После победы в чемпионате 1967/68 Манчестер Сити отступил сразу на 13-ю позицию. В сезоне 1969/70 дела команды в чемпионате складывались тоже не лучшим образом. В составе произошли два существенных изменения: проблемную вратарскую позицию было решено доверить молодому Джо Корригану, а любимец публики, но при этом жутко недисциплинированный левый крайний Тони Коулэмн был продан в Шеффилд Уэнсдей, вместо которого в состав стал попадать еще один молодой – Иан Бойер.  В конце ноября Горожане занимали четвертое место, однако зимой они сумели выиграть только один матч из дюжины, а потому итоговое десятое место стало закономерным итогом нестабильному выступлению команды в чемпионате. Свои лучшие матчи, как и в сезоне 1968/69, Манчестер Сити провел в кубковых турнирах.

В сентябре-декабре Горожане уверенно прошли все этапы в Кубке Лиги, получив путевку в финал. В чем-то команде повезло, ведь с Ливерпулем, Эвертоном и Куинз Парк Рейнджерс она по жребию сыграла дома, а полуфинальное противостояние с Манчестер Юнайтед чудесным образом разрешилось в пользу Манчестер Сити. Дома Горожане добыли победу 2:1 благодаря такому себе пенальти на 88-й минуте, а в ответном поединке, при счете 1:2 и за явным превосходством МЮ, нападающий Фрэнсис Ли на 82-й минуте  нанес прямой удар по воротам, хотя был назначен свободный – вратарь Юнайтед Алекс Степни не сориентировался, отразил мяч и Майк Саммерби вывел Сити в финал.

Седьмого марта на тяжелом поле Уэмбли Манчестер Сити в дополнительное время обыграл Вест Бром 2:1, завоевав Кубок Лиги. Это значило, что Горожане могли стать первой в истории английской командой, что в одном сезоне завоевывала трофеи и на внутренней арене, и на континенте. Ни Тоттенхэм Билла Николсона, ни Манчестер Юнайтед Мэтта Басби, ни Лидс Дона Риви не могли похвастать этим.

Благодаря победе в финале Кубка Англии Манчестер Сити получил возможность во второй раз подряд сыграть в Европе. Теперь команда Джо Мерсера и Мэлколма Эллисона отправилась осваивать Кубок обладателей кубков. Попытка провозглашенного эпатажным Эллисоном "завоевания Европы" осенью 1968-го с треском провалилась, когда Горожане вылетели уже в первом раунде Кубка чемпионов от заштатного турецкого Фенербахче.

Во многом то поражение объяснялось шапкозакидательским настроением со стороны Биг Мэла, который настолько был уверен в силе своей команды, что вообще не изучал игру соперника. Но теперь, когда жребий в июле назвал первого противника Ман Сити в Кубке кубков, ни о какой недооценки не могло быть и речи. Манкунианцам предстояло выяснить отношения с Атлетиком из Бильбао, который возглавлял бывший нападающий и менеджер ВБА Ронни Аллен. Джо Мерсер сдержанно признался, что будет очень трудно: "Атлетик предпочитает атакующий футбол, как и наша команда".

Матч был назначен на 17 сентября, а за неделю до поединка Мерсер и Эллисон, воспользовавшись паузой, прибыли в Бильбао, чтобы посмотреть товарищеский матч с участием Атлетика, познакомиться со стадионом и отелем, где команде предстояло остановиться. О беспечности годичной давности теперь не могло быть и речи, но Биг Мэл не удержался и предсказал победу Горожан со счетом 3:2. Он ошибся самую малость – матч в Стране басков завершился 3:3, хотя на 11-й минуте гости проигрывали 0:2, а в начале второго тайма – 1:3. В ответном поединке Ман Сити во втором тайме забил три "сухих" мяча, но, как оказалось, ключевое событие имело место в перерыве, когда в туннеле подрались Майк Дойл и Бетсуэн. Баск не смог вернуться на поле, а заменивший его 17-летний Ортуондо на 58-й минуте допустил ошибку, которая привела к первому голу. Венгерский арбитр Иштван Жолт после беседы с тренерами обеих команд решил ничего не сообщать об инциденте в своем рапорте.

У следующего соперника – бельгийского Льерса – просто не было против манкунианцев шансов. Именно в ноябре команда набрала лучшую форму в сезоне, а через два дня после победы на поле Льерса со счетом 3:0 Сити разгромил в дерби Юнайтед – 4:0. Три мяча в этих матчах записал на свой счет полузащитник сборной Англии Колин Белл. Он же отличился дважды, когда в ответном поединке Горожане разнесли Льерс 5:0.

