. Почти дежавю

В первом круге в Николаеве Корабелы и Горняки выдали матч по своеобразному сценарию – хозяева повели в три мяча, однако во втором тайме едва не растеряли преимущество (3:2 в итоге). На этот раз первый тайм тоже удался принимающей стороне. Горняк выступил очень мощно – великолепно действовал левый фланг и группа атаки. Гостям приходилось моментами играть на отбой, и при лучшей реализации счет мог бы стать и крупнее.

Однако в начале второго тайма команды сделали все, чтобы концовка не оказалась скучной. Сначала на ровном месте Ситало урезал состав своей команды – какими бы ни были действия соперника, поддаваться на провокацию не стоило. А ведь тут же дебютант Бычков, здорово разобравшись на левом фланге, еще и сквитал один мяч.

Вот тут бы добавить гостям – но нет. На этот раз Берко отыграл менее ярко, Сторублевцеву, обладающему неплохими данными, не удавалось зацепиться за мяч (в итоге он сравняет составы, схлопотав повторное предупреждение). В итоге, хоть и не без проблем, Горняк довел дело до победы. Вот только из-за повреждения Нудного и удаления Ситало за следующий тур как-то тревожно.

Что делали отдыхавшие

Вместо матча с алчевской Сталью сумчане сыграли спарринг с аматорским Агробизнес TSK (Ромны). Команда, которая в свое время подавала заявку на участие среди профессионалов, справилась с экспериментальным составом перволиговцев – в итоге 1:2. На гол Богачева (29 мин.) во втором тайме ответили Радионов и Голованев. Команда Юрия Ярошенко сыграла в таком составе: первый тайм – Литвиненко, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко, Поднебенный, Ермаченко, Лебеденко, Гребенюк, Богачов (Сулейман, 38); второй тайм – Травкин, Бугаев, Процишин, Кравченко, Брикнер, Швец, Ярошенко, Писный, Моисеев, Коровиков, Сулейман

Серии и примечательные события тура

• впервые с начала сентября Зирка попала в пятерку лучших. Это стало возможно благодаря отличной беспроигрышной серии кировоградцев, которая длится с ноября месяца и достигла уже 8 матчей;

• одна досада – прервалась голевая серия кировоградца Чичикова. В шести последних матчах он забил шесть мячей (лучший показатель сезона – у днепродзержинца Кулиша, 11 голов в 8 матчах);

• Десна проиграла дома впервые с начала осени (8 матчей без поражений в Чернигове);

• четвертую победу подряд удалось завоевать александрийцам – они не проигрывают уже шесть туров и сумели нарастить отрыв от ближайшего преследователя на восемь очков;

• в последних двух матчах полузащитник лидеров Чорний записал на свой актив четыре ассиста;

• безвыигрышная серия николаевцев достигла 9 туров (худший показатель сезона у Буковины – 13 туров);

• четвертый матч подряд проиграла Нива (дома – уже третий кряду);

• уже десять матчей кряду нефтяники пропускают хотя бы один мяч в свои ворота;

• три матча подряд не могут забить дома Гелиос и Нива (харьковчане не могут выиграть дома с конца сентября);

• три матча составляет выездная победная серия Зирки (беспроигрышная – пять матчей);

• уже по пять матчей не могут выиграть в гостях Полтава и Николаев (худший действующий показатель у Тернополя – 6 матчей). Причем, Корабелы все эти пять матчей проиграли;

• третий матч подряд забивает на своем поле александриец Старенький. За аналогичный период его одноклубник Чорний отличился 5 ассистами;

• 424 минуты не пропускает дома голов днепродзержинский вратарь Попович (лучшая действующая серия – у динамовца Бущана, 451 минута, лучшая вообще – у александрийца Новака, 482 минуты). На своем поле в этом году Сталь еще не пропускала;

• 308 «сухих» минут выдал комсомольчанин Сытников в гостях;

• впервые в сезоне Кривой Рог становится самой посещаемой точкой на карте первой лиги (2500 зрителей на матче с николаевцами – самая большая домашняя посещаемость Горняка в этом сезоне);

• беспроигрышная домашняя серия ахтырчан достигла 11 матчей. Благодаря победе над Нивой они вышли на шестое место в таблице домашних встреч;

• если не считать технической победы над алчевцами, Буковина впервые в этом году не проиграла и набрала первое «игровое» очко;

• благодаря выездной ничьей с Тернополем буковинцы набрали уже 7 очков в гостях и сравнялись с Динамо-2 в гостевой таблице первой лиги;

• Роман Толочко, дебютировавший на посту главного тренера Нивы, стал 23-м специалистом, работавшим в нынешнем сезоне первой лиги.

Фраза тура

Игорь Жабченко, главный тренер Горняка-Спорта (в ответ на замечание журналиста, посчитавшего, что комсомольчане создали мало моментов, как для команды, идущей в первой тройке):

– Вы создайте больше и будьте на том месте, где мы сейчас (цитировано по gelios.ua).

Фото тура

Обмен мнениями: старший тренер Динамо-2 беседует с судейской бригадой после скандального завершения днепродзержинского матча.

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было забито 14 мяча (в среднем – по 2 гола на матч);

Самым ранним стал гол ахтырчанина Шестакова (5-я минута), самым поздним – черновчанина Лысюка (90+5 минута);

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (2), 31-45+ (3), 46-60 (2), 61-75 (1), 76-90+ (4). В первом тайме забито 7 мячей, во втором – 7.

Самый результативный матч – криворожский (4 гола: Горняк – МФК Николаев – 3:1), без голов обошелся поединок в Харькове (Гелиос – Горняк-Спорт);

• стадионы посетило 11670 зрителей, в среднем – по 1667 на матч;

Больше всего зрителей побывало на матче в Александрии (ФК Александрия – ФК Полтава) – 3400. Меньше всего – в Чернигове (Десна – Зирка) – 870;

• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба из которых реализованы, реализация – 100% (точны были днепродзержинец Котляр и черновчанин Лысюк);

• нарушителям было предъявлено 37 желтых карточек (16 – хозяевам, 21 – гостям);

• 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (николаевец Сторублевцев был удален за повторное предупреждение, криворожанин Ситало – напрямую);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Зирка (8,290). Худшими – Горняк и ФК Полтава (5,750);

пятерками были оценены газоны стадионов спорткомлекса Ника в Александрии и Металлург в Кривом Рогу, тройки получили поля стадионов имени Гагарина в Чернигове, Металлург в Днепродзержинске и Центрального городского в Тернополе. Средняя оценка полей в туре – 3,85;

• 4 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, еще 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-5. Самый популярный счет в туре – 2:1 (зафиксирован дважды).

* – Напомним, алчевская Сталь приостановила свои выступления, поэтому в туре сыграно на один матч меньше.