"Я не чувствовал ничего подобного со времен гола Арчи Геммилла в ворота Голландии".

Ирвин Уэлш, "На игле" (Марк Рентон, описывая оргазм)


Сборная Шотландии приехала в Аргентину выиграть чемпионат мира. В 1978 году в этом не сомневался никто в стране.

В мае 1977 года после ухода Вилли Ормонда в Хартс Шотландская Футбольная Ассоциация планировала пригласить в качестве менеджера, несомненно, лучшего шотландского специалиста тех времен Джока Стина, но тот принял решение остаться в Селтике. Отборочный турнир к чемпионату мира был в разгаре, к тому же буквально спустя пару недель команде предстояло принять участие в чемпионате Британии среди сборных, а потом и вовсе отправиться в турне по Южной Америке. Времени для раздумий и осмысленных решений не было, потому на пост главного тренера был приглашен Алли Маклауд из Абердина.

"Я хочу доказать, что я лучший тренер в мире", - заявил он уже на первой пресс-конференции. "Можете сколько угодно смеяться, но у меня нет сомнений, что я рожден для успеха". Маклауд был неплохим специалистом, он поработал в Айр Юнайтед и добился неплохого прогресса за короткий срок с Абердином. Сборная Шотландии запомнилась своим выступлением на чемпионате мира в 1974 году, где только благодаря меньшему количеству мячей, забитых в ворота Заира, не смогла выйти из группы. Однако все равно слова Маклауда выглядели невероятной наглостью, впрочем, за время его работы к этому уже успели привыкнуть.

Впрочем, в течение всего лишь года отношение к сборной Шотландии поменялось в корне не только вследствие громких заявлений Маклауда. Эту команду называли сильнейшей в истории. Тартановые выиграли чемпионат Британии, обыграв в последнем матче Англию на Уэмбли – 2:1. В южноамериканском турне они потерпели только одно поражение от Бразилии, сыграв вничью с хозяевами будущего чемпионата мира Аргентиной.

Осенью Шотландия первой из всех европейских сборных пробилась на мундиаль, обойдя в таблице не только Уэльс, но и сборную Чехословакии, действующего чемпиона Европы. На выезде еще при Ормонде скотты уступили, но на Хэмпден Парк играла просто невероятная сборная Шотландии, не оставившая противнику ни единого шанса. На голы Джо Джордана, Асы Хартфорда и Кенни Далглиша гости ответили только мячом Гайдушека уже при счете 0:3.

Спустя месяц после победы над Уэльсом впервые прозвучала фраза, ставшая впоследствии национальной идеей на ближайший сезон - сборная Шотландии может выиграть чемпионат мира. Хавбек Дон Мэйссон в интервью Daily Record: "Внутри команды царит оптимизм. Мы знаем, что можем играть в отличный футбол, и хотим показать это всему миру. Большое значение имеет жеребьевка, если будет все нормально, мы можем сделать то, чего все хотят - выиграть чемпионат мира".

Жребий был более чем благосклонен к Шотландии. Вместе с суперсборной Нидерландов в группу с командой Маклауда попали Иран и Перу. "Мы и Шотландия выйдем в следующий раунд из группы 4", - говорил наставник голландцев Эрнст Хаппель. "Матчи против Перу и Ирана будут скорее разминкой. Финальная игра в третьем туре с  Шотландией обещает быть чем-то большим, обе команды обеспечат себе место во втором групповом этапе, и будут стараться избежать встречи с Бразилией в следующем раунде".

С каждым днем оптимизм в Шотландии только увеличивался. Накануне отлета команды в Южную Америку на ТВ вышла 40-минутная передача Argentina Here We Come!, местные букмекеры называли Шотландию среди фаворитов турнира с коэффициентом 1 к 8. "Мы знаем, что нужно сделать, дабы подарить Шотландии Кубок мира", - говорил капитан команды Брюс Риок. "Мы приехали за Кубком мира", - вторил ему Маклауд. Впрочем, все эти надежды не были пустыми.

Сборная Шотландии образца 1978 года была действительно хорошей командой, составленной из сильных игроков. Кенни Бернс был признан по итогам сезона лучшим игроком Англии, помимо него в составе легендарного Ноттингема Брайана Клафа играли Арчи Геммилл и Джон Робертсон, в команде были и другие игроки высокого уровня во главе с Кенни Далглишем, одним из сильнейших форвардов того времени.

