На 65-й минуте матча, при счете 2:0 в пользу Пармы, форвард хозяев Карвальо Амаури сотворил небольшой шедевр. После передачи Марко Маркьонни из глубины поля он оттеснил защитника, принял мяч на грудь, после чего эффектным ударом через себя в падении отправил снаряд в сетку ворот.



Этот гол стал для Амаури десятым в 25-ти поединках Серии А в нынешнем сезоне. Причем в большинстве этих матчей он играл меньше 90 минут. Итальянский бразилец подтвердил, что Парма – это его команда. За неполных полтора сезона, проведенных в составе Дукали, он отличился  в чемпионате Италии 17 раз, сыграв при этом 36 матчей. В среднем – один гол за две игры с небольшим. Очень приличный показатель для нападающего команды-середняка. За Ювентус Амаури также забил 17 мячей в Серии А, но в составе Старой Синьоры он в целом провел три полных сезона.

В Турине 32-летний нападающий был объектом насмешек. Болельщики быстро разочаровались в игроке, за которого Ювентус заплатил почти 23 миллиона евро (часть суммы была погашена трансферами других футболистов). Терпения тренерского штаба и руководства клуба также надолго не хватило.

Впервые Амаури громко заявил о себе в составе Кьево. Он был ключевым игроком команды, которая в 2006 году заняла четвертое место в Серии А и пробилась в квалификацию Лиги чемпионов. Правда, такого успеха веронцы добилась не без помощи Кальчополи, ведь опередить Ювентус, Фиорентину и Лацио Летающим Ослам удалось лишь благодаря очковым штрафам, которые получили эти команды.

Как бы то ни было, летом 2006-го Палермо не поскупился на 7 миллионов евро и вдобавок отдал Кьево Дениса Годеаса за Амаури. Травма, которая выбила нападающего из игры на полгода, не помешала таранному форварду за два сезона на Сицилии проявить себя с лучшей стороны и привлечь к себе внимание больших клубов.

Летом 2008-го, после сезона, в котором Амаури забил 15 голов за Палермо, уроженец бразильского города Карапикуиба перешел за большие деньги в Ювентус. Однако оправдать вложенные в него средства Амаури не сумел. Поначалу в Турине ему доверяли, и Карвальо забивал, хоть и не так часто, как того хотелось тренерам и болельщикам бьянконери. Натурализованный бразилец даже получил вызов в сборную Италии, за которую сыграл один матч. Но со временем Карвальо реализовывал все меньше моментов, получал все меньше игрового времени и в итоге стал в Ювентусе изгоем. Фаны Старой Синьоры мечтали, чтобы клуб избавился от неэффективного форварда, но покупать Амаури и удовлетворять его немалые финансовые аппетиты больше никто не хотел. Зато Ювентусу удалось спихнуть нападающего в аренду в Парму. И за полсезона в составе Дукали Карвальо доказал, что он не растерял свое мастерство. Семь голов итало-бразильского нападающего в 11 матчах Серии А помогли Крестоносцам благополучно закончить сезон в середине турнирной таблицы, но выкупить после этого Амаури они не смогли. Потому у нападающего еще один год пошел насмарку. В Ювентусе на него по-прежнему не рассчитывали, а за несколько месяцев в Фиорентине Карвальо забил в чемпионате Италии всего один гол.

Наконец, прошлым летом Амаури снова присоединился к Парме, где опять начал забивать. Итальянскому бразильцу уже 32 года, и теперь очевидно, что полностью реализовать себя на высшем уровне Амаури не удалось. Тем не менее как минимум в трех клубах он оставил о себе добрую память. Если для болельщиков Ювентуса он так и останется «деревянным» «Пальмаури», то в Кьево, Палермо и Парме его наверняка будут вспоминать с благодарностью.   

Больше видео смотрите здесь