Англия уже успела познакомиться с Жозе Моуриньо, самопровозглашенным Особенным тренером, шокировавшим Олд Траффорд в начале марта. В июне португалец был представлен в качестве нового менеджера лондонского Челси, и буквально вся футбольная страна с нетерпением ожидала его дебюта у руля разбогатевшего клуба. Календарь не подвел: уже в первом туре Синим предстояло принять на своем поле самый титулованный клуб в истории Премьер-лиги – Манчестер Юнайтед. Манкунианцы потеряли чемпионское звание в минувшем сезоне, и на этот год несменный рулевой команды сэр Алекс Фергюсон держал в планах возвращение короны английского чемпионата.
 
«Идеальное поле Стамфорд Бридж», как его охарактеризовал один из комментаторов матча, стало местом противостояния двух организованных, но еще не до конца сбалансированных команд. Моуриньо выбрал схему 4-1-3-2 с насыщенной центральной линией и двумя разноплановыми форвардами на острие – эта встреча также стала дебютом африканского форварда Дидье Дрогба, весной наведшего шороху в составе марсельского Олимпика. Сэр Алекс Фергюсон, в свою очередь, не мог рассчитывать на своего лучше нападающего – Руд Ван Нистельрой пропускал ту встречу из-за травмы, а на острие атаки вышел новичок команды Алан Смит из Лидса. Футболиста, обещавшего стать одной из больших английских звезд, ждало испытание самым высоким уровнем.
 
Уровень этот был заметен с первых минут встречи, когда Челси предпринял явные попытки забить быстрый мяч и заработать себе позицию лидирующей команды, под игру которой должны были подстраиваться Красные дьяволы. Первая опасность у ворот Тима Ховарда возникла после рывка Алексея Смертина и фола Роя Кина – российский полузащитник заработал штрафной, который Фрэнк Лампард подал нацелено и сильно – Кину пришлось сильно постараться, чтобы достать мяч на втором этаже и выбить на корнер.
 
А вскоре, уже на 15-й минуте встречи, зрители стали свидетелями того, что в скором времени станет фирменной чертой Челси Моуриньо – молниеносный переход в атаку, где каждый рывок и передача разыграны как по нотам, а завершающим этапом обязан стать удар по воротам. Удар Эйдура Гудйонссена вышел результативным, но определяющим стал скоростной рывок камерунца Джереми Нджитапа по флангу. Правый хавбек выполнил роскошную подачу под Дидье Дрогба на линию штрафной, а новичок Челси великолепно скинул на набегающего справа Гудйонссена – исландец спокойно обыгрывает Ховарда и посылает мяч в сетку ворот.
 
Манкунианцы изо всех сил пытались переломить ход встречи еще до перерыва, но Челси, намеренно отдавший мяч под контроль сопернику, смотрелся непроходимой стеной, особенно учитывая самоотверженную игру Клода Макелеле в центре и Джона Терри в штрафной. Игроки Челси взяли под контроль свои зоны, потому соперник намеревался отыскать счастье хотя бы со стандартных положений. Один такой удар Пола Скоулза просвистел в паре метров от штанги, но даже более опасным был выпад лондонцев – Смертин остроумной передачей пытался вывести Дрогба один на один, но выполнил ее слишком сильно, позволив Ховарду первым оказаться на мяче.
 
Дидье Дрогба, которому не удалось забить в своей первой игре за Челси, тем не менее, провел отменный поединок и совсем скоро стало ясно, почему Синие выложили приличные за ивуарийского нападающего. Его физическая мощь, помноженная на классную технику, легла огромной нагрузкой на плечи защитников Манчестер Юнайтед, которым из раза в раз вынужден был помогать и капитан команды Рой Кин. В одном из эпизодов ирландец даже не сдержался и хорошенько двинул Дрогба на подступах к самой штрафной, но оспаривать решение арбитра Грэма Пола не стал – настолько очевидным было желание Кина хотя бы таким образом не дать Дрогба обработать мяч и похозяйничать в штрафной.
 
После перерыва преимущество МЮ увеличилось и, в конце концов, свой первый полумомент получил анонсированный Алан Смит. Он дотянулся до мяча, поданного с правого фланга, и нанес неточный удар головой. Челси по-прежнему выглядел устрашающе на контратаках: в одном из эпизодов к голу едва не привел очередной отбор мяча Клодом Макелеле в центре поля – француз одним пасом продлил атаку через Лампарда, который, сблизившись со штрафной, нанес неточный и, возможно, поспешный удар.
 
На тот момент наиболее очевидным усилением игры Юнайтед мог стать выход уругвайского форварда Диего Форлана. Фергюсон поступил именно таким образом, вскоре перейдя на игру в двух форвардов. Форлан, правда, был едва ли опаснее, чем Смит – Пауло Феррейра, Джон Терри и Вильям Галлас не спускали глаз с него, постоянно страхуя друг друга. Так, в эпизоде, когда Форлан уже продавил Галласа и оказался всего в паре-тройке метров от ворот Чеха, его успел накрыть Феррейра.
 
Когда Алан Смит стал действовать на правом фланге, он вмиг обострил игру у чужих ворот отменной подачей на Гиггза. Удар Райана, выигравшего верх у Галласа, стал, пожалуй, опаснейшим у МЮ в этом матче – снаряд просвистел рядом со штангой, и тысячи синих болельщиков вздохнули с облегчением. Легко на душе стало и Романа Абрамовичу: когда Лампард и партнеры по-пижонски заигрались, пытаясь реализовать выход на ворота после контратаки, владелец Челси только лишь расхохотался. Все в этой встрече было уже определенно, а у самого Абрамовича, кажется, не оставалось сомнений в том, он сделал правильный выбор, пригласив на работу менеджера Моуриньо. Команда нового тренера провела солидную, чемпионскую игру против очень сильного соперника и в первом же туре обозначила свои притязания на главный титул английского футбола.
 
«Считаю, что мы заслужили победу из-за того командного духа, который проявили сегодня. Но я должен признать, что Манчестер Юнайтед, быть может, не повезло», - заявил после встречи Моуриньо. Его тогда уже хороший приятель сэр Алекс высказал мнение о том, что его команде стоит лучше поработать над кроссами в штрафную, качество которых в этот день оставляло желать лучшего.
 
Челси, выиграв стартовый матч, уверенно придет к завоеванию титула и на финише наберет 95 очков – на 13 больше, чем у Арсенала, и на 17 больше, чем у Манчестер Юнайтед. Уже в следующем сезоне главным конкурентом команды Моуриньо будут манкунианцы, а спустя еще год Фергюсону удастся вернуть в Манчестер чемпионское звание. На ближайшие годы Челси и Юнайтед обозначат свое доминирование не только в английском, но и в европейском футболе, а очные противостояния этих команд станут классикой. Многие из них так и будут проходить в равной борьбе, где одна ошибка и один удар способны обеспечить результат в матче – именно так, как проходило то самое свидание этих команд на «идеальном поле Стамфорд Бридж». В день, когда все началось.
 
15 августа 2004 года, Стамфорд Бридж
 
Челси – Манчестер Юнайтед 1:0
Гол: Гудйонссен, 15
 
Челси: Чех – Феррейра, Терри, Галлас, Бридж – Макелеле – Джереми, Лампард, Смертин – Дрогба (Кежман, 70), Гудйонссен (Паркер, 82)
 
МЮ: Ховард – Невилл, О`Ши, Сильвестр, Форчун (Белльон, 84) – Миллер (Ричардсон, 84), Скоулз, Джемба-Джемба (Форлан, 73), Кин, Гиггз – Смит
 
Иван Громиков, специально для Бей-беги