Маленьким футбольным клубам по соседству с большими существовать непросто. Нельзя строить серьезные планы, мечтать о трофеях и свершениях. Но так уж издревле повелось в Англии, что у каждого, даже самого маленького клуба, есть своя история и есть чем пощеголять перед любым суперклубом.

В Ливерпуле есть Ливерпуль и Эвертон, две большие команды, на протяжении десятков лет пребывающие на виду. Беркенхэд - это не совсем Ливерпуль, но и в то же время не совсем не Ливерпуль. Эти два города разделяет река, они неразрывно связаны в историческом, политическом и экономическом плане. И в футбольном тоже. Ведь именно наличие двух таких мощных учреждений мешает, по мнению болельщиков Транмер Роверс, их клубу развиваться. Делает это фактически невозможным. 61-летний историк клуба Стив Уилсон называет своей мечтой выход в элиту английского футбола, чего с маленьким клубом никогда прежде не случалось. Однако Транмер попал в анналы истории наряду с другим небольшим клубом, что живет в тени грандов – Олдхэмом (МЮ и Ман Сити). И учитывая то, как развивается футбол - попал навечно.

С момента создания Третьего дивизиона в его тогдашнем виде в 1921 году Транмер оказался в Северном его отделении и из года в год занимал место в середине таблицы. В клубе мечтали о продвижении наверх, но статус провинциальной команды не позволял этого сделать. Как только у Транмера появлялся перспективный игрок, его тут забирали в более солидные клубы. Знаменитый бомбардир Дикси Дин ушел после первого же своего полноценного сезона в Эвертон, Эллис Риммер оказался в Шеффилд Уэнсдей, Том Уорринг – в Астон Вилле, немногим позже Билл Риддинг, будущий менеджер крепкого Болтона 1950-х, стал игроком Ман Сити. В таких условиях непросто рассчитывать на создание способной на многое команды. Но попробовать можно.

Сезон 1934/35 Транмер завершил на шестом месте, хотя долгое время шел среди лидеров. Всему виной неудачная вторая часть сезона. Например, пять из шести заключительных матчей Роверс проиграли. Такой неудачный финиш стоил многолетнему менеджеру и большому поклоннику клуба Берту Куку места работы. На его место пришел Джеки Карр, поигравший даже в сборной Англии. В клубе считали, что прогрессировать со старым наставником (Кук работал с командой с 1912 года) просто невозможно, они хотели большего.

И каким же невероятным было начало нового чемпионата. Транмер постоянно держался в верхних рядах таблицы, часто побеждал прямых конкурентов в борьбе за выход во Второй дивизион. Перед двумя рождественскими матчами против Олдхэма (25 декабря на выезде, а на следующий день – дома) команда выиграла вместе с кубовыми встречами пять матчей с общим счетом 18:4.

Олдхэм тогда был непростым соперником, хотя двигался в направлении противоположном Транмеру. В 1923 году Латикс покинули Первый дивизион, а теперь оказались и вовсе в третьей по рангу лиге. О знаменитых успехах клуба до первой мировой войны (четвертое и второе место) уже никто не вспоминал. 25 декабря 1935 года Олдхэм на своем поле с Транмером расправился достаточно легко 4:1, несмотря на то, что доселе Роверс с начала чемпионата проиграли только один поединок. Однако прелесть тех рождественских матчей была в том, что уже на следующий день соперник имел возможность отыграться.

Роберта "Банни" Белла называли наследником Дикси Дина. Он также был уроженцем Беркенхэда, выделялся бомбардирскими качествами. В конце концов он выберет путь Дикси, и в 1936 году перейдет в стан Ирисок. Однако в Эвертоне его карьера не сложится настолько хорошо, и он вынужден будет доигрывать в клубах средней руки. Но это будет все потом, а тогда, в конце 1935 года, Белл будет просто бомбардиром Транмера. Дебютировал он в первой команде еще в конце 1930-го, но по-настоящему раскрылся в сезоне 1931/32, когда в 11-ти последних матчах чемпионата забил 12 голов. Дальше Банни  поднимает планку результативности еще выше – 51 гол за два следующих сезона. Потом была травма, и Белл пропустил чемпионат 1934/35. Дважды в начале нового сезона он пытался вернуться в игру, но каждый раз из-за болей не мог продержаться до конца поединка. Это, кстати, были единственные два матча с его участием, которые посетила его супруга. После второго рецидива Банни запретил ей ходить на стадион.

Так вот, Белл был хорошим нападающим с развитым чувством гола, но вряд ли он мог мечтать о том, что случилось 26 декабря 1935 года. Хотя на его счету было немало дублей, хет-триков и даже покеров. Но 9 (девять!) мячей в одном матче - это чересчур.

После поражение в Олдхэме Транмер потерял первое место в таблице, а потому домашний поединок начал с атак. Уже на второй минуте Фред Армсон после углового в исполнении Билли Вудворда открыл счет. Спустя пять минут о себе напомнил Белл, ему было несложно забить, после того как голкипер Конс отразил прямо на него удар все того же  Армсона. Впрочем, это было только начало. Вилли Макдональд забил после передачи Билли Идэна и очередной ошибки Конса, герой начала встречи Армсон теперь ассистировал Вудворду. Не прошло и пяти минут, как Армсон еще дважды ассистировал, на этот раз Банни Беллу. На 18-й минуте счет уже был просто сокрушительным - 6:0.

