Часть 1

Финал с Ман Сити стал для Джиллингема не только первым в истории клуба появлением на Уэмбли, но и возможностью подняться на недосягаемую прежде высоту – первый дивизион. Для Джиллз и их болельщиков этот матч значил не меньше, и не случайно, что финал плей-офф второго дивизиона вызвал такой ажиотаж. 34 тысячи билетов, которые были выделены для Джиллингема, разлетелись за двое суток, что вызвало немало подозрений. Ведь на матчи этой команды ходило в районе 7 тысяч, а тут, получается, билет купил каждый третий житель города. Подозревали, что на самом деле билеты были перепроданы куда более многочисленным поклонникам Ман Сити. Но как бы там ни было, факт остается фактом – 76 935 зрителей на этом матче стало рекордом для поединков такого ранга.

Первый тайм прошел под диктовку более именитых Горожан. Арбитр матча Марк Халси уже на первых секундах обязан был ставить пенальти в ворота Джиллингема, когда Ашби рукой прервал прорыв Дикова. Спустя еще минуту другой защитник Джиллз, Эдриан Пеннок, заработал желтую карточку, грубо сыграв против того же Дикова. Команда Пьюлиса заметно нервничали и, кроме того, у нее лишь эпизодически получалась игра впереди.

Дело в том, что Ройл приставил к плеймейкеру соперника Хессенталеру сторожем молодого Джеффа Уитли, который только в плей-офф стал игроком стартового состава. Уитли действовал очень цепко и эффективно, лишив соперника возможности разыгрывать мяч в непосредственной близости от штрафной Ники Уивэра. В то же время за прекрасно сыгранными еще по Брентфорду нападающими Асабой и Тейлором, забившим на тот момент 42 мяча на двоих, внимательно следили защитники. Оборону Ман Сити возглавлял Энди Моррисон – здоровенный защитник устрашающей наружности, которого однажды удалили за показанный язык. Он руководил защитными порядками Блэкпула Сэма Аллардайса, а в Ман Сити быстро стал капитаном.

В атаке Горожан на удивление слабо смотрелся Гоатер. Он регулярно терял мяч, проигрывал борьбу, однако гиперактивный Диков компенсировал неудачную игру партнера. После очередного удачного действия в исполнении Пола мяч оказался на правом фланге у Кука, удобный навес которого ударом головой в упор замыкал Кевин Хорлок. Но бесподобно сыграл вратарь Джиллз Винс Бартрам, которого потом организаторы поспешат назвать лучшим игроком матча…

После перерыва Пьюлис сумел внести коррективы в игру своей команды. Хессенталер стал чаще уходить в глубь поля, уводя за собой Уитли, и освобождая впереди простор для техничного Асабы и мощного Тейлора. К тому же в середине тайма из-за травмы поле покинул Моррисон, а Тони Вон заменил капитана весьма неудачно. Кстати, Вон стал одной из иллюстраций неудачной работы клуба в 1990-е годы. Он родился в Манчестере, занимался в школе Ман Сити, подавал мячи на матчах этой команды, но в 19 лет перебрался в Ипсвич, чтобы затем за 1,5 миллиона фунтов вернуться вскоре обратно…

Последние двадцать минут основного времени и сейчас смотрятся на одном дыхании. Команды, взяв перед этим достаточно продолжительную паузу, поняли, что победа любит смелых и стали обмениваться острыми уколами. И на 81-й минуте Джиллингем сумел разыграть великолепную комбинацию, которую отменным пасом из глубины поля начал Хессенталер, за которым устал гоняться молодой опекун. Асаба получил мяч на левом фланге, отдал мяч вперед на Смита и совершил рывок для ответной передачи. Голландский защитник Жерард Викенс перехватить пас Смита не сумел, Вон не успел подстраховать партнера и Карл ударом в ближнюю девятку забил свой 21-й гол в чемпионате.

Сразу после этого мог отличиться и Тейлор, но Уивэр спас команду в великолепном броске, а спустя мгновении Бартрам непостижимым образом среагировал на удар Дикова в упор. Наверное, именно поэтому Винса поспешили назвать игроком матча. Но, кроме подвига в ворота, он начал вторую голевую комбинацию своей команды, далеко выбив мяч от ворот. Тейлор выиграл воздух у Вона, Асаба пяткой вернул мяч партнеру и тот, не входя в штрафную, сделал счет 2:0! Комментатор поединка Роб Хоторн провозгласил, что судьба поединка предрешена, ведь шла 87-я минута, а задача Ман Сити стала еще сложнее, чем та, что решил несколькими днями ранее МЮ!

Наверное, так же посчитал и Пьюлис, допустивший роковую ошибку. Он убрал с поля Асабу, выпустив еще одного защитника Даррена Карра. На 90-й минуте показалось, что Карр пригодился, ведь именно он в подкате помешал Гоатеру ворваться в штрафную. Но мяч отскочил точно на ногу Хорлоку, и тот мощным ударом сократил счет!

