Мартин О'Нил, эксперт Match of The Day Алан Хансен, многие менее известные любители футбола в один голос называли хет-трик Бергкампа лучшим, что им доводилось видеть. Действительно каждый из трех мячей голландца вошел в десятку его лучших голов за карьеру, а сам матч попал в хит-парад лучших матчей в истории Премьер-лиги.

***

Календарь на старте сезона 1997/98 у Лестера был ужасный. В первых четырех турах Лисы должны были сыграть с представителями топ-пятерки по итогам прошлого сезона: с Астон Виллой, Ливерпулем, МЮ и Арсеналом. Не лучшее начало для команды в трудном втором сезоне после промоушна. Но у того Лестера совершенно не было комплекса неполноценности. Первый сезон команда молодого наставника Мартина О'Нила завершила на девятом месте в Премьер-лиге и выиграла Кубок лиги. И когда поклонники Лестера могли гордо заявить, мол, это кому еще не повезло – они были правы. Тот Лестер мог попортить нервы любой команде.

К матчу против Арсенала в четвертом туре Лисы подошли с активом в семь очков после побед над Виллой и Ливерпулем (2:1 на Анфилде) и ничьей с МЮ.  Так что перед матчем на Филберт Стрит определить фаворита было крайне непросто.

Потом уже Мартин О'Нил много будет работать в Селтике и Астон Вилле, с которыми добьется немалых успехов. Однако если определить наивысшее его достижения в плане тренерской карьеры, то Лестер того времени все равно выглядит предпочтительно, несмотря даже на чемпионский Селтик с финалом Кубка УЕФА и великолепный состав Астон Виллы с линией полузащиты за 70 миллионов фунтов. Впечатление остается более сильным, поскольку во время работы с Селтиком и Виллой с возможностями О'Нила все были прекрасно знакомы. В Лестер бывшая звезда Нотитнгем Форест пришел после карьеры в клубах не самого высокого пошиба, буквально за год превратив Лисов из середняка первого дивизиона в середняка Премьер-лиги.

Лестер был хорошо организованной командой с поставленной игрой и крепким характером. В своем потом уже ставшем привычным стиле О'Нил собрал приличную команду из игроков разного возраста и карьерных достижений. При нем основным игроком стал 18-летний Эмил Хески, в резерве Челси был найден молодой Маззи Иззет, один за другим из Крю перебралась связка центральных хавбеков Нил Леннон – Робби Сэведж. Даже покупка 29-летнего защитника Мэтта Эллиотта из Оксфорда за большую сумму в 1,6 миллионов фунтов себя оправдала сполна. Тот Лестер без боя не сдавался. И Арсенал об этом должен был знать.

Арсен Венгер начинал первый полноценный сезон во главе команды. Он уже стал привыкать к английскому футболу, начал готовить нужную ему команду. Зимой пришел юноша Николя Анелька, в межсезонье состав команды пополнили Жиль Гриманди, Эмманюэль Пети и Марк Овермарс. С приходом Овермарса Венгер окончательно перевел свою команду на 4-4-2, заменив привычную для последних сезонов 3-5-2. Это было движение в пользу скоростной игры флангами, а появление Пети развязало руки Патрику Виейра и помогло ему вырасти в игрока мирового уровня.

Впрочем, начало того сезона запомнилось болельщикам Арсенала иными событиями. Иан Райт наконец сумел побить рекорд Клиффа Бастина 50-летней давности по забитым мячам в футболке Канониров. Тони Адамс продолжал свою борьбу с алкоголизмом. Но и это все было второстепенным по сравнению с игрой Денниса Бергкампа.

Нелетучий голландец уже два полноценных сезона провел за Арсенал. Первые негативные впечатления от его трансфера давно развеялись, и никто не сомневался в сильных качествах Бергкампа. Однако тот сезон станет лучшим для него в карьере. К моменту знаменитых моментов против Ньюкасла и Ювентуса в начале 2000-х годов Бергкамп уже будет пребывать в статусе гения. Во многом благодаря тому сезону и тому матчу.

***

Лестер начал матч с запугивания форвардов соперника. Эллиотт жестко сыграл против Райта, которому понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя. А Бергкамп повздорил с Уолшом и Прайором. Впрочем, Бергкамп сразу дал понять, что не боится крепких 190-сантиметровых парней. После паса с углового флага он принял мяч и элегантным ударом отправил его в дальний верхний угол ворот.

Арсенал сразу попытался развить свой перевес. На тот момент Райт уже имел 178 забитых мячей, поэтому рвался забивать едва ли не в каждой атаке. При участии Бергкампа и хавбеков Канониры регулярно создавали моменты. Лестеру стоило немалых усилий увести игру от своих ворот во второй половине тайма.  Ближе к концу тайма даже инициатива перешла к хозяевам поля, бесполезно пытавшимся взломать оборону противника. Даже без Адамса там царил полный порядок, хотя в конце матча станет особенно заметна главная проблема.

