ФК Тернополь – ФК Александрия – 0:1 (отчет)
Горняк-Спорт – МФК Николаев – 2:1 (отчет)
Зирка – Нива – 1:0 (отчет)
Сталь Дз – Гелиос – 0:1 (отчет)

ФК Полтава – Сталь А – +:–

Факт тура

657 дней не проигрывала на своем поле днепродзержинская Сталь. На протяжении 28 матчей от поединка с криворожским Горняком еще второлиговых времен и вплоть до матча с Гелиосом в этом туре.

Чапаевка. Худший матч Динамо-2

Горняк, не проигрывающий в гостях еще с сентября прошлого года, приехал в гости к резервистам киевлян, которые, согласно статистике, лучше всего играют как раз на своем поле. Это было интересное противостояние, и цифры только подчеркивали, насколько неудобными будут друг для друга эти соперники.

Гости прибыли с пополнением – после дисквалификации возвратились правый деф Баенко и форвард Ситало. А вот у хозяев случились дополнительные потери. Помимо Яремчука, находящегося на юношеском чемпионате мира в Новой Зеландии, на «скамейку штрафников» сели защитники Трубочкин и Болденков, а перед матчем вылетел из-за болезни еще и основной левый защитник Черноморец. В итоге динамовцам пришлось играть с максимально непривычной обороной, и это, конечно же, сказалось на их игре.

Криворожане сполна использовали такой свой наигранный козырь, как стандарты. Оба первых гола гостей случились как раз с таких положений. Сперва Баенко (тот самый, возвратившийся) головой замкнул подачу Боровского от углового флажка. А в начале второго тайма еще один «возвращенец», Ситало, заработал штрафной, который отменным ударом реализовал Ямполь.

Отдаем должное динамовцам – они сделали все, чтобы отыграться. Сперва Акубардия забил после углового, затем Савченко в касание замкнул передачу Гемеги. Но у гостей объявился «джокер» – как и в прошлом туре, результативно вышел на замену Рябов, головой замкнувший подачу MVP матча – Боровского. И вот тут вспоминаем о потерях киевлян – если бы играла оптимальная группа защиты, возможно, при стандартных положениях и подачах в свою штрафную они куда внимательнее сыграли бы с чужими игроками… Тренеры хозяев назовут этот матч худшим для Динамо-2. Ну, что же – если это худший матч, то не все так плохо.

Тернополь. Достойный сезон не нашел достойного завершения

На самом деле, вот ведь в чем дело – ФК Тернополь должен был бы сейчас купаться в лучах славы. Самый бедный из четверых новичков первой лиги прыгнул выше головы, большую часть сезона пройдя в первой пятерке. В концовке чемпионата команде Ивегеша явно не хватило кадровой глубины, а еще в довесок пришла и психологическая разбалансированность.

Череда потенциально победных матчей, не доведенных до логического завершения; очень непростые встречи – как вот в Днепродзержинске, способные выбить из колеи и куда более сильных и опытных; травмы Черного, Семенца, ряд дисквалификаций; а тут еще и обвинение из разряда «закидания тени на плетень» в нечестной игре, которые мнительный коллектив воспринял очень болезненно. Вот так и вышло, что достойный сезон не нашел достойного завершения. Попросту говоря, обстоятельства мастерски вывели малоопытную команду из равновесия. Иногда в такой ситуации можно поверить в некие «заговоры», но действительность куда проще. Есть куча троллей, которые с удовольствием пользуются восприимчивостью своих жертв.

В матче с александрийцами тернополяне выглядели отнюдь не слабее соперников. Но, опять-таки, сложилось впечатление, что весь матч свелся у них к пенальти, который, хоть и был «на тоненькой», но случился еще в первом тайме – времени, чтобы отыграться и исправить положение, было – вагон. А вместо этого в матче с экспериментальным составом лидеров хозяева скатывались в нервозные, массированные атаки. Их потенциально опасные удары блокировались, хорошие атаки захлебывались из-за поспешности, а у своих ворот нередко приходилось выносить мяч буквально с линии. Словом, сыграть спокойно не вышло – а в таких матчах хладнокровие часто становится ключом к победе.

Черновцы. А так бы с начала весны!..

Понятно, что в противостоянии аутсайдера и довольно сильного середняка перед матчем приоритет отдавался именно последнему. Но нужно учитывать такой фактор: каждая команда хочет сыграть в последнем домашнем поединке достойно. Как писал Юлиан Семенов, лучше всего запоминается последняя фраза. У черновчан многое накипело на душе, и в заключительном матче сезона перед своими болельщиками им хотелось сыграть достойно.