В Шотландии соглашались с Хаппелем, который намекал, что матчи против Перу и Ирана станут для фаворитов своего рода тренировками с повышенной ответственностью. Особенно после гола Джо Джордана в начале матча с Перу. Но перед перерывом Сесар Куэто сравнял счет, а во втором тайме дважды в течение шести минут отличился главная звезда соперника Теофилио Кубильяс. Да, шотландцы вроде бы и не так плохо играли и могли выигрывать, забей пенальти Мэйссон при счете 1:1. Впрочем, результат матча был скомкан послематчевым допинг-скандалом с участием левого вингера команды Вилли Джонстона. Результат матча был оставлен в силе, да Шотландия и без того проиграла.

Дух команды был разрушен буквально в течение нескольких дней. Шотландия из одной сильнейших команд в мире превратилась в жалких неудачников, которым ничего не удавалось поделать со сборной Ирана. Еще пять дней назад лучшая команда в истории Шотландии была названа в газетах "главным разочарованием".

Шансы на выход в следующий раунд оставались, но для этого нужно было обыграть сборную Нидерландов в последнем туре с разницей в три мяча. Ту самую сборную, что четыре года назад шокировала весь мир своей игрой и выходом в финал чемпионата мира. Да, в ней не было Ринуса Михелса и Йохана Круиффа, но это ничего не меняло, задача оставалась непосильной.

Маклауд пошел на кардинальные изменения в составе. Он посадил в запас Бернса, а в центре обороны сыграли Мартин Бакен и Том Форсайт, из-за травмы пропускал игру с Ираном капитан Риок, но теперь он вернулся на поле. Главным же изменением стал выход в центре полузащиты Грэма Сунесса, еще не игравшего на турнире, он занял место в центре поля рядом с опытными Геммиллом и Хартфордом, Макари и Мэйссон доверие тренера потеряли.

Нидерланды тоже не жили только тем, чтобы удержать свои ворота от поражения 0:3. Перу наверняка обыграло бы Иран, и тогда голландцы занимали второе место, а это обещало столь ненужную встречу с Бразилией. Правда та не блистала на групповом этапе, сыграв два первых матча вничью, а буквально накануне матча пришло известие, что первое место в бразильской группе заняла Австрия.

"Перед матчем мы с игроками решили послать все расклады к черту и просто показать свой футбол", - рассказал уже на послематчевой пресс-конференции Маклауд. Риок вспоминает, что никаких особых установок на игру не было: "Все понимали, что пробиться в следующий раунд будет невероятно трудно, и мы решили просто сыграть так, как действительно умеем".

С самых первых минут стало понятно, какой находкой для командной игры стал Сунесс. 25-летний хавбек пережил непростую вторую часть в сезоне, пытаясь закрепиться в Ливерпуле после перехода из Миддлсбро. Само его появление в сборной накануне чемпионата мира было вызвано скорее именем клуба, чем его индивидуальным достижениями. До того матча с Нидерландами в его активе было только три игры в составе сборной, последняя из которых была датирована началом 1975 года. Уже после турнира Сунесс станет лидером Ливерпуля, сборной Шотландии и звездой высочайшего уровня.

А в том матче он сумел связать игру команды в средней линии, на первых минутах постоянно переигрывал своего прямого конкурента – самого Йохана Неескенса. На пятой минуте Грэм прорвался с по правому флангу и выполнил подачу в штрафную, Риок оторвался от защитника, пробил головой, но мяч попал в перекладину. Это было отражением явного перевеса Шотландии в дебюте встречи, а вскоре в столкновении с Геммиллом травму получил Неескенс.

Давление скоттов вылилось в гол Далглиша, который судья отменил, углядев нарушение со стороны Джордана, сбросившего мяч партнеру по атаке. Тартановые играли быстро и остро, трио центральных хавбеков полностью переигрывало своих оппонентов, не позволяя голландцам даже центр поля толком перейти. Маклауд отказался от крайних полузащитников, однако ширину атакам обеспечивали постоянные подключения крайних защитников Кеннеди и Донаки. Далглиш, Джордан и Риок постоянно менялись позициями, терзая без устали оборону противника.

Проблема состояла в том, что стартовый натиск не принес материального успеха, а во второй половине тайма уже голландцы перехватили инициативу. Братья ван де Керкофы все чаще выходили на первый план – Рене практически с каждым защитником соперника старался соревноваться в скорости, а Вилли больше раздавал передачи.

