В рамках 22 тура российской Премьер-лиги Кубань гостила в Москве у Спартака. Игра имела большое турнирное значение, поскольку Спартак и Кубань – соседи в таблице и конкуренты в борьбе за еврокубки.

Москвичи вышли вперед в середине первого тайма, а гости, хоть и перехватили инициативу, воплотить игровое преимущество в голы никак не могли. Пока за дело не взялся Араз Озбилиз. Игрок Кубани получил мяч метрах в сорока от ворот, здорово развернулся на приеме и третьим касанием ахнул по воротам. Мяч по замысловатой траектории опустился аккурат в девятку, а голкиперу Спартака Сергею Песьякову оставалось только удивляться, какие непредсказуемые бывают удары.  



В итоге матч Спартак — Кубань закончился со счетом 2:2, а для Озбилиза забитый гол стал девятым в 17-ти матчах чемпионата России. В краснодарском клубе Аразу не понадобилось много времени на адаптацию. Если в начале сезона он преимущественно выходил на замену, то теперь Озбилиз – твердый игрок стартового состава.

Как вы догадались, прочитав заголовок, Араз Озбилиз – настоящий гражданин мира. Родился он 23 года назад в армянской семье, проживавшей в  турецком Стамбуле. Озбилиз – это по-турецки адаптированная армянская фамилия Збилизян. Вероятно, на чужбине родители будущего футболиста ностальгировали за родиной, потому дали своему ребенку имя Араз, по названию кавказской реки Аракс (Арас, Араз).

Вскоре после рождения Араза его семья переехала в Нидерланды, и в пять лет Озбилиз начал заниматься футболом в школе любительского клуба Голландия, откуда его вскоре забрали в знаменитую академию амстердамского Аякса Де Тукомст. Тяжелые травмы колена и плеча не помешали Аразу зарекомендовать себя как одного из самых талантливых выпускников академии и пробиться в первую команду Аякса. Правда, раскрыться в Амстердаме Озбилиз не сумел или не успел. После двух сезонов в составе голландского гранда он отправился на Кубань, поближе к Армении, за которую с 2012 года он выступает на международном уровне.  

Больше видео смотрите здесь