Полдела для хозяев сделал дебют поединка. Они очень активно начали матч, создали пару опасных моментов и за счет высокого прессинга заставили защиту сумчан допустить грубую ошибку. После паса Западни опытнейший Котелюх почему-то не вынес мяч, а принялся топтаться в своей штрафной и в итоге вынужден был после потери фолить на Ателькине. Тот и реализовал пенальти.

Гости играли намного увереннее и могли не просто сравнивать счет, а и доводить дело до разгрома. Но вместо этого перед перерывом пропустили второй мяч. Нельзя давать такому форварду, как Палагнюк, принимать мяч на линии штрафной и спокойно пробивать. При такой игре даже гол, отыгранный Богачевым, не сделал погоды. Концовку матча снова выиграли соперники.

Пожалуй, второй гол Палагнюка отлично проиллюстрировал все проблемы в игре сумчан. Их позиционные атаки захлебывались уже в центре поля, а так как вперед уходило много сил – даже примитивные длинные передачи разрывали оборону гостей, а наличие быстрого нападающего решало ситуацию в пользу хозяев. В последних турах очевидно, что у сумчан проблемы с правым защитником. Но видно, что и на левом фланге беспорядок. То, как Палагнюк и Корольчук разорвали соперников в начальной фазе четвертой результативной атаки, это лишь доказывает в очередной раз.

Да, ярко сыграла Буковина. Но сразу напрашивается фраза – вот так бы и раньше. Сейчас в нашей неразберихе даже у де-факто вылетевшей команды появляется шанс на спасение (видимо, с этим связан визит руководства ПФЛ в город). Однако, будем откровенны, это лишь подтверждает то, насколько нездорова у нас лиговая система. В прошлом сезоне, напомним, ни в одной из лиг отечественного профессионального футбола не было вылета по спортивному принципу. А они спорят лишь о внешних признаках – форматах, количестве участников… Вот о чем нужно говорить!

Комсомольск. Когда два бомбардира на поле

231 день не было на поле лучшего бомбардира комсомольчан. За это время Кириенко пережил тяжелую травму и длительное восстановление, а его команда провела 16 матчей, выиграв 8 из них, 6 завершив вничью и 2 проиграв (мячи – 25:10). Поначалу думалось – как вообще Горняк-Спорт сыграет без своего лидера? Через «Кирю» строилась вся игра команды Жабченко, он был основным забивалой…

Но футбол – игра коллективная. Подхватил лидерскую эстафету Корольков, на острие атаки пробовались Александров, Приходной, а иногда даже Моисеенко. Весной пришел Ивашко. И вот на 77 минуте матча с николаевцами Кириенко возвратился в игру, войдя в пару к Руслану. И надо же – появление бомбардира словно стимулировало его одноклубника-конкурента. Ивашко сыграл, возможно, лучший свой матч в составе «горняков».

Добавим, что сценарий матча получился драматичным. Хозяева по традиции собирались раскатать соперников (в первом круге, напомним, николаевцы получили от этой команды пять безответных мячей, да и вообще визит аутсайдера в гости к бронзовым призерам не сулил ему ничего хорошего). Однако под конец первого тайма Батюшин ударом почти с центра поля застал врасплох Сытникова, и на перерыв комсомольчане ушли с чувством подпорченного праздника.

А ведь и гости играли дерзко – сразу несколько моментов они создали у чужих ворот, удачно отбиваясь у своих. По такой игре и при таком везении «корабелы» могли бы и прервать свою огромную безвыигрышную серию. Но дважды при стандартах невнимательно сыграли с Ивашко, и форвард-гренадер головой поражал ворота Восконяна. Вырвав непростую победу, Горняк-Спорт принялся праздновать.

Но и у гостей настроение было не совсем испорченным – все уже слышали о том, что плей-офф теперь «улыбается» Буковине. Впрочем, не будем забывать, что это зависит от количества участников следующего чемпионата, формата его проведения и многих других факторов. Так что расслабляться николаевцам не рекомендовано – иначе можно и забыть, что результата у них нет, а завершать сезон надо будет с грозной Зиркой.

Чернигов. «Северяне» работают на «четверку»

- Есть слухи, что четвертое место будет значительно привлекательнее финансово. Имеются в виду премиальные.

- Да, так и есть. Президент клуба обещал нам премиальные за третье-четвертое место. По ходу сезона мы не получали премиальных, а по итогам и по результату это действительно будет так.

Вот и раскрылся секрет столь сильной концовки, которую выдает на наших глазах Десна. Из последних пяти матчей черниговская команда не проиграла ни одного, три домашних выиграв, а два гостевых сыграв вничью. Дополнительная мотивация ощущается, интрига буквально звенит в воздухе.

