Когда очередной латиноамериканец поднимает очи горе, благодаря Господа за какое-либо удачное футбольное решение, это выглядит несколько банально – уж очень много в этих краях любителей заручиться поддержкой и переложить часть ответственности за собственные поступки на божественное провидение. Но есть и исключительные случаи, когда действительно проникаешься и понимаешь, что обращение имеет куда более конкретный адрес.
 
С ноября 2009 года Альдо де Нигрис посвящает все свои голы старшему брату Антонио, который во сне умер в возрасте тридцати одного года вследствие сердечного приступа. И в этом случае можно говорить уверенно – Антонио действительно помогает своему младшему брату забивать, ведь именно его внезапная трагическая смерть стала чертой, которая разделила карьеру Альдо надвое.
 
До смерти Антонио Альдо был одним из многих неплохих игроков с определенным потенциалом, которые так и не раскрылись из-за ряда причин. За пять лет в Тигрес он, уроженец Монтеррея и фанат одноименной команды, забил несчастные девять мячей и находился в густой тени братьев – Антонио и Альфонсо. Старший, Антонио, начинал свою карьеру в Монтеррее и почитался одним из главных талантов мексиканского футбола, перешел в Вильярреал, но в европейском футболе затерялся, превратившись в такую себе лягушку-путешественницу. Испания, Колумбия, снова Мексика, Бразилия, Турция, Греция – Антонио мог работать гидом в одном из турагенств, и его блог на ESPN был довольно популярным именно из-за рассказов Антонио об экзотических для мексиканцев странах.
 
Скорее всего, его карьера не сложилась из-за недостатка мотивации, так как мексиканское семейство с итальянскими корнями не сильно нуждалось в деньгах и братья реализовывали себя в стиле известного аргентинского полузащитника Фернандо Редондо – чисто из любви к искусству. Тот же Альфонсо – известный в Мексике тарзаноподобный актер, полностью отвечающий своему многозначительному имени. А Альдо… До поры до времени все думали, что на нем природа решила отдохнуть – посредственный футболист без больших задатков. Один из многих…
 
После Тигрес он играл за ушедший нынче за горизонт Веракрус, пытался заиграть в Некакс», но не выдержал конкуренции со стороны Уго Родальеги и отбыл в аренду в родной город и любимую команду – Монтеррей. Альдо – силовой форвард, которого ценили за большой объем черновой работы, но большого количества голов от него ждать не приходилось – играть головой в Мексике умеют не только высокие и мощные нападающие, и этим достоинством никого здесь не удивишь.
 
На момент прихода Альдо Банда была всего лишь двукратным чемпионом Мексики и последний титул был добыт в Клаусуре- 2003, сразу же после продажи старшего из де Нигрисов в Америку. Сейчас Гангстеры – четырехкратные чемпионы и одна из самых сильных команд мексиканской Примеры. А Альдо – культовая фигура для болельщиков и главный вдохновитель как минимум третьего чемпионства.
 
В Апертуре-2009 Монтеррей попал в плей-офф как лучшая команда из тех, что не заняли в своих группах одно из первых двух мест, и совсем не считался фаворитом. Уже в четвертьфинале Гангстеры угодили на ведомую тогда еще здоровым и полным сил Сальвадором Кабаньясом Америку. И надо же такому случиться, что именно в преддверии плей-офф, сразу же после окончания регулярного чемпионата случилось несчастье с Антонио де Нигрисом, которое сплотило команду и подтолкнуло ее к героическому походу за титулом.
 
Парни из Монтеррея на каждый матч выходили так, как будто в нем решалась их судьба, а на Альдо страшно было смотреть – смуглый от природы он становился настолько бледным, что мог бы сыграть главную роль в одном из фильмов о графе Дракуле. Но именно в этот трагический момент он смог открыть в себе талант бомбардира, специалиста по решающим мячам. В первом матче с Америкой он забил единственный мяч и со слезами на глазах посвятил эту победу брату.
 
