Атлетико Минейро с первых секунд понесся в атаку, ведь иначе и быть не могло. На второй минуте был шанс открыть счет, когда Тарделли справа прострелил во вратарскую, но Бернард и Жо вдвоем к мячу не подоспели, немного друг другу помешав. Удар Роналдиньо издали с носка кулаками отбил Мартин Сильва.

Олимпия играла убедительно не только в обороне, но и в атаку ходила при возможностях. На 16-й минуте Барейро мог глушить надежды бразильской публики – после великолепного разрезного паса от Сальгейро он оказался в штрафной перед голкипером, но пробить Виктора с нескольких метров не удалось.

После навеса Роналдиньо слева Сильва, уткнувшись в партнера, неудачно сыграл на выходе кулаками, однако Жо оказался в неудобной позиции, чтобы головой переправить мяч в ворота. На 25-й минуте Жо нужно было только попасть по мячу во вратарской зоне после скидки партнера, но, увы, он запутался в своих же ногах.

Минейро продолжал наседать, правда, толкового завершения все не было. Очень хорошо характеризовал игру команды Куки Роналдиньо. Огромнейший опыт не помог справиться Зубастику с нервами – играл-то он очень старательно, но иногда сумбурно и не хватало точности.

Второй момент Олимпии имел Сильва, одним движением сместившийся слева в центр, однако пробил слабенько, что Виктору не составило труда поймать мяч.

К счастью для бразильцев, им в самом дебюте второго тайма удалось забить необходимейший мяч. Питтони промахнулся после передачи справа от Розинея (появился на поле после перерыва вместо Пьерра), и Жо в падении в касание переправил мяч в сетку ворот – 1:2 по сумме двух матчей. И тут же Минейро попытался взять Олимпию, пока она была "тепленькая". Бернард высоко подал справа, Тарделли пробил с лету из не очень удобной позиции, Сильва, выставив руки вверх, спас ворота, а Жо не удалось головой добить мяч в сетку. Затем Жо принял передачу Розинея и, будучи между двумя защитниками, пробил с развороту, но туда, где стоял Сильва.

К чести Олимпии, она обрела былую уверенность быстро, однако игра все равно проходила под огромным игровым преимуществом Минейро. На 60-й минуте Ревер подставил голову после не нацеленного заброса в штрафную – мяч пошел по синусоидной траектории и попал в перекладину! Ответ Олимпии – Сальгейро не удалось подставить голову после скидки от партнера.

Роналдиньо подает штрафной, и, кажется, кто-то из защитников Олимпии в борьбе на втором этаже с Ревером срезает мяч в рамку собственных ворот, однако вновь блестящий сэйв совершает Мартин Сильва! На 79-й минуте мяч после удара Роналдиньо от кого-то срикошетил, Сильва с трудом сумел сгруппироваться и парировать, а Тарделли мог расстреливать, да не попал в пустые ворота! Только поднятый флажок лайнсмена снял с души нападающего величайший грех в карьере…

Просто невероятный шанс выиграть Кубок Либертадорес для Олимпии упустил свежий Хуан Феррейра — вырвался навстречу с Виктором и обыграл его, но споткнулся в самый ответственный момент!

На 85-й минуте Мансур грубо встретил Александро и получил за это вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве, а также дал возможность Роналдиньо пробить штрафной с очень удобной точки. Диньо долго готовил удар, но пробил очень неудачно в стенку. Но Минейро все же воспользовался большинством. Леонардо Силва пошел в атаку как самый высокий, и замкнул навес Бернарда справа! 2:2 в сумме! Минейро попробовал вырвать победу в основное время, однако Сильва совершил еще один сэйв.

У Олимпии оставался только один шанс – выстоять овертайме, дождавшись серии пенальти. И Атлетико его подарил. Команда Куки и сама очень устала, сбавила темп, хотя могла все-таки победить в игровое время. На 98-й минуте Леонардо Силва головой пробил в штангу, на 103-й дальний выстрел Жосуэ кончиками пальцев парировал Мартин Сильва, на 120-й Александро перебросил мяч над вратарем, но Миранда не дал ему залететь в ворота. Пенальти…

Первым вызвался бить Миранда и сделал это кошмарно – его легонький удар по центру Виктор отбил ногами. Александро взглядом быка пронзил вратаря, а затем отправил мяч в "девятку". Виктор был близок, чтобы взять удар Хуана Феррейры, однако мяч под ним все-таки проскочил в ворота. Гильерме остановился после разбега и уложил мяч в угол – 2:1. Кандия пробил по центру, Виктор улетел в угол – гол. Жо – само хладнокровие, 3:2. Аранда отправил мяч под перекладину, а Леонардо Силва совершенно без нервов сделал счет 4:3. Пятым у Атлетико Минейро должен был бить, конечно, Роналдиньо, но делать ему это не пришлось, поскольку Матиас Хименес не забил, попав в крестовину – все!

Великолепный розыгрыш Кубка Либертадорес выиграла великолепная, яркая и волевая команда. Атлетико Минейро объединил в себе мастерство и характер, и не могло быть более справедливого исхода, чем его триумф.

Евгений Блажко, Football.ua

Атлетико Минейро (Бразилия) – Олимпия (Парагвай) 2:0 (первый матч – 0:2, по пенальти — 4:3)
Голы: Жо, 46, Леонардо Силва, 87

Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Мишел (Александро, 72), Роналдиньо, Пьерр (Розиней, 46), Жосуэ, Бернард, Диего Тарделли (Гильерме, 80), Жо

Олимпия: Мартин Сильва, Мансур, Нельсон Бенитес, Кандия, Миранда, Масакотте, Питтони, Аранда, Алехандро Сильва (Матиас Хименес, 71), Сальгейро (Баэс, 83), Барейро (Хуан Феррейра, 46)

Предупреждения: Бернард, Луан – Нельсон Бенитес, Мансур, Сальгейро, Мартин Сильва, Хуан Феррейра, Матиас Хименес

Удаление: Мансур, 85