Как известно, прежний успешный тренер в истории клуба – Джордж Грэм – большое внимание уделял обороне, собрав классический вариант состава Диксон – Киоун – Адамс – Боулд – Уинтерберн. Венгер старательно пытался не ломать систему, но без Тони Адамса она действовала плохо. В следующем чемпионате 1998/99 Арсенал сделает практически невозможное и пропустит только 17 мячей за 38 туров. Во второй части текущего сезона Канониры также повесят замок на свои ворота, но только после возвращения Адамса. В игре против Лестера Канониры испытывали трудности из-за банального давления.

Впрочем, к тому времени как Лестер начал возвращаться в игру, вопрос о победителе матча был формально снят. В начале второго тайма Арсенал провел фирменную быструю атаку, Виейра с правого фланга отправил мяч на линию штрафной площади, а Бергкамп опередил защитника и вратаря отправил мяч в ворота. Мог Арсенал забивать и еще.

Возможно, знай Лестер о проблемах Арсенала, возникающих вследствие длинных забросов в штрафную противника, он перешел бы на простую игру гораздо раньше. Помимо юного, но уже широкоплечего и физически сильного Хески в команде были те же Эллиотт и Уолш, в досье которого можно смело указывать две позиции – защитник и форвард. После подписания Джерри Таггарта некоторое время спустя все три центральных защитника (Лестер тогда играл 3-5-2) в конце матча могли превратиться в центральных нападающих. В 1999 году Эллиотт и вовсе принесет своей команде второй Кубок лиги за два года, сделав дубль в финальном матче турнира против Транмера.

На 84-й минуте матча после длинного заброса в штрафную Симэн неудачно сыграл на выходе, Диксон упустил Хески, которому оставалось только отправить мяч в пустые ворота. Такие голы, забитые в конце матча, обычно называют голами престижа, то есть конец всего. На самом деле это было даже не начало конца, а только начало начала.

Лестер пошел спасать игру и добился своего. После длинной передачи из глубины Эллиотт принял мяч перед штрафной, подработал под удар и не без помощи рикошета отправил мяч в нижний угол ворот.

После матча представители Арсенала упрекали арбитра в том, что он добавил слишком много времени. Но почему же они тогда не спрашивали, зачем было продолжать игру после 3:3? Неужели трех минут было недостаточно... Однако Грэм Барбер продолжил игру, благодаря чему была разыграна одна из лучших концовок в истории Премьер-лиги.

После длинной передачи Платта Бергкамп принял мяч, элегантными движениями убрал Эллиотта и отправил мяч в сетку. Чуть менее чем через год на чемпионате мира во Франции он проделает подобный трюк в матче 1/4 финала против Аргентины. Но этот гол был намного более сложным. Не стоит напоминать, что шла четвертая добавленная минута встречи. Несмотря на физическую усталость и вероятные моральные трудности, Бергкамп все сделал просто великолепно.

Но и третий мяч Денниса не стал победным. Лестер вновь принялся давить противника и добился-таки своего в третий раз. После стандарта мяч надолго задержался в штрафной соперника и еще один защитник Уолш с близкого расстояния вогнал его в сетку. 3:3! Кто бы мог подумать о таком итоге на 83-й минуте матча? Лучшего примера для любителей покинуть стадион, когда «да все уже понятно», не сыскать.

После завершения матча игроки Арсенала набрались с претензиями на арбитра Барбера. Стив Уолш стал откровенно глумиться над игроками противника за их поведение, что привлекло к легкой потасовке с участием Виейра и Райта. Это была совсем не мирная ничья.

***

По итогам сезона Арсенал станет чемпионом – впервые под руководством Арсена Венгера. Деннис Бергкамп забьет 16 мячей, что станет для него лучшим показателем в карьере, и получит приз лучшему игрока сезона. Лестер финиширует на десятом месте. До конца сезона команда Мартина О'Нила сыграет еще дважды вничью 3:3, а также по одному разу проиграет 3:5 и 3:4. Но именно этот матч останется одним из наиболее памятных. В нем сошлись великолепное мастерство Бергкампа и стойкий характер Лестера.

Лестер – Арсенал 3:3
Голы: Хески, 84, Эллиот, 90+3, Уолш, 90+6 – Бергкамп, 9, 61, 90+4

Лестер: Келлер, Эллиот, Прайор, Уолш, Каамарк, Леннон, Сэведж (Паркер, 73), Иззет (Котти, 73), Гаппи, Кларидж (Фентон, 63), Хески

Арсенал: Симэн, Диксон, Гриманди,  Боулд, Уинтерберн, Парлор (Платт, 82), Пети, Виейра, Овермарс (Хьюз, 82), Бергкамп, Райт (Анелька, 78)

Предупреждения: Леннон, Прайор, Каамарк, Эллиот – Бергкамп, Парлор, Боулд