В Днепропетровске есть улица Титова. Прямо возле нее и расположен стадион Метеор. Эта улица стала просто-таки аномальной зоной, на которой вырастало не одно поколение прекрасных футболистов. В самом деле, кому не известны имена Владимира Лютого и Александра Рыкуна, Владимира Пильгуя и Сергея Перхуна… Но, пожалуй, самым известным из них и наиболее полностью реализовавшим свой дар можно назвать Олега Протасова, входящего в тройку лучших украинских бомбардиров. Больше него за карьеру забивали только двое – Андрей Шевченко и Олег Блохин. 
 
Маленького Олега на стадион привел отец – инженер Южмаша. С 9 лет он попал в футбольную школу, где тренировался у известных в 60-е годы игроков Днепра Бориса Дановского и Анатолия Белолюбского. Уже в этом своем возрасте Олег был на голову сильнее своих сверстников, поэтому не удивительно, что в 1976 году талантливого паренька перевели в старшую группу (1963 год рождения), где он стал работать под руководством Игоря Ветрогонова. Именно так он и познакомился с Геннадием Литовченко, с которым будет неразрывно связан и в клубах, и в сборной, и дружбой вне футбольного поля. А представляете себе эту команду в 1978 году? Именно в этом сезоне за нее выступал и 13-летний Павел Яковенко. Спустя какие-то 8 лет вся троица будет играть на чемпионате мира…
 
Протасов дебютировал в юношеской сборной Украины, а после возвращения Днепра в высшую лигу начал постоянно играть в дубле. На высшем уровне Олег впервые сыграл в 18 лет, выйдя на замену в домашнем матче с киевским Динамо, а незадолго до окончания сезона 1982 года отметился первым голом в чемпионате страны – в Донецке. На тот момент он уже стал бронзовым призером чемпионата Европы, причем для команд 1963 г.р. В финальном турнире он отметился 4 голами в 7 матчах, причем в игре с североирландцами оформил хет-трик. 
 
А в 1983 году Протасов стал чемпионом страны. Тогда он не был постоянным игроком основы, тем более что фактически в том золотом составе Днепра было четыре равноценных форварда (кроме нашего героя – Таран, Погорелов и Лютый), а в старте выходили только двое. Из семи его голов 6 пришлось на долю Нистру и Металлиста… Да и летом он пропустил немало игр из-за визита на мексиканский юношеский чемпионат мира, где сборная СССР медалей не завоевала, а сам Протасов забил мяч голландцам. 
 
В августе 1983-го нападающий получил приглашение на двусторонку сборной СССР, и, отыграв второй тайм, забил 2 мяча. Тогда же пошли первые слухи об его уходе в киевское Динамо, но в конце года сборная уступила португальцам и Валерия Лобановского уволили… В следующем году Протасов дебютирует в сборной СССР, которую теперь уже тренировал Эдуард Малофеев, забивая в том числе и на Уэмбли англичанам. 
 
Начиная с 1984 года, Олег уже полноправный владелец днепровской 10-ки (предыдущий ее хозяин Александр Погорелов отправился доигрывать в никопольский Колос), пропустив в последующих четырех чемпионатах только 8 матчей (4 из-за травм и еще 4 из-за отлучки на чемпионат мира в Мексику, ведь в то время по такому случаю первенство страны не прерывали). 17-ти забитых Олегом мячей Днепру хватило для бронзы, а в споре лучших снайперов он отстал от ростовчанина Сергея Андреева на два точных удара.
 
1985 год стал лучшим в карьере форварда. За сезон он забил 49 мячей, из которых 35 в чемпионате. Этот показатель стал рекордным в истории чемпионатов страны. Да, еще тогда возникало немало претензий, мол, Протасову помогли осуществить это достижение не только партнеры по команде, но и соперники. Даже анекдоты придумывать стали, один из которых нельзя не вспомнить…
 
Финальный матч чемпионата мира по футболу СССР – ФРГ. На поле выходит немецкая команда, а вместо нашей выбегает один Протасов, сильно с бодуна. 
 