Поединки четвертьфинала состоялись уже в марте, когда форма Ман Сити катастрофически ухудшилась. Команда сползла во вторую половину таблицы, МЮ взял реванш в рамках Кубка Англии – 3:0, а перед финалом Кубка Лиги с ВБА Эллисону пришлось отправить в запас главного бомбардира прошлых двух сезонов Нила Янга, чья форма выразительнее всего говорила о проблемах Сити. Соперник по четвертьфиналу Кубка кубков – Академика из португальской Коимбры – внушал серьезные опасения. Мерсер и Эллисон, пропустив один из матчей своей команды, специально посетили игру "студентов" с могучей Бенфикой, и, невзирая на победу гранда со счетом 2:0, оказались под впечатлением от игры соперника. "Академика проиграла этот матч по какому-то недоразумению. Это очень техничная и сильная команда, а у нас как раз не лучший период", - признавал Биг Мэл.

Уже в первом матче, который состоялся в Коимбре за три дня до финала Кубка Лиги, игроки Манчестер Сити на себе узнали, что это еще и очень жесткая команда. Поединок завершился вничью 0:0, и запомнился разве что грубостью. Из-за тумана Горожане вернулись в Англию только за 36 часов до матча на Уэмбли с Вест Бромом, после победы в котором им уже не о чем было думать, кроме ответного поединка с Академикой. Как и в финале Кубка Лиги, судьба матча была решена в дополнительное время, когда 17-летний Тони Тауэрс на 120-й минуте пробил португальский железобетон. "Секрет нашего успеха заключается в превосходной физической готовности, - сообщал капитан команды Тони Бук. – Тренировки Эллисона по-настоящему изматывающие, но именно в таких матчах начинаешь понимать их полезность".

Наставник Шальке Руди Гутендорф не скрывал своего удовлетворения от посещения матча Ман Сити – Дерби (0:1). Это было уже четвертое домашнее поражение Горожан с начала года, и хотя на следующий день Сити на Олд Траффорд праздновал очередную победу в дерби (2:1), немцы были уверены в своем успехе. В Гельзенкирхене они действительно смогли победить, но всего 1:0 и благодаря голу, что "Стэн" Либуда забил на 78-й минуте. Тренерский штаб и игроки Ман Сити назвали этот результат "идеальным".

В тех трех матчах чемпионата, что Горожане сыграли между двумя полуфиналами, они проиграли дважды и не забили ни одного мяча. Однако поединок с Шальке на Мейн Роуд стал подлинным праздником атакующего и результативного футбола. Счет по сумме двух матчей Ман Сити отыграл уже на 8-й минуте, а к перерыву Нил Янг продемонстрировал, что отдых ему пошел на пользу – он оформил дубль и практически снял вопросы о победителе (3:0). Во втором тайме Сити забил еще дважды, а Джо Корриган, который за день до игры сломал на тренировке нос, лишь перед самым финальным свистком единственный раз достал мяч из сетки – 5:1.

Второй участник финала определился только… с помощью жребия. Польский Гурник, обыгравший Олимпиакос, Рейнджерс и софийский Левски, в полуфинале трижды сыграл вничью с Ромой, после чего победителя назвала монетка, подброшенная арбитром. В этой команде хватало талантливых исполнителей – Ослизло, Горгонь, Шолтысик, Любаньский, Банас, однако теперь Биг Мэл считал необходимым не говорить о ее силе: "Вы прошли весь этот путь, чтобы победить. В конце концов вы в полуфинале разгромили своего соперника, а они оказались сильнее только в жеребьевке!"

Решающий матч состоялся в Вене, что имело особенное значение для Эллисона. Он проходил военную службу в Австрии, играл на Пратере в составе армейской команды, воочию наблюдал за тренировками австрийской сборной. "Увиденное открыло мне глаза, - признавался потом Биг Мэл. – Никогда в Англии мне не приходилось сталкиваться с таким подходом к тренировочному процессу, я понял, что именно за этим методом будущее".

