В Украине опытный нападающий известен по выступлениям за кременчугский Кремень, донецкий Шахтер и киевский ЦСКА-Борисфен. В высшей лиге нашего чемпионата Федьков провел 114 матчей и забил 39 мячей.
 
В России футболист защищал цвета ростовских Ростсельмаша и СКА, калининградской Балтики, саратовского Сокола и грозненского Терека. При этом в составе последнего в 2004 году Андрей стал обладателем Кубка страны. В финале лидировавший на тот момент в первом дивизионе Терек выиграл у самарских Крыльев Советов - 1:0, а победный гол на 90-й минуте встречи провел как раз уроженец Ростова-на-Дону. После столь грандиозного для чеченской команды успеха именем Андрея Федькова была названа одна из улиц Грозного.
 
Всего в высшей лиге чемпионата России нападающий сыграл 151 матч и отметился 38 забитыми мячами. В первом российском дивизионе на счету Федькова 167 игр и ровно 100 голов.
 
В прошлом году новый клуб бомбардира занял 2-е место в зоне Запад второго российского дивизиона, на четыре очка отстав от получившего право повыситься в классе московского Спортакадемклуба. Интересно, что тогда ворота Шексны защищал свежеиспеченный новичок одесского Черноморца Сергей Приходько-младший.
 
Николай Брынза, специально для Football.ua