Журналисты и комментаторы любят пожурить неудачливого форварда: «Ну, в этой ситуации промахнуться было сложнее, чем забить!» А вот и наглядный пример такой ситуации. Перед защитником Утрехта Майком ван дер Хоорном стояла задача не забить, но она оказалась ему не по силам.

Этот забавный автогол – квинтэссенция того кошмара, который Утрехт пережил в 30-м туре чемпионата Нидерландов в матче с АЗ Алкмаар. До этой встречи Утрехт одержал две победы подряд и пожаловал в гости к АЗ в хорошем настроении. К тому же Алкмаар в нынешнем сезоне играет то нестабильно, то просто плохо и занимает место в нижней части турнирной таблицы, тогда как Утрехт лишь немного отстает от группы лидеров.

Но на стадионе АФАС в Алкмааре гости играли так, словно их кто-то сглазил. Уже к 33-й минуте в составе Утрехта осталось девять игроков по причине двух удалений. В результате до перерыва гости пропустили четыре мяча, последним из которых стал как раз автогол ван дер Хоорна. Во втором тайме АЗ забил еще дважды и установил издевательский окончательный счет 6:0.

Для 20-летнего защитника Утрехта Майка ван дер Хоорна такой гол в свои ворота станет небольшим испытанием на психологическую устойчивость. Ведь в целом нынешний сезон для него складывается очень успешно. Он в своем юном возрасте завоевал твердое место в стартовом составе Утрехта на ответственной позиции центрального защитника. Майк принял участие в 27-ми из 30-ти матчей команды в Эредивизи и забивал он при этом не только в свои ворота, но и в чужие (дважды). Кроме того, в нынешнем году он начал вызываться в молодежную сборную Нидерландов. Мало того, он уже вовсю стучится в двери главной национальной команды. Ее наставник Луи ван Гаал следит за успехами ван дер Хоорна и в начале марта включал его в расширенный состав сборной. Вряд ли автогол в матче с АЗ изменит отношение ван Гаала к молодому центрбеку, ведь в футболе, как и в любой другой сфере жизнедеятельности, человеку свойственно ошибаться. Просто лучшими становятся те, кто ошибается реже других.