До недавних пор Неймеген мог похвалиться серией из девяти подряд домашних матчей без поражений, но статистику команде Эрнеста Фабера подпортил АЗ, от которого Грифоны потерпели второе поражение в этом сезоне на своем стадионе. Ко всему прочему, нынешняя форма Неймегена и без того оставляет желать лучшего, потому какой-то реальной опасности для лидера чемпионата хозяева в заключительном матче 23-го тура не представляли.

Что реально могло помешать обеим командам на поле Гофферстадиона, был снег с дождем, со временем превратившийся в настоящую метель, от которой условия стали, мягко говоря, не совсем игровыми. С другой стороны, это могло даже сыграть на руку Неймегену, который явно намеревался играть вторым номером. Тем не менее, уже по истечении четверти часа ПСВ открыл счет, дав понять, как будут развиваться события в матче. На острый навес Виллемса с левого фланга откликнулся одинокий де Йонг, головой расстреляв сетку.

Как и ожидалось, на тяжелом поле было больше борьбы, чем футбола, что, впрочем, не мешало ПСВ доминировать и регулярно заставлять трудиться вратаря хозяев. В первом тайме Джонс отразил опасный дальний выстрел Ариаса, а во втором помешал отличиться Препперу. Однако в итоге разгрома хозяева избежать не удалось. Безобразной игрой Неймегена в защите воспользовались Локадия и ван Гинкель: первый поразил ворота головой с пары метров, а зимний новичок Лампочек отметился во втором матче кряду, расстреляв цель с линии вратарской.

После боевого результата в первом круге на Филипсе (1:2) Эрнест Фабер мог бы рассчитывать на нечто большее в родных стенах, но реальность показала огромную пропасть между ПСВ и Неймегеном, в которую поместились три безответных мяча, что еще можно считать успехом для хозяев.

Неймеген – ПСВ 0:3
Голы: Де Йонг, 16, Локадия, 67, ван Гинкель, 75

Неймеген: Джонс – Кейн, Думич, Голла, ван Эйден, Вуденберг – Бикель (Челик, 76), Фоор, Ритцмайер (Лундхольм, 61)– Слеегерс (Роман, 69), Лимбомбе

ПСВ: Зут – Ариас, Изимат-Мирен, Морено, Виллемс (Брума, 79)– Преппер, Хендрикс (Схаарс, 24), ван Гинкель – Нарсинг (Йозефзоон, 83), де Йонг, Локадия

Предупреждения: Ритцмайер, Кейн

После двух подряд ничейных результатов, стоивших Аяксу первого места в чемпионате, амстердамцы вновь нащупали свою игру и теперь делают все возможное, чтобы не дать ПСВ оторваться больше чем на одно очко.

Визиты в Гронинген, как правило, становятся непростым испытанием для любого соперника местной команды, но Аякс ощутимых проблем с Северянами не испытал. После "сухого" первого тайма, в котором хозяева сумели закрыть лидеров атаки амстердамцев, во второй половине встречи команда Франка де Бура заметно повысила скорости и выглядела уже куда лучше противника.

Активность аяксидов достаточно быстро окупилась двумя голами, которые пришли из одной и той же зоны правого защитника Гронингена. Сначала Хатебур не смог помешать Гуделю выполнить прострел на дальнюю штангу, где уже караулил перед пустым углом Эль-Гази, а затем еще и сбил в своей штрафной Юнеса. Во втором случае пенальти четко реализовал Лассе Шене.

Никакой интригой в этом матче и не запахло бы, если бы не внезапное удаление ван дер Хоорна. Горе-защитник, который в Аяксе больше запоминается своими ляпами чем надежной игрой, сбил Тибблинга в центре поля, за что получил вторую желтую. После этого Аякс уже не стремился в атаку, и хозяева получили достаточно пространства для своих маневров. Вот только выжать из этого преимущества хоть что-то Северянам удалось только на 93-й минуте, когда Хусен отличным ударом со штрафного поразил ворота своей бывшей команды. В итоге, хоть счет об этом и не говорит, победа Аякса получилась достаточно убедительной.

Гронинген – Аякс 1:2
Голы: Хусен, 90+3 — Эль-Гази, 59, Шене, 68 (пен.)

Гронинген: Падт – Пейн (Хусен, 76), Линдгрен, Рейнен, Хатебур – Тиблинг, де Лееув, Мадуро (Руснак, 51) – Дрост, Сорлот, Линссен (Идрисси, 14)

Аякс: Силлессен – Велтман, ван дер Хоорн, Виргевер, Дейкс – Базур, Клаассен, Гудель – Шене (Фишер, 83), Эль-Гази (ван Рейн, 77), Юнес (Милик, 70)

Предупреждения: Пейн, Руснак, Хатебур — ван дер Хоорн, Клаассен

Удаление: ван дер Хорн, 71

Если это не кошмар, тогда что же? Фейенорд вновь ушел с поля на щите, потерпев седьмое поражение кряду, и это уже реальный повод бить тревогу. Добавляет перца ситуации тот факт, что очередным обидчиком Фейе стал Зволле, набравший до этого лишь одно очков четырех матчах.