В отличие от противника, опытные голландцы сумели свое преимущество закрепить   голом. Правый защитник Стюарт Кеннеди потерял позицию в штрафной и с помощью фола остановил рвущегося к воротам Джонни Репа. Роб Ренсенбринк спокойно реализовал пенальти и сделал положение Шотландии архисложным.

В оставшееся до перерыва время ничего хорошего игра скоттам не предвещала. Они не могли взломать оборону противника, где возвышался над всеми Рууд Крол. Но перед самым перерывом случился гол, Сунесс нашел в штрафной площади Джордана, тот головой сбросил мяч на Далглиша, а перед Кенни оставался только вратарь и ворота.

Не обошлось без Сунесса и во втором мяче команды, что подарил лучик надежды сразу после перерыва. Он ворвался в штрафную после скидки Риока, и был остановлен Ренсенбринком с нарушением правил. Геммилл с "точки" пробил без шансов для вратаря. Шотландии оставалось забить все два мяча. Те же удачные моменты начала матча повторялись один в один: активность Далглиша и Риока, подключения Кеннеди, мощная игра в центре поля. Оставалось дело за малым – голы.

После изгнания Джонстона Арчи Геммилл оказался самым возрастным игроком Шотландии в заявке. В 1970 году работящий хавбек Престона едва не перешел в состав действующего чемпиона Эвертона, но по наводке своего помощника Питера Тейлора на его след напал Брайан Клаф. Геммилл много лет отыграл в Дерби и Ноттингеме, стал участником всех свершений этих команд. (История подписания Геммилла в Дерби требует отдельного рассказа. На первой встрече вместо представления Клаф спросил: "Ты знаешь, кто я такой?". Геммилл сообщил, что подумает до завтра, но Клаф не собирался уступать конкурентам, и он ближе к ночи прибыл домой к игроку. "Я иду спать и ничего сегодня решать не буду". "Отлично, тогда я остаюсь здесь", - сказал Клаф, снял ботинки и постелил себе коврик возле камина. Утром жена Геммилла, Бетти, готовила завтрак и была немного ошарашена, увидев потирающего руки незнакомого мужчину в одних боксерских трусах. Клаф напросился на завтрак и был обнаружен Геммиллом на кухне, когда мыл посуду. Арчи сдался.)

На 68-й минуте именно Геммилл подобрал мяч после борьбы Далглиша и Крола практически на правом углу штрафной площади. Нескладный лысоватый тип, он элегантными движениями ушел от четырех защитников (Кролу досталось "между ног") и технично перебросил Йонгблода.Этот гол будет признан одним из лучших в истории чемпионатов мира и наиболее памятным в истории шотландского футбола. Именно про него вспоминал герой Эвана Макгрегора в знаменитом фильме.

До мечты оставался всего один шаг. Но надежды хватило на три минуты, когда Реп ударом с 25-ти метров поразил ворота Алана Рафа. Шотландия довела матч до победы, сыграв, наверное, лучший матч в своей истории, но этого оказалось мало. Не только для достижения поставленных целей, а даже, чтобы пройти в следующий раунд турнира.

"Игра Шотландии не стала для меня сюрпризом. Скорее, я крайне удивлен, что они раньше так не играли. Они были сильнее нас на каждом участке поля". Под руководством Эрнста Хаппеля голландцы вновь выбрались в финал, где в дополнительное время уступили Аргентине.

Выступление сборной Шотландии на том турнире было признано позорным. Но сегодня с высоты прошедших лет и из глубин, куда упала нынешние поколения Тартановых, ту команду и ту ее игру можно называть самым большим достижением в истории сборной Шотландии.

11 июня 1978 года, Мендоса, стадион Сан Мартин, 35130 зрителей

Шотландия - Нидерланды 3:2

Голы: Далглиш, 44, Геммилл, 47 (пен), 68 - Ренсенбринк, 34 (пен), Реп, 71

Шотландия: Раф – Кеннеди, Форсайт, Бакен, Донаки – Сунесс, Геммилл, Хартфорд –  Риок, Далглиш, Джордан

Нидерланды: Йонгблод – Крол – Рейсберген (Вилдсхут, 45), Суурбир, Поортвлит – Р. ван де Керкоф, Неескенс (Боскамп, 10), Янсен, В. ван де Керкоф – Реп, Ренсенбринк


Игорь Бойко, специально для Бей-беги