Судья: «А где, собственно, команда?»
 
Протасов: «Понимаете, ребята уквасились вчера здорово, отмечали выход в финал, только один я и успел проспаться».
 
Судья: «Как же вы будете играть?»
 
Протасов: «Да, вот...»
 
Вдруг на поле появляется Рабинович и кричит Протасову: «Запиши меня, сыграем!? Записывай, выиграем обязательно!»
 
Через некоторое время Протасов согласился. Прошло 80 минут, голос радиокомментатора: «Итак, мы ведем репортаж с матча сборных СССР и ФРГ. Счет 40: 0! Одиннадцать истинных арийцев гоняются по всему полю за евреем, а Протасов забивает свой 41-й мяч в пустые ворота!»
 
Но после этого сезона об Олеге стали складывать не только анекдоты, но и писать стихи…
 
Два прориви – два голи!
Отака робота!
Де такі майстри були
Бити по воротах?
А голландцям з того часу
Щось погано спиться:
Кажуть, буцім-то Протасов
Їм і досі сниться!
 
Голы в ворота ПСВ, который спустя два с половиной года станет обладателем Кубка чемпионов, были классикой нападающего: первый после проникающего паса Литовченко, и второй – сам перехватил, убежал от защитника, пробил мимо вратаря. Забитые Протасовым мячи в 1985 году позволили сборной СССР пробиться на чемпионат мира. В итоге Олег серьезно засветился в Европе и попал в 10-ку лучших игроков континента, заняв в опросе Франс Футбола почетное 7-е место. Ну а если возвращаться к рекорду, то его хотели все. Так уж было заведено в советское время, когда двумя основными словами были «догнать» и «перегнать». И разве виноват Протасов в том, что не только руководство Днепра этого хотело, но и соперники были рады, ведь за забитые мячи днепропетровцы расплачивались очками, и именно их не хватило для первого места. Вероятно, это и сказалось на том, что в споре за звание лучшего игрока СССР того сезона Олег совсем немного уступил Анатолию Демьяненко, кстати, также выросшего на улице Титова в Днепропетровске… Среди личных призов Протасов также получил и приз «Рыцарь атаки» за наибольшее количество хет-триков в чемпионате.
 
Зимой 1986-го Олега преследовали травмы, и начало сезона он пропустил. Параллельно сборная СССР крайне неудачно играла в товарняках, а тут подоспел взлет киевлян в Кубке кубков, и незадолго до старта мундиаля на тренерскую лавочку сборной вернулся Валерий Лобановский. Безусловно, он не мог полностью отказаться от услуг голеадора, и Протасов попал в список поехавших в Мексику. Но ставку ВВЛ сделал на других, тем самым дав понять: чтобы быть основным игроком сборной, нужно переходить в Динамо. Хотя Олег продолжал забивать в чемпионате, но в целом тот год стал самым неудачным для Днепра. 
 
Впрочем, в том году для Протасова были и памятные моменты. Сначала он в Париже получил «Серебряную бутсу» (лучшим стал Марко ван Бастен, причем его голы в конце чемпионата Голландии также вызывали вопросы), а перед новым годом женился. Так создалась истинно футбольная семья, ведь супругой Олега оказалась дочь старшего тренера Металлиста Евгения Лемешко.
 
 
В конце сезона возник конфликт со старшим тренером команды Владимиром Емцем, в результате чего лидеры Днепра отправились к руководству области и поставили вопрос ребром: или мы, или Владимир Александрович. В случае смены тренера Протасов с партнерами обещали помочь Днепру и в следующем сезоне. 
 
Так Днепр возглавил Евгений Кучеревский, у которого подобрался один из самых сильнейших составов в истории клуба. Днепр стал вторым, а сам Протасов ко второму званию лучшего бомбардира страны получил еще и приз лучшего футболиста СССР. 
 