Главная проблема Ман Сити перед финалом была связана со здоровьем правого полузащитника, одного из ключевых игроков Майка Саммерби. Он получил травму в финале Кубка Лиги, а в последнем матче чемпионата, ровно за неделю до игры в Вене, усугубил повреждение. Вместо Саммерби в состав попал центральный защитник Джордж Хеслоп, что повлекло за собой целую цепь перестановок в наигранной схеме. Хеслоп в центре обороны занял позицию рядом с Томми Бутом и сыграл персонально против Любаньского, который забил Роме четыре гола в трех играх полуфинала, а Майк Дойл выдвинулся в среднюю линию. Вместе с ним в центре полузащиты действовали Тони Тауэрс и Алан Оакс. Колин Белл формально занял место на правом фланге атаки, в то время как Нил Янг и Фрэнсис Ли действовали по всей ширине поля.

В этот же день в Манчестере состоялась переигровка эпического финала Кубка Англии между Челси и Лидсом, и английское телевидение сделало выбор в пользу этого матча. Трансляцию финала в Вене вели только австрийцы.

Гимн You'll never walk alone в исполнении четырех тысяч болельщиков Ман Сити на пустом стадионе Пратер оказался как нельзя кстати. Весь день в столице Австрии стояла теплая солнечная погода, но ближе к началу матча вдруг разразился страшный ливень. Впрочем, даже погода ничуть не помешала Горожанам показать свои лучшие качества. Со стартовым свистком они повели игру спокойную, но при этом уверенную и слаженную. Фланговые защитники Тони Бук и Глин Пардоу регулярно поддерживали атаки, из средней линии вперед резко выдвигался Оакс, а передвижения тройки нападения были призваны запутать массированную оборону поляков из пяти защитников.

Ли был близок к тому, чтобы открыть счет уже на 5-й минуте. Он принял в штрафной мяч после передачи Бука, резко развернулся и пробил в дальний угол, однако Костка в красивом броске парировал мяч. Вратарь Гурника спас ворота и в следующем моменте, когда Ли, получив теперь мяч на левом фланге, вдруг, словно от удара током, стремительно ушел от двух защитников в центр и нанес удар из-за штрафной в нижний угол. Но Костка только и сделал, что парировал мяч, а первым на подборе оказался Янг.

Невзирая на то, что некоторое время из-за травмы Дойла манкунианцы играли в меньшинстве (вместо него в середине тайма вышел Иан Бойер, и Белл вернулся в полузащиту), они ни на мгновение не упускали нити управления игрой. Джо Корриган до перерыва так в игру и не вступил, а в самом конце тайма грубо ошибся последний защитник и капитан Гурника Станислав Ослизло. Он подарил мяч Янгу, который ворвался в штрафную, ушел от вратаря влево, но Костка всем телом врезался в нападающего. Штатный пенальтист Ли реализовал 11-метровый удар, но подлинным героем этого матча следует признать все-таки Янга.

Нил Янг совсем недавно ушел из жизни, став за годы своей карьеры одним из символов великого периода в истории Манчестер Сити. Он родился по соседству от Мейн Роуд, с детства бредил только этой командой, а первые три сезона отыграл в составе Горожан в бутсах, подаренных ему великим Бертом Траутманном. Янг начинал на левом фланге атаки, но Биг Мэл намного расширил диапазон его действий, поощряя Нила как можно чаще пользоваться своим мощным ударом. Хотя Янг так ни разу и не сыграл в составе сборной Англии, его вклад в успехи Ман Сити невозможно переоценить. Он был лучшим бомбардиром команды, которая в 1966 году стала чемпионом во втором дивизионе, а в 1968-м – в первом, именно его удар принес Горожанам Кубок Англии в 1969-м и, стало быть, открыл путь к триумфу в Европе.

Во втором тайме ливень ударил с новой силой, и в середине тайма Ослизло после подачи со штрафного в неразберихе удалось вогнать мяч под перекладину ворот Ман Сити. Однако сделать больше команда бывшего игрока киевского Динамо Михала Матиаса не смогла. Вернее, ей не позволил соперник, который к тому же имел два хороших момента, чтобы забить третий гол.

Эта победа завершила великий цикл команды Джо Мерсера и Мэлколма Эллисона. Горожане за пять лет проделали путь из второго дивизиона до звания чемпионов страны, обладателя Кубка Англии, Кубка Лиги и Кубка кубков. В этом же европейском клубном турнире киевское Динамо добьется успеха в 1975 и 1986 годах, а Ман Сити, уступив в 1971 году в полуфинале КОК землякам из Челси, о победах в Европе снова начинает мечтать только с появлением денег щедрого шейха.