В итоге Монтеррей прошел в полуфинал благодаря голу Умберто Суасо на выезде, а там де Нигрис приговорил еще и Толуку, ведомую нынешним тренером сборной Мексики Чепой де ла Торре – один из сильнейших клубов Мексики последнего десятилетия. Все решили два гола Альдо, который использовал для взятия ворот полумоменты, проявляя не свойственную ему ранее убийственную реализацию. Не удивительно, что и в финале с Крус Асуль все решил гол Альдо и Монтеррей смог достойно почитать память «Эль-Тано». Снова слезы, прямо на пресс-конференции, футболки с портретами «Эль-Тано» у всей команды – что ни говорите, но Антонио действительно поучаствовал в завоевании этого чемпионства!
 
В Апертуре-2010 все было проще. Бандиты разобрались с Пачукой, Пумас и Сантос Лагуной, показав хорошую игру, а пара де Нигрис-Суасо прошлась катком по соперникам, особенно эффективно работая в домашних матчах. На этот раз роль первой скрипки принадлежала чилийцу, а Альдо выступил в качестве подносчика снарядов, показав себя готовым к новому вызову – переходу на уровень нападающего сборной Мексики.
 
На чемпионат мира в ЮАР Альдо не поехал, хотя Хавьер Агирре попробовал его в товарищеских матчах, но не нашел места в заявке, отдав предпочтения ряду ветеранов. По большому счету его звездный час в сборной наступил сейчас – на завершившемся в ночь с субботы на воскресенье Золотом Кубке КОНКАКАФ.
 
Есть целый ряд нападающих, которые прославились удачными выходами на замену – Оле-Гуннар Солскьяер, забивавший по четыре гола со скамейки, Оливер Бирхофф, приносивший Германии звание чемпиона Европы, и Ларс Риккен, первым касанием решивший судьбу Кубка чемпионов в пользу дортмундской Боруссии. В один ряд с ними может стать и Альдо де Нигрис, который забил на Голд Кап четыре мяча в пяти матчах, выходя на замену.
 
Причем в матче с Гватемалой в четвертьфинале он сравнял счет, а в полуфинале забил решающий мяч в ворота Гондураса в овертайме. Второй гол Чичарито забил с передачи Альдо, которого можно было признать лучшим игроком встречи, несмотря на то, что отыграл де Нигрис чуть меньше семидесяти минут. Было бы очень красиво, если бы де Нигрис забил решающий гол в финале, но так уж получилось, что де ла Торре был вынужден сделать две замены в первом тайме, а когда мексиканцы повели в счете предпочел запустить на поле дополнительного опорника – Савалу.
 
Но все равно достижение де Нигриса в чем-то уникально. Не припомнишь так сразу, чтобы кто-то забивал четыре мяча на подобного рода турнире, выходя исключительно на замену.
 
Естественно, что на церемонии награждения Альдо был в футболке с портретом брата и небольшой припиской «9+11» - Антонио в Монтеррее играл под одиннадцатым номером, а Альдо – под девятым. Можно верить или не верить в то, что смерть брата в какой-то мере перевернула карьеру де Нигриса, но даже сухие цифры показывают, что Альдо как игрок изменился в лучшую сторону после ноября 2009 года. До этого за семь лет он забил 29 мячей, а с 2009 года по сей день – 24.
 

 

И на этом вряд ли остановится. Ходили слухи об интересе к персоне де Нигриса Селтика и еще ряда британских клубов – Альдо имеет итальянское гражданство, что лишает его необходимости получать разрешение на работу, а его игровой стиль как нельзя лучше подходит для британского футбола. Мощный, уверенный в себе нападающий, знающий, где нужно стоять, когда выпрыгивать и бить по мячу в штрафной соперника, от которого вряд ли стоит ждать красивых мячей, но нужно – важных и решающих.
 
Данная характеристика вполне подходит и молодому «Эль-Тано» (итальянцу, то есть) де Нигрису и если вы хоть немного верите в переселение душ, посмотрите как забивал де Нигрис-старший и найдите десять отличий.
 

 

Хорхе Цементник, специально для Другого Футбола