То, что Олег и Геннадий уходят в Динамо, было известно чуть ли не любому мальчишке Днепропетровска еще за пару месяцев до окончания чемпионата. В Киеве Олег заиграл в совершенно другой футбол. Если раньше на поле его искала глазами вся команда, то теперь он должен был отрабатывать на всех его участках. Естественно, что из-за этого упала его результативность. Но главное для него было выступление за сборную, и тут он блистал. На Евро-88 сборная СССР заняла второе место, а сам Протасов получил «бронзовую бутсу» турнира. В том же году Олег стал самым результативным игроком мира в национальной команде, среди европейских и южноамериканских сборных.
 
Чемпионат мира в Италии должен был стать пиком карьеры Протасова. Скауты европейских клубов внимательно за ним следили. Например, было предложение от ПСВ, но голландцы предлагали не живые деньги, а компьютеры PHILIPS. Особый интерес проявляла Фиорентина. Считается, что руководство флорентийцев на матче СССР – Румыния сидело с готовым для Протасова контрактом. Но наша сборная проиграла 0:2 и в итоге Фиалки подписали Мариуша Лэкэтуша, забившего в той встрече 2 мяча. Впрочем, Протасов после чемпионата мира совсем немного отыграл за Динамо и откликнулся на предложение Олега Блохина, возглавлявшего тогда греческий Олимпиакос. В Пиреи Протасов отправлялся в качестве лучшего бомбардира чемпионата СССР за 3,2 млн долларов. Вскоре там к нему присоединились постоянный напарник Геннадий Литовченко и торпедовец Юрий Савичев. 
 
Игровых проблем у Протасова в Греции не было. Болельщики обожали нападающего, называя его Царем. Но, с другой стороны, были проблемы финансовые. За те четыре сезона, что Протасов провел в Олимпиакосе, его команда так ни разу и не стала чемпионом. Единственный трофей – Кубок Греции. Параллельно начались проблемы и с выплатой зарплат футболистам. 
 
Бывший владелец Оли, знаменитый в Греции "рубиновый король" Аргирис Сальярелис, который и приглашал всю советскую троицу, оказался из-за финансовых махинаций в тюрьме, агент скрылся с деньгами Литовченко и Протасова, а суды с греками продолжали тянуться. Устав от всего этого, в начале 1994 года Олег неожиданно оказывается в японской Гамбе Осаке, где уже играли Сергей Алейников и Ахрик Цвейба. Белорус и сосватал его в Японию, где предлагали хорошие деньги. Проведя там два неплохих сезона, Протасов возвращается в Грецию в скромную Верию. Тут он выступал два года, причем действовал из глубины. Завершал он игровую карьеру в Проодефтики, а последние игры во второй лиге Греции провел за Панелефсиниакос. 
 
Сразу после того, как Протасов повесил бутсы на гвоздь, он организовал футбольную Академию «Протасов-Клаб». А еще через некоторое время Олег Валерьевич получил предложение войти в скаутскую службу Олимпиакоса. Вскоре он становится помощником главного тренера, а когда того увольняют, то сам принимает команду. За три тура до конца чемпионата Оли громит Панатинаикос 3:0 и фактически открывает себе дорогу к чемпионству. Так в дебютном своем сезоне Протасов с ходу выиграл титул. Увы, но до сих пор этот случай остается единственным, когда команда под руководством Олега Валерьевича становилась чемпионом. И это при том, что в 2005 году его признали лучшим тренером Румынии. Тогда Протасов вывел Стяуа из группы Лиги Европы, а в дальнейшем, уже без своего тренера, команда из Бухареста стала чемпионом страны.
 
