Всего несколько лет назад китайский футбол для европейцев был настоящей экзотикой. Для того, чтобы отыскать в Старом Свете человека, который сумел бы без помощи Гугла назвать фамилии хотя бы нескольких представителей чемпионата Китая, вероятно, понадобилась бы масштабная научная экспедиция. Теперь же среди авторов лучших голов недели в китайской Суперлиге сплошь звучные имена и знакомые лица. Якубу Айегбени, Фредерик Кануте, Златан Муслимович, Элкесон, Эду – новейшая история китайского футбола творится этими бравыми парнями.



30-летний нигерийский форвард Якубу Айегбени на протяжении десяти лет выступал и исправно забивал в Англии. Теперь он помогает клубу Гуанчжоу Фули в гонке за славой его более успешного соседа Гуанчжоу Эвергранда.

23-летний бразильский атакующий хавбек Элкесон, наоборот, все делает для того, чтобы Гуанчжоу Эвергранд не сдавал позиции. Экс-звезда Ботафого перешел в китайский клуб в этом году за 5,7 миллионов евро вопреки интересу со стороны европейских клубов. В своих первых двух матчах в Суперлиге Китая он забил пять голов.

Лучшие годы 35-летнего Фредерика Кануте прошли в испанской Севилье. С ней он выиграл два Кубка УЕФА, европейский Суперкубок, два Кубка и Суперкубок Испании. С прошлого года лучший бомбардир в истории сборной Мали помогает Бэйцзин Гоань бороться за самые высокие цели в чемпионате Китая.

32-летний боснийский нападающий Златан Муслимович, который успел за свою карьеру сменить до десятка итальянских клубов, а также засветился в греческом ПАОКе, нынче вместе со своим соотечественником Звезданом Мисимовичем ведет к успеху Гуйчжоу Женьхэ.

31-летнего бразильского форварда Эду вы можете помнить по выступлениям в чемпионате Германии, в частности, в гельзенкирхенском Шальке. В нынешнем году футбольная судьба забросила его в китайский ФК Ляонин Хувин. Кстати, для Эду это не первый вояж на Дальний Восток. С 2007 по 2009 год он играл в Южной Корее за Сувон Блюуингз, где был одной из главных звезд. Судя по резвому началу, в Китае Эду тоже намерен быть среди лучших.

Благодаря мощным финансовым вливаниям местных олигархов, количество известных в Европе и Южной Америке игроков растет в Китае, как на дрожжах. Безусловно, это повышает интерес к тамошней Суперлиге как в самой стране, так и за ее пределами, хотя и не решает главной проблемы китайского футбола и общества вообще – тотальной коррупции. Впрочем, в Китае твердо намерены преодолеть последствия недавнего скандала с договорными матчами, который повлек за собой не только дисквалификации, но и уголовные наказания футболистов, арбитров и функционеров. Китайцы даже Дэвида Бекхэма наняли для популяризации игры миллионов в Поднебесной. Отныне знаменитый англичанин – посол китайского футбола в мире.

Больше видео смотрите здесь