Тенденция 4: Движение без мяча

Движение - это далеко не новость в футболе. Как заметил гуру тактики из Британии Джонатан Уилсон: еще сборная Венгрии - легендарная команда, обыгравшая англичан со счетом 6:3 в 1953 году, - отличалась тем, что ее игроки нередко менялись позициями, осложняя и так нелегкую жизнь защитников противника, неспособных уследить за своими подопечными.

Однако в последнее время важность постоянного движения без мяча только возросло, чтобы выманить футболистов со своих законных позиций, тем самым, открывая все больше свободных зон на ключевых участках поля. Если ты нападающий, опекаемый центральным защитником, то в случае перемещения в глубину поля, ты (а) либо избавляешься от опеки и открываешься для передачи, (б) либо соблазняешь опекуна последовать за тобой и оставить незащищенное пространство в самом сердце обороны.

Однако второй вариант (б) действительно эффективен, если в команде есть другой игрок, способный воспользоваться свободной зоной. При классической схеме 4-4-2 этот вариант работает следующим образом: один из двоих нападающих уводит центрбека за собой в глубину поля, а его партнер в это время делает забегание в свободную зону. Однако, в случае с 4-4-2, полузащита и атака размещаются достаточно далеко друг от друга - футболистам не так просто меняться позициями с пользой для команды.

Переход к расстановкам, разделяющим игроков согласно расположению на четыре линии, естественно, приводит к сужению расстояния между форвардом (форвардами) и атакующими полузащитниками/вингерам, что значительно облегчает использованием свободных зон, созданных благодаря движению форвардов. Значит, при 4-4-2 все сводится к тому, что один форвард помогает другому, то при 4-2-3-1, например, перемещения единственного нападающего открывает пространство для маневра аж троим игрокам.

Конечно же, может произойти и обратный процесс (вингеры могут открывать свободные зоны для форвардов) вплоть до принципа домино, когда атакующие полузащитники будут открывать зоны для своих более настроенных на защиту коллег по амплуа, а с возрастанием количества атакующих фулл-беков, последние будут меняться местами с вингерами, создавая пространство друг для друга. Короче говоря, суть в том, что популярные нынче расстановки, разделяющие игроков команды на четыре линии, более гибкие, что приводит к возрастанию важности движения.

В новейшее время возрастание важности движения в футболе, по нашему мнению, связано с именем Арриго Сакки и его Милана. Как однажды заметил Паоло Мальдини:

"До прихода Сакки в Милан в основе футбола лежало непосредственное противостояние футболистов друг с другом. Арриго же поставил на первое место движение  без мяча - именно за счет него мы выигрывали большинство наших матчей".

Нужно рассматривать эту тенденцию в связи с другими аспектами современного футбола. Возрастание значения умения держать мяч в центре поля делает движение атакующих игроков более ценным, свою роль сыграло также общее увеличение скорости футболистов и склонность к игре на контратаках (прежде всего, потому что теперь есть больше свободного пространства).

Умение правильно перемещаться по полю - очень важно для футболистов группы атаки, особенно в случае популярного нынче варианта игры с одним чистым форвардом. Настоящим мастером этого дела считался португальский форвард Педро Паулета. Если десять лет назад главной задачей одинокого нападающего было бороться за верховые мячи, то теперь он, в первую очередь, озабочен тем, чтобы совершать продуманные перемещения без мяча - вот почему такие футболисты, как Уэйн Руни и Лиедсон, теперь спокойно могут играть на острие. Так же объясняется возросшая популярность так называемых "фальшивых девяток" (кто это такие объясняется во второй части материала). 

Как и в случае со многими аспектами современного красивого футбола, один из лучших примеров нам предоставляет лондонский Арсенал. Гол на видео (на 1:22) красочно демонстрирует, как Робер Пирес, перемещаясь, уводит за собой центрбека, открывая свободную зону для Патрика Виейра:


 
Еще один пример из более недавнего прошлого: перемещения Тео Уолкотта уводят Неманью Видича, чем умело пользуется Самир Насри.



Впрочем, движение футболистов с мячом тоже может открывать свободные зоны для их партнеров. Один из лучших в мире в этом аспекте форвард Альберто Джилардино. На видео отчетливо видно, как его простые передвижения с мячом дают возможность с легкостью забить Алессандро Дель Пьеро. Джила заманивает защитников в центр штрафной, перемещаясь с мячом, в то время как Алекс забегает левее и спокойно расстреливает ворота:


Продолжение следует…

Перевод и адаптация Яны Дашковской, специально для 4-4-2