"Чем отличаются методы работы Луческу и Фонсеки? Требования достаточно разные. Сейчас мы должны очень внимательно слушать тренера, все улавливать, схватывать и выполнять то, что он хочет видеть в нашей команде. Думаю, со временем все получится. Мы поймем философию нового наставника и будем показывать хорошие результаты", — заявил 23-летний центрхав Горняков, отвечая на вопросы болельщиков.

"Сложно ли переходить на схему 4–4–2? Достаточно тяжело. Мы долго играли по одной тактической схеме, а теперь она немного другая. Поменялись требования. Раньше в середине мы были втроем и выполняли большой объем работы. При схеме 4–4–2 два полузащитника находятся в центре, а двое – по краям. Нужно действовать очень компактно, чтобы не было разрывов. Тренер объясняет нам, как нужно действовать и как правильно перемещаться. С каждым днем получается все лучше. Футболистам интересно пробовать что-то новое – так мы растем".

"Изменилась ли дисциплина в команде с приходом Фонсеки? Дисциплина в команде очень серьезная. Тренер уделяет этому большое внимание и требует быть очень собранными как на тренировках, так и за пределами поля".

"Боюсь ли конкуренции с Фредом? Нет, зачем бояться? Это футбол. Все зависит от меня: должен хорошо играть и помогать команде. Не думаю, что это проблема. Мы будем делать друг друга только сильнее".

"Перешел бы в Динамо или Днепр, если бы предложили более высокую зарплату? Нет. Зарплата не играет роли. В «Динамо» я бы точно не перешел. Хороший клуб, но не представляю себя там. Я родился и вырос в Донецке. С самого детства в «Шахтере». Люблю этот клуб, для меня важен только он. Я готов играть здесь всю жизнь, провести больше всех матчей, забивать голы и завоевывать титулы. Мне этого хочется, но все нужно подтверждать на поле".

"Непопадание в заявку сборной на Евро? Сейчас сложно об этом говорить и не хотелось бы. Ехал в сборную с большими целями и надеждами принести команде пользу. Наверное, выступлениями за клуб я это заслужил. Но так сложилось, таково решение тренера. Думаю, я покинул сборную не из-за плохих игровых качеств. Было больно и неприятно, но есть как есть. Я принял это и пошел дальше".