Начал свой забег Товен метрах в 20-ти от собственных ворот, а закончил игрок этот спурт точным ударом по воротам соперника практически в упор.

Все это произошло на последних минутах матча Валенсьенн – Бастия. Вероятно, на руку Флориану сыграло то, что он появился на поле уже на 70-й минуте, потому сохранил на концовку встречи больше сил, чем его оппоненты-защитники, которые играли со стартового свистка. Кроме того, все игроки хозяев пошли вперед, поскольку они уступали со счетом 2:3, но не оставляли надежд вырвать из цепких рук соперника драгоценные очки. В такой ситуации перед игроком Бастии открывалась настоящая целина, необъятное свободное пространство, но все равно рывок Товена, безусловно, заслуживает внимания.

Флориан Товен, выйдя на замену на 70-й минуте, успел отличиться дважды. Сначала он забил с 11-метровой отметки, а затем организовал тот самый необычный гол на исходе основного времени игры. Товен фактически принес своей команде победу. Встреча закончилась со счетом 4:3 в пользу гостей. Благодаря этой победе Бастия в турнирной таблице чемпионата Франции догнала Валенсьенн. У них теперь по 36 очков.

20-летний атакующий полузащитник сборной Франции U-20 Флориан Товен выступает за корсиканцев по арендному договору до конца нынешнего сезона. В январе права на него выкупил у Бастии Лилль, но сразу же вернул юного игрока его предыдущему клубу, однако лишь во временное пользование.

На молодежном уровне Товен выступал за Гренобль, а после расформирования клуба подписал свой первый профессиональный контракт с Бастией. В ее составе он начинал играть во втором французском дивизионе, но по итогам прошлого сезона пошел вместе с командой на повышение. Переход на новый уровень для парня прошел совершенно безболезненно. В нынешнем чемпионате Франции он забил уже семь голов, потому неудивительно, что, кроме Лилля, Товеном интересовались также английские Арсенал и Ньюкасл.