На этом проблемы Олдхэма не закончились. В одном из эпизодов травму лица получил игравший в центре обороны Норман Бранскилл, после нескольких минут он вернулся на поле, на позицию правого нападающего. А вскоре и забил один гол в ответ разыгравшемуся сопернику. Правда, за две минуты до того Белл оформил покер после еще одной передачи Армсона. До конца тайма Белл и пятый свой гол забил.

На перерыв команды уходили под оглушительный радостный рев стадиона. Еще бы, их команда вела в счете 8:1, бомбардир Белл отличился пять раз. Это был более чем хороший реванш после вчерашнего поражения.

Современники говорили, что если бы Джеки Карр не связал свою жизнь с футболом, то вполне мог бы стать великим комедиантом. Даже будучи умудренным опытом тренером,  он любил дурачиться и шутить. "Разве это счет? Давайте играть еще лучше!" - заявил он опешившим подопечным в раздевалке, и… расплылся в улыбке. Однако сами игроки понимали, что происходит что-то важное, особенное. Да и не принято было тогда беречь силы для каких-то там важных матчей. Что бы сказали современные тренеры на то, что им пришлось бы играть 25 декабря, потом 26 и 28. Как бы меняли состав?

В 30-х годах никаких замен не было, стратегические планы никто не строил: все просто выходили на каждый новый матч с желанием атаковать и побеждать. Если бы они играли иначе, то болельщики бы их не поняли.

На 46-й минуте не каждый мог сосчитать, каким стал очередной гол Белла. Пока все вспоминали, Вудворд сделал счет в матче двузначным - 10:1. Дэвис после передачи все еще истекающего кровью Бранскилла забил второй гол Латикс в матче.

Соперники не собирались останавливаться. На 68-й минуте Белл повторил рекорд Теда Дрейка из Арсенала и Артура Уайтхерста из Брэдфорда, забив седьмой гол в одном поединке. Как для этого матча новый рекорд держался крайне долго, почти 20 минут. За это время Белл потерял шикарную возможность его улучшить, когда с пенальти пробил мимо ворот.

Тем временем главный бомбардир Олдхэма напомнил о себе, Билли Уолш сделал дубль и трибуны саркастично запели о камбэке. Игра уже катилась к своему завершению, когда Банни Белл сделал свое привычное дело для этого волшебного зимнего вечера, забив еще дважды.

День 26 декабря в Великобритании называют Boxing Day, день подарков. И лучшего подарка для собравшихся на стадионе зрителей просто не могло быть. И как после такого не верить в рождественское чудо?

Всего четыре месяца спустя Джо Пейн из Лутона забил в ворота Бристоль Роверс 10 голов, побив рекорд Белла. А вот 17 голов на двоих ни один матч Футбольной Лиги с тех пор не насчитывал.

Впрочем, это не помогло Транмеру в борьбе за вожделенную путевку во Второй дивизион. Роверс долго держались на вершине, но снова завалили концовку чемпионата и пропустили вперед Честерфилд c Честером. После завершения сезона команду покинули Белл, Армдсон, Вудворд, Макдональд, а после неудачного старта нового сезона и наставник Карр. По итогам сезона 1937/38 Транмер таки занял первое место и на один сезон повысился в классе.

Олдхэм тот сезон завершил на седьмом месте и еще несколько лет находился среди лидеров дивизиона, однако промоушена добился только после войны. И также на один сезон. Для маленьких клубов это в порядке вещей.

Напомнили о себе Транмер и Олдхэм уже в 90- годах. Латикс в сезоне 1990/91 вышли в Первый дивизион, а потом приняли участие в двух первых сезонах новосозданной Премьер-лиги. А Транмер в сезоне 1999/00 пробился в финал Кубка Лиги, где уступил Лестеру Мартина О'Нила.

Ни одного трофея за более чем вековую историю каждого клуба они так и не выиграли, но свой заметный след в истории футбола оставили надолго. А может - навсегда.

26 декабря 1935 года. Беркенхэд, стадион Прэнтон Парк, 11 456 зрителей

Транмер - Олдхэм 13:4
Голы: Армсон, 2, Белл, 7, 16, 18, 33, 40, 46, 68, 87, 90, Макдональд, 11, Вудворд, 14, 50 - Бранскилл, 35, Дэвис, 55, Уолш, 72 (с пенальти), 79

Транмер: Грэй, Платт, Фэйрхерст, Макларен, Ньютон, Спенсер, Идэн, Макдональд, Белл, Вудворд, Армсон

Олдхэм: Конс, Сеймур, Тэлбо, Уильямсон, Бранскилл, Скофилд, Джонс, Дэвис, Уолш, Лидэм, Бакли

Игорь Бойко, специально для Бей-беги