 
Джиджи Бекали не хотел отпускать Протасова, но того позвали в родной Днепр поднимать команду после ухода Евгения Кучеревского. К сожалению, глобальных успехов днепропетровцы под его руководством не достигли, хотя болельщики с удовольствием вспоминают две победы в Киеве над Динамо, первый выигрыш с 1991 года у Шахтера в Донецке, ну и, конечно же, феерические 6:0 в Харькове. Кроме того, Протасов сумел подарить болельщикам Днепра надежду, выиграв осеннюю часть турнира 2007/08. Но тут судьба сыграла с ним злую шутку: президент Днепра сдержал обещание, сделав множество покупок, однако это отрицательно сказалось на микроклимате в команде. Весной Днепр посыпался: фанаты останавливали автобус с футболистами, а на трибунах Метеора то и дело появлялся недвусмысленный плакат: «Чемодан. Вокзал. Афины». В довершение всего Днепр уступил заштатной Беллинцоне. После этого поражения Протасова отправили в отставку.
 
Дальше тренерская карьера Протасова пошла по нисходящей. В актив можно занести вывод Кубани в российскую Премьер-лигу, однако там Олег Валерьевич пробыл недолго, поскольку хозяева команды пересмотрели бюджет клуба в сторону уменьшения. Запомнилась и его работа в Ростове. Он вывел команду в полуфинал Кубка России, где ростовчане уступили на своем поле по пенальти Алании, выступавшей тогда в первой лиге. После этого поражения ему снова пришлось уйти. В последнем сезоне Протасов, работая с минским Динамо, привел свой клуб к бронзе чемпионата Белоруссии и вывел минчан в финал национального Кубка. Но и там Олег Валерьевич не сумел надолго задержаться.
 
Сейчас юбиляр постоянно проживает в Греции, воспитывает двух сыновей и маленькую дочку. И очень хочется, чтобы этот творческий отпуск закончился как можно скорее.
 
Досье
 
Олег Валерьевич Протасов
Родился 4 февраля 1964 года в Днепропетровске
Нападающий
Воспитанник СДЮШОР «Днепр-75»
 
Год Клуб Основа Дубль КС КФ ЕК Сборная
1981 Днепр - ?/7 - - - -
1982 Днепр 4/1 ?/11 - - - -
1983 Днепр 21/7 10/6 2/0 - - -
1984 Днепр 34/17 1/0 5/2 - 4/0 5/2
1985 Днепр 33/35 - 2/2 - 8/4 12/8
1986 Днепр 23/17 - - 2/2 2/0 3/0
1987 Днепр 30/18 - 4/3 - - 9/2
1988 Динамо К 29/11 - 3/0 - - 18/10
1989 Динамо К 26/7 2/2 5/4 1/0 3/2 9/3
1990 Динамо К 16/12 - 4/3 - - 11/3
90/91 Олимпиакос 30/13 - 3/1 - 3/1 -
91/92 Олимпиакос 22/14 - 6/4 - - 2/1
92/93 Олимпиакос 24/13 - 9/3 - 4/1 -
93/94 Олимпиакос 9/8 - 4/1 - 1/0 -
1994 Гамба Осака (Япония) 27/11 - 4/4 - 3/0 1/0
1995 Гамба Осака (Япония) 28/13 - - - - -
96/97 Верия (Греция) 30/4 - 4/1 - - -
97/98 Верия (Греция) 32/7 - 1/0 - - -
98/99 Проодефтики (Греция) 28/5 - - - - -
99/00 Панелефсиниакос (Греция) 2/1 - - - - -
 
Достижения:
 
Вице-чемпион Европы 1988
Обладатель «Серебряной бутсы» 1986
Чемпион СССР: 1983,1990
Вице-чемпион чемпионата СССР: 1987,1988
Бронзовый призер чемпионата СССР: 1984,1985,1989
Обладатель Кубка СССР: 1990
Обладатель Кубка Федерации СССР: 1986
Лучший футболист СССР: 1987
Лучший бомбардир чемпионата СССР:1985,1987,1990
Обладатель приза «Рыцарь атаки»:1985
Рекордсмен чемпионатов СССР по количеству голов за сезон: 1985
Вице-чемпион чемпионата Греции: 1991,1992
Бронзовый призер чемпионата Греции:1993,1994
Обладатель Кубка Греции: 1992
Обладатель Суперкубка Греции: 1992
Финалист Кубка Греции: 1993
 
Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua