Напомним, что 19-летний хавбек вышел на поле после перерыва товарищеского матча между сборными Украины и Румынии (4:3). Эта игра стала всего второй для Зинченко в футболке национальной команды.

А уже через три минуты после появления на поле Александр отметился дебютным голом за первую сборную, который вывел команду Михаила Фоменко вперед.

Таким образом Зинченко удалось отметиться забитым мячом за национальную сборную в возрасте 19 лет 5 месяцев и 14 дней. Тем самым он почти на два месяца побил рекорд обладателя Золотого мяча Андрея Шевченко и стал самым молодым автором гола в истории сборной Украины.

Напомним, что свой первый мяч за национальную команду лучший бомбардир в истории сине-желтых забил 1 мая 1996 года в товарищеском матче против сборной Турции (2:3). В тот день Шевченко исполнилось 19 лет 7 месяцев и 2 дня.