В матче с ахтырчанами черниговцы сумели вырвать победу. Хотя, объективно говоря, «нефтяники» создали столько опасных моментов, что в других матчах им бы хватило этого для вполне комфортного выигрыша. Но на этот раз сказалось два фактора – во-первых, очень хорошая форма скоростных и техничных лидеров команды, Картушова и Скепского; во-вторых, слабая – сказать бы, очень слабая – игра обороны гостей.

Достаточно посмотреть на голы, которые забивались «северянами» – тотальное раскатывание соперников, многоволновая атака, неудачные действия защитников и завершальный удар с довольно близкого расстояния. Гол Сондея, который, казалось бы, дарил надежду гостям, на деле ничего глобального не изменил.

А ведь группа атаки черниговцев, и без того одна из самых интересных на текущий момент, еще и получила подкрепление в виде возвратившегося после травмы Козака. Способный нападающий, напомним, зимой был за шаг от перехода в Александрию, но в виду действующего контракта с Десной остался на весну, но из-за травмы находился вне игры уже с первого весеннего тура. В этом матче он вышел лишь на компенсированные минуты, но и сам факт его возвращения в игру уже приятен.

Кировоград. Скромно, но со вкусом

В матче с Нивой Зирка решала две задачи – во-первых, надо было зачерпнуть очков по максимуму, чтобы не лишить себя перед заключительным туром возможности финишировать в пятерке лучших. Во-вторых, надо было достойно попрощаться со своими болельщиками после великолепной весенней части сезона.

Однако пофеерить в матче с одним из аутсайдеров не вышло. Наверное, сказалось и то, что сами кировоградцы очень устали после изнуряющего весеннего марафона, и то, что Нива остается мотивированной заочной борьбой с «корабелами», а поэтому в гостях использовала свою вязкую выездную модель. Да и отсутствие травмированных Чичикова и Г.Баранца тоже несколько ослабило атакующий потенциал хозяев.

В целом, неспешно раскатывая соперников, подопечные Лавриненко были на правильном пути. И хотя красивый гол Загальского со штрафного получился курьезным (имеем в виду и то, как его заработал вратарь гостей, непонятно зачем сыгравший руками за пределами своих владений, и то, как мяч влетел в сетку с рикошетом от двух штанг), в целом на победу хозяева наработали.

А Ниву тоже не стоит очень уж критиковать за этот матч. Будем объективны – возможности молодой, малоопытной группы атаки пока невелики. Помимо опасного штрафного от Яневича и его же удара головой после углового и вспомнить-то особо нечего, хотя в старании подопечным Толочко не откажешь. Добавим, что это уже третья победа кировоградцев подряд с минимальным преимуществом в счете. Умеют, значит, играть на результат и не особо опасаются за свои редуты.

Днепродзержинск. Гелиос в зените

Пожалуй, в этом сезоне харьковчане больше всего «зла» затаили именно на Сталь. Именно с домашнего поражения от днепродзержинцев в первом круге начались большие проблемы харьковчан – они нарекали на судейские решения в том поединке, болезненно пережили досадный проигрыш и впоследствии очень долго не могли выиграть на своем поле.

Хотя тренерский штаб у гостей обновленный, команда помнила, конечно, о том матче. И явно приехала реваншироваться. Ситуация подобралась удобная – Сталь после проигрыша в Чернигове вышла из колеи, перетасовала состав и вообще нервничала. По такой игре, когда у хозяев во главу угла стоял результат, гостям удобно было играть вторым номером на излюбленных скоростных контратаках.

Пока хозяева корячились впереди, гости выдали острую ответку и повели в счете. Литовченко выбил мяч у своих ворот, а у чужой штрафной на подачу откликнулся Кравченко. Дальше – дело техники: отрыв от соперника, выход на ударную позицию, гол. Еще до перерыва Мазяр произвел первую замену, а на второй тайм у него вышли еще три свежих игрока. Атак было много, ударов – тоже, но уверенно играл Литовченко, и харьковчане выстояли в этом непростом матче. Не обошлось и без везения, конечно – удар Карасюка с пенальти был «мертвым», вратарь был уже отыгран, и если бы мяч угодил не в штангу, а чуть правее – кто знает, что было бы во втором тайме и не говорили бы мы об очередной победе днепродзержинцев – как над ФК Тернополь, Нефтяником или Сумами.

Что делали отдыхавшие?

ФК Полтава не объявлял о спаррингах – видимо, время команда решила потратить на обстоятельную работу и отдых.

Серии и примечательные события тура

• Гелиос прервал 28-матчевую беспроигрышную домашнюю серию днепродзержинцев;

• до 324 минут дошла «сухая» серия вратаря Гелиоса Литовченко (это 11-й показатель текущего сезона). В гостях Сергей не пропускает уже 441 минуты, и это рекорд этого чемпионата;

• восьмой пенальти в сезоне пробили лидеры – они первые и по этому показателю;

• матч Динамо-2 – Горняк, проходивший на учебно-тренировочной базе киевского суперклуба на Конча-Заспе, стал наименее посещаемым поединком текущего сезона. Бригада арбитров вместе с инспектором выставили вполне приближенную к реальности цифру – 100 человек. Ранее наименьшей посещаемостью мог похвастаться матч 11 тура Динамо-2 – Гелиос. Тогда, в начале октября, на стадионе имени Лобановского собралось 128 зрителей, согласно протоколу;

• по три матча подряд с минимальным преимуществом выиграли Гелиос и Зирка;

• дома вратарь кировоградцев Поштаренко не пропускает уже 327 минут (лучший показатель сезона на своем поле – у александрийца Новака, 582 минуты);

• безвыигрышная серия николаевцев достигла 13 туров – в гостях они не побеждают больше полгода;

• 10-ю встречу не проигрывает в гостях Горняк, улучая свой рекорд;

• уже 100 голов увидели зрители в матчах с участием МФК Николаев – самой «зрелищной» команды первой лиги. Увы, почти две трети влетели в ворота «корабелов» – у них самая «дырявая» оборона (66 пропущенных мячей);

• в последних трех домашних матчах черниговец Картушов отдал 6 результативных передач, а его одноклубник Скепский забил два мяча в двух этих встречах;

• 15 матчей подряд ахтырчане неизменно пропускают хотя бы один мяч в гостях;

• ахтырчане, киевляне, тернопольские «горожане» и сумчане не выигрывают уже четыре тура подряд;

• уже 145 мячей в этом чемпионате забито после прямых ударов и подач со стандартных положений;

• впервые за десять туров побеждает аутсайдер! В заключительном домашнем матче сезона черновчане достойно попрощались со своими болельщиками.

Фраза тура

Василий Ивегеш, главный тренер ФК Тернополь (о поражении от лидера):

– Знову все вирішив гол з пенальті.  Вже збився з рахунку скільки нам пробивали одинадцятиметрових, напевно, вже за десять перевалило в цьому чемпіонаті. Мені незрозуміло, чому сильнішим ще й допомагають? (цитировано по пресс-конференции).

Василий Ивегеш, главный тренер ФК Тернополь (об обвинениях в нечестной игре от некоторых телепередач):

– Вам-то фіолетово, ви прийшли, посміялись і пішли, а ми переживаємо. Спати не можемо. …Ми переживаємо – діти плачуть, сім’ї плачуть у нас (полностью «крик души» тренера можно услышать здесь).

Фото тура

Нет, Денис Скепский (в центре) не сдался. В матче с ахтырчанами, несмотря и на такую игру со стороны соперников, он откроет счет и поможет своей команде выиграть.

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было забито 19 мячей (в среднем – по 2,71 гола на матч);

Самым ранним стал гол черновчанина Ателькина (4-я минута), самым поздним – комсомольчанина Ивашко (90+2 минута);

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (4), 31-45+ (4), 46-60 (3), 61-75 (3), 76-90+ (4). В первом тайме забито 9 мячей, во втором – 10.

Самый результативный матч – киевский и черновицкий (по 5 голов), без голов не обошелся ни один поединок;

• стадионы посетило 6110 зрителей, в среднем – по 873 на матч;

Больше всего зрителей побывало на матче в Кировограде (Зирка – Нива) – 2200. Меньше всего – в Чапаевке (Динамо-2 – Горняк) – 100;

• арбитрами было назначено 3 пенальти, из них реализованы 2, точность – 66% (точны были черновчанин Ателькин и александриец Чепурненко, а вот днепродзержинец Карасюк в матче с Гелиосом попал в штангу);

• нарушителям было предъявлено 27 желтых карточек (11 – хозяевам, 16 – гостям);

в туре не было ни одного удаления;

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стала Сталь Дз (8,500). Худшей – Буковина (6,750);

ни один газон в туре не был оценен пятеркой, тройки получили поля стадиона имени Гагарина в Чернигове и Городского в Тернополе. Средняя оценка полей в туре – 3,71;

• 4 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, еще 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 11-8. Самый популярный счет в туре – 2:1 и 0:1 (зафиксированы по два раза).

* – Напомним, алчевская Сталь приостановила свои выступления, поэтому в туре сыграно на один матч меньше.