Болельщики Джиллингема до сих пор считают врагом Халси за то, что он добавил к матчу пять минут. Пьюлис тоже жаловался на арбитра, который слишком много компенсировал времени за замены и празднования забитых мячей, однако он все-таки остался честным до конца: "Наш крах предопределили ошибки в обороне". Когда началась последняя из пяти минут, Викенс запустил мяч вперед через все поля, и круглый после скидки и передачи оказался у Гоатера. И снова Шону помешали ударить, но и этот подкат (теперь это был Ашби) был для Ман Сити как нельзя кстати. Мяч отскочил в штрафную к Дикову, и Пол, упредив действия защитника, вогнал мяч в ближнюю девятку!!! Болельщики Ман Сити просто сошли с ума, а комментатор потерял дар речи. "Держите Пола Дикова!"

"Все, чего добивается МЮ, можем добиться и мы", - любят повторять поклонники Ман Сити. Но один из них, Иан Фаррелл, в тот момент очень точно указал на разницу, которая все равно остается между этими двумя клубами: "Когда два гола на последних минут принесли МЮ победу, мы всего лишь перевели игру в овертайм".

Не удивительно, что в дополнительное время команды действовали осторожно, понимая цену ошибки. Но удивительно то, как они отреагировали, когда наконец эта ошибка случилась! Вон, оставшийся последним защитником, потерял мяч под прессингом Тейлора, но Горожан выручил Уивэр. В этот момент обе команды осенило: не нужно ждать подарка от соперника, нужно самим этот подарок отобрать! Последние десять минут команды провели, обмениваясь острыми уколами, а активно вошедший в игру нападающий Джиллингема Джон Ходж не без оснований требовал пенальти, когда рукой в борьбе с ним сыграл Уитли. Халси решил, что одного пенальти для такого матча будет мало, здесь нужна целая серия – первая в истории матчей такого ранга!

Первым к мячу подошел Хорлок, который в прошлом сезоне не забил послематчевый пенальти в поединке Кубка Лиги с Блэкпулом. На этот раз Кевин пробил идеально, а вот Смит исполнил удар крайне неудачно и Уивэр ногами отразил мяч. Однако герой Ман Сити Диков, сумев переиграть Бартрама, сплоховал… перед штангами: мяч издевательски стукнулся об одну стойку ворот, затем об другую и вылетел в поле! Впрочем, Пеннок тут же пустил пенку, пробив мимо, после чего наконец Кук сделал счет серии 2:0. Забил за Джиллингем и Ходж, а за ним следом к мячу к ужасу болельщиков Ман Сити направился фланговый защитник Ричард Эджхилл.

Он выступал в команде с 1992 года и часто становился объектом критики со стороны болельщиков. Выбор Эджхилла как пенальтиста был более чем странным, ведь Ричард на тот момент не только никогда не забивал в своей профессиональной карьере, но зарекомендовал себя не с лучшей стороны в созидательных аспектах игры. Ударил Эджхилл так, что можно было получить разрыв сердца, но тем не менее мяч от перекладины в районе правой девятки оказался в сетке – 3:1!

После того, как Баттерс пробил на силу по центру, а Уивэр снова парировал мяч, болельщики Ман Сити испытали ощущения, которые невозможно повторить. "Да, у нас нет Кубка чемпионов, у нас вообще давным-давно не было трофеев. Но разве ради этого всего мы болеем?", - резонно замечал один из них. А Майкл Грант из Sunday Herald недоумевал: "Хет-трик? Какой хет-трик?" Действительно, какой еще хет-трик?!

Получив невероятный импульс, Ман Сити сразу же проскочил первый дивизион, и в 2000 году уже играл в Премьер-лиге. Через два дня после невероятного поражения на Уэмбли Пьюлис был уволен – в последние месяцы отношения со Скалли у него явно не складывались. Однако пришедший вместо Тони маститый наставник Питер Тейлор успешно довел дело до конца, а спустя год Джиллз в не менее драматичном финале плей-офф с Уиганом, уступая 1:2 за шесть минут до финального свистка, забили два гола и впервые в истории пробились в Д1!

Джиллингем – Манчестер Сити – 2:2, по пен. 1:3
Голы: Асаба, 81, Боб Тейлор, 87 – Хорлок, 90, Диков, 90+5

30 мая 1999 года. Лондон, Уэмбли. Финал плей-офф второго дивизиона

Джиллингем: Бартрам – Ашби, Пеннок, Баттерс – Паттерсон (Ходж, 106), Смит, Галловей (Сондерс, 57), Саутхолл – Хессенталер – Боб Тейлор, Асаба (Карр, 87)

Менеджер: Тони Пьюлис

Ман Сити: Уивэр – Крукс (Гарет Тейлор, 86), Викенс, Моррисон (Вон, 63), Эджхилл – Кук, Браун (Бишоп, 64), Джефф Уитли, Хорлок – Диков, Гоатер

Менеджер: Джо Ройл

Предупреждения: Пеннок, Боб Тейлор, Карр – Гарет Тейлор, Викенс