Главной проблемой Фейе вновь стала защита. Разрыв в оборонительных построениях гостей атака Зволле обнаружила уже в дебюте поединка, чем воспользовался Вельдвейк, убежавший на свидание с Вермеером по правому флангу. На этом подопечные Рона Янса не остановились и продолжали терзать соперника в контратаках, но в первом тайме запомнились еще разве что попаданием Менига в штангу. А вот гости внезапно смогли отыграться — это ван Беек замкнул подачу с угла поля, выиграв позицию на линии вратарской.

Ничья по итогам первого тайма — не худшее подспорье, чтобы сделать выводы в перерыве и продолжить матч уже в другом ключе. Но Фейе меняться и не думает. Тот же ван Беек деревом рухнул перед Вельдвейком, когда тот на дриблинге вошел в штрафную по месту правого инсайда и вколотил мяч в дальний угол.

Необходимость вновь отыгрываться заставила гостей оголить тылы, чем хозяева могли воспользоваться неоднократно, однако команде ван Бронкхорста отчаянно везло. Вплоть до 93-й минуте, когда Зволле убежал в контратаку, и Вельдвейк к двум голам добавил еще результативный пас на Эхизибуэ.

Зволле – Фейенорд 3:1
Голы: Вельдвейк, 15, 50, Эхизибуэ, 90+3 – ван Беек, 41

Зволле: ван дер Харт – Схенкевелд (Брейнтьес, 89), Бауи, Лам, Марселлис – Деккер, Брама – Мениг, Маринус (Нейланд, 62), Эхизибуэ – Вельдвейк

Фейенорд: Вермеер – Ньюкооп, ван Беек, Боттегин, Конголо – Эль-Ахмади, Вейинович (Элиа, 58), Вильена – Тоорнстра (Тапия, 89), Куйт, Башачикоглу (Крамер, 79)

Предупреждения: Брама, Схенкевелд, Деккер – Башачикоглу, Боттегин

Настоящий теннисный матч застали зрители на Полман Стадионе, посетив поединок Хераклеса с АЗ. Учитывая, что Гераклы вновь набрали форму, имелись предпосылки, что они и станут той командой, которая остановит АЗ, однако гости показали, в свою очередь, что тоже сбавлять обороты не собираются. В результате всех взаимных неуступок получился зрелищный и богатый на голы матч, завершившийся с теннисным счетом.

Естественно, хватало в нем и грубейших ошибок защиты. Именно с одной из них и началась голевая феерия — Янссен после скидки защитника Хераклеса распечатал ворота Кастро. После этого хозяева пропустили еще дважды, прежде чем Брунс роскошным ударом из-за штрафной перед перерывом отквитал один мяч.

Во втором тайме Хераклес ожидаемо пошел большими силами вперед, сделав игру еще более открытой. Отчасти такие действия принесли алмельцам результат, но максимум, чего им удалось добиться — это сократить отставание в счете до одного гола. Вот только до реальной интриги дело не дошло. Уже спустя шесть минут Брунс срезал мяч в свои ворота после углового, и АЗ осталось только добить соперника, что и сделал Ринстра, поставив точку в перестрелке ударом головой после штрафного.

Стоит отметить, что несмотря на поражение Хераклес сохранил за собой третью строчку в таблице. Однако АЗ и Витесс уже наступают на пятки Гераклам, и битва за бронзу Эредивизи в финальной части сезона обещает быть невероятно напряженной.

Хераклес — АЗ 3:6
Голы: Брунс, 39, Фледдерус, 67, Вегхорст, 74 — Янссен, 4, Хенриксен, 32 (пен.), ван Овереем, 34, Джаханбахш, 64, Брунс, 80 (аг), Ринстра, 84

Хераклес: Кастро — Пелупесси, те Вирик, Зомер, Фледдерус — Бель Хассани, Хееркес (Вуйичевич, 33), Брунс (ван Оойен, 90) — Дарри, Када (Гарсия-Гарсия, 70), Вегхорст

АЗ: Рошет — Йоханссон, Влаар, Вуйтенс, Хапс (Оувейян, 86) — Хенриксен, ван Овереем (Ортис, 68), Ринстра — Джаханбахш, Янссен, дос Сантос (Хэй, 85)

Предупреждения: Пелупесси, Зомер, Дарри

Витесс — Херенвен 3:0
Голы: Олейник, 20, Казаишвили, 44, 53 (пен.)

Витесс: Роом — Кашиа, Крусвейк (Дикс, 46), ван дер Верфф, Ота — Йеини, Накамба, Олейник — Рашица (Натан, 72), Олейник, Казаишвили (Чжэн Юнинь, 86)

Херенвен: Мюльдер — ван Анхолт, Кавлан, Отигба, Бейкер — Сент Юсте (ван ден Боомен, 77), ван ден Берг, Торсби (Захович, 60) — Ларссон, Зенели, Веерман (те Вреде, 67)

Предупреждения: Сент Юсте, Бейкер, Отигба